От российского эмбарго наиболее пострадает животноводство — эксперт

От российского эмбарго наиболее пострадает животноводство — экспертНа вопрос, введет ли Россия продовольственное эмбарго по отношению к Украине, Оксана Ковальчук, эксперт по аграрным рынкам, ответила:

- Эмбарго будет. Скорее всего, оно выразится в закрытии границ для украинской продукции. А именно, в том, что украинскую продукцию поставят в один ряд с товарами стран, которые не входят в зону свободной торговли с РФ. То есть, в принципе, украинская продукция сможет заходить на российский рынок, вопрос в том, какие будут дополнительные рычаги влияния на нее у власти в виде акцизных сборов и налогов на импорт. И в том, насколько дороже станет украинская продукция для российских потребителей. Преференций для Украины не будет, - говорит эксперт.

Арсений Яценюк заявил, что потери для украинской экономики от эмбарго России составят 600 миллионов долларов.

- На сегодняшний день объем экспорта аграрной продукции Украины в РФ составляет немногим более 200 миллионов долларов. Это «чистая цифра», без учета товаров, которые шли в Россию через Крым. В принципе, ее мы и потеряем, если украинские аграрии не успеют переориентироваться на другие рынки, - считает Оксана Ковальчук.

По мнению эксперта, наиболее эмбарго пострадают экспортеры продукции животного происхождения. Так как в 2015 году доля продаж в РФ украинской мясной продукции увеличилась вдвое, по сравнению с 2014 годом.
02 январь 2016 /
Похожие новости

Украина и Россия обменяются продуктовыми санкциями

Зона свободной торговли с РФ на грани ликвидации. Россия снова ставит под вопрос подписанные соглашения — об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В следующем году в Украине будут сворачивать свиноводство

Российское эмбарго ставит производителей украинской свинины перед серьезным выбором. Предпринимателям, особенно средним и мелким придется решать - возможно, им нужно вообще свернуть производство в

Украина лихорадочно пытается нарастить поставки экспорта в бедные страны — эксперт

Продуктовое эмбарго России Украине не угроза — уверяют в профильном министерстве. Ведь отечественные аграрии давно ищут рынки сбыта. И сегодня в тройке наибольших импортеров украинской продукции

Яценюк: Россия нанесет по Украине экономический удар

Из-за введения продуктового эмбарго РФ на украинские продукты Украина потеряет 600 млн долларов в 2016 году.

Эксперт: «Мотор-Сич» ведет переговоры с Польшей

В интервью украинскому СМИ, директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк заявил, что запорожская компания пытается переориентировать свое производство на Запад.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.