В следующем году в Украине будут сворачивать свиноводство

В следующем году в Украине будут сворачивать свиноводствоРоссийское эмбарго ставит производителей украинской свинины перед серьезным выбором. Предпринимателям, особенно средним и мелким придется решать - возможно, им нужно вообще свернуть производство в следующем году.

- Для производителей свинины следующий год будет достаточно проблемным. И для многих этот год станет годом принятия ключевого решения — выхода из этого бизнеса, - говорит президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

В кратчайшие сроки переориентировать свой бизнес с российского на другие рынки — единственное, что может спасти украинских фермеров. Но сами производители жалуются — иностранный потребитель очень привередливый.

- В стране практически нет предприятий, которые готовы делать такой продукт, который на сегодняшний день нужен на мировом рынке. Мы ориентировались на российские рынки, который эта продукция удовлетворяла. А теперь нам нужно делать другие продукты, - уверяет экономист Андрей Ярмак.

Кроме внешних экономических войн на украинское свиноводство негативно повлияли и внутренние факторы. Начиная от низкого потребления этой продукции местным потребителем, заканчивая реформами налогообложения для аграрного сектора.

- С одной стороны ухудшается потребительская способность у населения. Возможно, в следующем году она возрастет, например, на 1%, но это не отразится кардинально на спросе на внутреннем рынке. Плюс, мы имеем дополнительный груз в виде новой системы налогообложения. Это пока проект, но вероятность принятия этого проекта достаточно высока, - говорит Артур Лоза.
06 декабрь 2015 /
Похожие новости

Украина лихорадочно пытается нарастить поставки экспорта в бедные страны — эксперт

Продуктовое эмбарго России Украине не угроза — уверяют в профильном министерстве. Ведь отечественные аграрии давно ищут рынки сбыта. И сегодня в тройке наибольших импортеров украинской продукции

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные

Владимир Буряк: Власть Запорожья должна поощрять местных производителей товаров и услуг

В условиях экономического кризиса, когда предприятия теряют рынки сбыта своей продукции, местная власть должна стимулировать внутренний спрос, чтобы запорожские предприятия продолжали работать,

В 2016 году будет сильный дефицит сахара

Как сообщает агентство Bloomberg, об этом заявили эксперты Международной организации по сахару (ISO) и других организаций и аналитических компаний.

В 2015 году рынок недвижимости в Запорожье продолжит падать

Несмотря на наплыв беженцев из Донбасса в следующем году рынок на рынке недвижимости в Запорожье продолжится стагнация.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.