Укрзализныця поднимет цены на билеты

Укрзализныця поднимет цены на билетыПеренимая европейский опыт, где новый железнодорожный сезон начинается зимой, а не летом, как это случается у нас, с 13 декабря украинцы будут подстраиваться под новое расписание.

Из Киева до Запорожья можно добраться за 7 часов поездом Интерсити. Есть и другой, привычный, вариант — ночной скорый поезд, который доставляет пассажиров в среднем за 9-10 часов. Есть отличия и в цене — купе обходится на 100-200 гривен дешевле. И хотя Укрзализныця заявила о замещении обычных поездов дневными класса Интерсити, эксперты говорят, что компания не сможет этого сделать в ближайшее время из-за отсутствия поездов.

- Укрзализныця просто физически не имеет возможности назначать дополнительные рейсы, поскольку все поезда используются уже на маршрутах Интерсити и назначая их на другие маршруты, можно только, закрывая те, где они работают сейчас, - говорит Александр Кава, эксперт транспортной отрасли.

Перенимая европейский опыт, где новый железнодорожный сезон начинается зимой, а не летом, как это случается у нас, с 13 декабря украинцы будут подстраиваться под новое расписание. В нем 48 пар ночных поездов, которые курсировали по графику 2014-2015 годов, будут заменены на 53 пар поездов, которые будут везти пассажиров по более актуальным маршрутам.

Вместе с тем, железнодорожники констатируют — нынче предприятие получило значительную финансовую нагрузку. 17 категорий льготников пользуются услугами Укрзализныци по сниженным тарифам. Поэтому не исключают — придется повышать цены для обычных путешественников на 5%.

- На Укрзализныцю наброшена долговая удавка, которую необходимо каким-то образом снять с нее. Придется прибегнуть к программе реструктуризации, которую мы наметили, - говорит Максим Бланк и.о генерального директора «Укрзализныци».
12 декабрь 2015 /
Похожие новости

Без закупок российского газа Украина обойтись не сможет — эксперт

Отопительный сезон может оказаться не таким простым, как обрисовывают ситуацию сотрудники Кабмина. НАК «Нефтегаз-Украина» прекратил закупки российского газа. Эксперты заявляют — это решение не на

Под Новый год из Запорожья можно будет уехать дополнительным поездом

В период массового выезда украинцев на зимний отдых, с 25 декабря по 15 января, Укрзализныця планирует ввести более 20 дополнительных поездов в популярных направлениях.

С нового года железнодорожные билеты подорожают на 30%

Украинцев ждет новое подорожание билетов на железнодорожный транспорт.

Новый год украинцы будут праздновать неделю

Как сообщил журналистам первый замминистра социальной политики Василий Шевченко, с 1-го по 10-е января 2016 года жители Украины проведут на рабочих местах лишь три дня.

Поезда Интерсити «Киев-Запорожье» будут ездить втрое реже

С 3 ноября поезд № 736/735 Интерсити+ сообщением Киев – Запорожье – Киев будет курсировать лишь два раза в неделю.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.