Луганск ждет наступления

Луганск ждет наступления В Луганске сейчас - все немного не так, как мы представляем. И хуже, и лучше.

Пообщался с луганчанами, которые из зоны АТО выехали. Один из них - был избит, имел серьезные травмы, вплоть до переломов, но в целом здоров.

А дальше - ужасы оккупации, перемешанные с особенностями быта.

Без местной регистрации в Луганске и окрестностях делать нечего. Особенно тем, кого через западное произношение или через другие нюансы оккупанты могут за «шаблоном» записать в Правый сектор. Свидетели говорят, что одного задержанного, из-за того, что он был неместным, признали «правосеком» и забили до смерти. Его били 4 часа, превратили фактически в кровавое месиво.

Били россияне. «На подвале» (в подземельях бывшего СБУ и правоохранительных органов) роль тюремщиков выполняют приезжие из РФ: из Якутии, Омска, Пензы, Пскова, Питера, Москвы, Краснодара. Они открыто ходят по улицам: российские военные в форме, не сняв ни шевронов, ни эмблем своих частей.

Россиян в Луганске, Свердловске, Антраците, других оккупированных городах Луганщины, как посчитали местные - примерно 12000. Местных боевиков, по сравнению с русскими - сейчас совсем мало.

На днях с РФ дополнительно прибыли 152-миллиметровые пушки, обслуживают их люди, похожи (по крайней мере с виду) на местных боевиков. Расставили их на разных окрестностях Луганска, и бьют из них по линии фронта, хотя она и за много километров. А то и по самому городу. На отдельных улицах - повреждена большинство домов. Когда стреляют - стоит нереальный грохот.

При этом многие остаются в городе. Школы - заполнены, кроме четырех, разрушенных артиллерией. Те, с кем говорил - признают, что в школы попали россияне и боевики.

Жить в городе можно, инфраструкрура частично работает. Но - безумное психологическое давление через само присутствие солдат с чужим акцентом, и через канонады.

Луганск ждет наступления


Очень много людей надеются на украинскую армию. Один из моих собеседников говорит: «Надо было наступать и брать Луганск. Сначала русских и сепаратистов было человек 800, в нескольких зданиях. Но выглядело так, что на высоком уровне решили Луганск сдать. Потом - преимущество тоже была на украинской стороне. Но отошли. Порошенко отдавал приказ? Не думаю. Все основное закрутилось до него».

На сегодня, опять таки, по словам местных, концентрация оккупантов - не такая уж значительная. 12000 рассеяны по многим населенным пунктам. Украинская армия может сконцентрировать преимущественные силы на отдельных направлениях и наступать, предполагают (или надеются) местные.

P.S: Имен и других подробностей у собеседников не спрашивал умышленно - для их безопасности.

Евгений Солонина
Перевод с украинского «Нового Дня».
11 январь 2015 /
Похожие новости

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны

Репортаж из Армении и Азербайджана о том, чем кавказский конфликт похож на ситуацию в Украине.

Ирина Лех: На выборах Син может набрать 40% голосов

Лидер запорожских общественных активистов рассказала «Новому Дню», каким образом Олег Ляшко оказался на скандальной сессии горсовета и с кем ведет переговоры действующий мэр.

Россияне нашли в Запорожье натовских солдат

После того как Госавиационная служба Украины запретила полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья, российские СМИ увидели в Запорожье натовских солдат.

Экс-мэр: Президент не принимал решения смещать Сина

Какие ошибки допустил Александр Син и есть ли в Киеве политическая воля устранить градоначальника от управления городом — рассказал экс-мэр Запорожья Александр Головко.

Кто накормит — того и полюбим?

В недавнем докладе ООН говорится о том, что почти полмиллиона украинцев покинули Родину с апреля. Более чем 387 тысяч отправились в Россию.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.