Мыкола Яныч — борец с патернализмом

Мыкола Яныч — борец с  патернализмомЖурналист Максим Вихров о том, что украинцы вправе требовать от государства выполнения его обязанностей.

- Это какой-то патерналистский совок «государство нам обязано». Все дружно дурили государство как хотели, расшатывали его.. а тут теперь, что делать, где моя матпомощь, - увидел такой комментарий в Facebook.

Речь шла о том, что государство не оказывает реальной помощи переселенцам. Позицию комментатора я понимаю и разделяю - но только до тех пор, пока борьба с патернализмом не превращается в оправдание любого скотства со стороны государства.

Государство нам, действительно, обязано и мы вправе требовать от него выполнения этих обязанностей. На этот случай у чиновников всегда есть железные отговорки: папередники, кризис, путин и т.д. И тут борцы с патернализмом пришлись весьма кстати.

Стоит кому-то заикнуться о том, что государство не выполняет своих функций, как тут же набегают борцы: «Патерналист! Совок! Все из-за таких, как ты!». Входя в раж обличения, они частенько превращаются в яростных защитников Непорочного Государства, от патерналистов умученного.

Их послушать, так во всем виноваты глупые и ленивые патерналисты, которые так загоняли бедного Левиафанчика, что тот еле дышит - и от этого теперь страдают все. В особенности они - умные, креативные и социально ответственные Граждане-с-большой-буквы, достойные лучшей жизни.

Спору нет, достойны. Но при этом жадная, вороватая украинская элита, которая четверть века жила по принципу «после нас хоть потоп», как-то ускользает из поля зрения. А виноватыми оказываются самые незащищенные и бедные слои населения.

Кстати, Мыкола Яныч с его нетленным «Хватит скиглити, берите лопаты и идите работать» вполне бы проканал под борца с патернализмом. Ну, или как там сейчас говорят? «Нечего по сайтам соцполитики ходить - надо работать, работать и еще раз работать».
01 октябрь 2015 /
Похожие новости

Россия - это Донбасс

Журналист Максим Вихров о том, почему российские дети любят Путина, пока их отцы превращаются в украинский чернозем.

У государства нет плана спасения АЗМОЛа

В понедельник состоялась встреча нового руководителя бердянского предприятия Андрея Шуляковского, ставленника ФГИ, с коллективом.

Эксперт: Коломойский пытается доказать, что он хозяин страны

Об этом рассказал политолог Алексей Голобуцкий, комментируя информацию, что Игорь Коломойский собирается подать в суд на правительство и государство Украина на 5 миллиардов гривен.

Что он сделал?

«Новый День» подводит первые итоги работы Петра Порошенко на посту президента.

Министр экономического развития назвал Украину банкротом

Айварас Абромавичус посетовал на сложное экономическое положение страны и посоветовал бизнесу рассчитывать только на себя.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.