Децентрализация забуксовала — нет необходимых законов

Децентрализация забуксовала — нет необходимых законовМинул месяц, как украинцы выполнили свой гражданский долг и выбрали местные советы. По новому закону о децентрализации теперь советы должны объединиться в территориальные громады. Что делать дальше главы городов и сел — не знают.

- Мы сегодня имеем огромную проблему по жизнедеятельности и обеспечению территориальных громад. Потому что на протяжении 30 дней после выборов случилось следующее — эти объединенные громады имеют нормативы, чтобы быть избранными. Но совсем нет законодательных норм, как им теперь работать и функционировать, - сказал на пресс-конференции глава подкомитета Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции Юрий Деревянко.

Речь идет о том, что эти объединенные громады не имеют возможности осуществлять любые платежи, предоставлять населению административные услуги.

В общем в Украине уже созданы 159 новых территориальных громад. Деньги к ним от государства так и не поступают. Одна из причин — отсутствие разьяснительных работ.

Дисбаланс в этой системе усиливает Верховная Рада — на протяжении двух недель необходимые законопроекты не вносились в распорядок сессии.
26 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Верховная Рада урезала полномочия СБУ

Верховная Рада ограничила полномочия Службы безопасности Украины при расследовании уголовных производств в сфере национальной безопасности. Соответствующий законопроект во втором чтении поддержали

Син: Не сделав дороги, сложно делать велодорожки

Во время публичных предвыборных дебатов в эфире Громадського ТВ Запорожье Александру Сину задали вопрос: когда в городе отремонтируют дороги.

Оппозиционный блок представил команду, с которой готов побеждать

Сегодня, 3 октября, в Запорожье, в «Казак-Палац» прошел Форум областной организации Оппозиционного блока, где собрались представители, которых партия делегировала в местные советы.

Депутаты Запорожского областного совета проигнорировали сессию

Сорок пятую внеочередную сессию Запорожского областного совета шестого созыва перенесли на неопределенный срок из-за отсутствия кворума.

Александр Син хочет «в полном объеме распоряжаться ресурсами»

Мэр Запорожья высказался по поводу децентрализации власти и изменений в Налоговый и Бюджетный кодекс.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.