Стоимость продуктов вырастет на 40% - эксперты

Стоимость продуктов вырастет на 40% - экспертыНа днях Госстат зафиксировал снижение стоимости некоторых продуктов. Например, стоимость «борщевого набора» снизилась на 10%.

На четверть подешевели яйца. Эксперты предупреждают — радоваться рано. Из-за приближения праздников и инфляции цены будут расти.

- К сожалению, это наша традиция, когда перед праздниками дорожают продукты. Но это связано не с тем, что подорожает, а потом снизится цена, у нас сейчас происходит общее подорожание продуктов питания. Это связано с показателями инфляции и со многими другими причинами. Снова мы подойдем к Пасхе с подорожанием основных продуктов — яиц, муки и т.д, - говорит Алексей Плотников, доктор экономических наук.

Эксперты уверены, после стандартного повышения цен накануне Пасхи, ожидаемого снижения затем не произойдет. Уже до конца года прогнозируется рост стоимости продуктов на 40%.

- Из-за инфляции подорожала солярка, минеральные удобрения, необходимые для производства зерна. А зерно уже дает удорожание мясу, молоку, яйцам. Причем, все производители этих продуктов говорят, что они работают при низкой рентабельности, - Александр Охрименко, экономист.

Однако, у некоторых экспертов все-таки есть надежда, что цены останутся на прежнем уровне. При этом, производители не разделяют этого оптимизма. Говорят — вынуждены повышать стоимость своей продукции не ради выгоды, а ради выживания.

- В настоящее время аграрный сектор находится в состоянии шока. Это обусловлено тем, что на протяжении последних двух лет коренным образом изменились рынки и регулирование аграрного производства. Были введены новые налоги, новые условия хозяйствования. Все это приводит к тому, что на сегодняшний день аграрные предприятия выполняют только одну задачу — как приспособиться к новым условиям. Это означает рост экспорта. Аграрии вынуждены больше экспортировать своих товаров. Высокий экспорт сырья ведет к тому, что цены на внутреннем рынке сравниваются с ценами на мировом рынке, - утверждает Сергей Феофилов, эксперт по аграрным вопросам.

Рецепт оздоровления продуктового климата простой. Прежде всего нужно нормализовать инфляционный показатель, стабилизировать валютную политику и наладить работу аграрного сектора. Сейчас эксперты и представители аграрной сферы отмечают полную бездеятельность власти. Говорят — если ситуация будет оставаться на прежнем уровне, подорожание достигнет отметки далеко на 40%.
15 апрель 2016 /
Похожие новости

В Запорожье цена на мясо вырастет до 100 гривен за килограмм

По мнению аналитиков агросектора, накануне Пасхи в Украине произойдет подорожание ряда продуктов питания.

С января цены на лекарства вырастут на 20%

Существенное повышение акцизов на ряд товаров следует ожидать уже с января. Например акцизная ставка на спиртные напитки и сигареты подскочит минимум вдвое.

Продукты в Запорожье подорожают

Осенью по всей Украине начнется сезонное подорожание некоторых продуктов питания.

Госстат: В Запорожье падают цены на продукты

По данным Государственной службы статистики, на большинство продуктов в Запорожской области цена или снизилась или осталась прежней, по сравнению с предыдущей неделей.

Госстат: В Запорожье ценопад

По данным Государственной службы статистики, в Запорожской области снизились цены на продукты питания.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.