Федерализация Украины по немецкому сценарию

Федерализация Украины по немецкому сценариюКорреспондент Радио Свобода Евгений Солонина о том, при каких условиях возможна федерализация Украины.

Здесь некоторые европейские политики советуют федерализацию для Украины. По швейцарским или немецкому образцу. Чтобы не материться, скажу так.

Швейцарский сценарий нам не подходит: там живут в подобной пропорции несколько народов, каждый на своих исторических землях. На всей нашей земле, во всех областях наибольшая доля - украинцев. Национально-культурная автономия возможна при определенных условиях только для Крыма - для крымских татар. Других крупных коренных народов там нет, россияне в Крыму - не коренные.

Федерализация в Украине возможна по немецкому сценарию. Но только после того, как мы станем такой сильной и безопасной страной, как Германия.

Федерализация по немецкому сценарию - это последний пункт серьезного плана по развитию страны. И он является безопасным и полезным после выполнения всего плана. Давайте посмотрим. что делала Германия, и как этот сценарий могли бы реализовать мы.

1. Вхождение в НАТО.

2. Вхождение армии в мировой топ-10.

3. Увеличение ВВП, стабилизация экономики к полностью иммунной. Так, в последний кризис ВВП Германии вырос на 1,2%, пока в ЕС почти все экономики упали на проценты, а в постсоветских странах - на десятки процентов.

4. Единый государственный язык во всех регионах. Там - немецкий, здесь - украинский. Никаких других государственных языков. Свободное использование языка коренного национального меньшинства. В Германии - язык лужицких сербов, в Украине - крымскотатарский.

5. Преобразование в регионального лидера, ключевая позиция в интеграционном союзе (ЕС, или Балто-Черноморская ось).

6. Присоединение незаконно аннексированной территории, которой была ГДР (ГДР), и каким у нас есть Крым, и, не исключено, Таганрог, входивший в Украине в советское время.

6. Федерализация.

Желающим федерализации здесь и сразу можно нецензурно напомнить: это не немецкий сценарий. Это - российский. Федерализация может пойти на пользу только сильной стране, без замороженных конфликтов, мировому или региональному лидеру, такому, как Германия, США, Австралия и т.д. А пока нет этих условий и нет членства в НАТО - Украина должна оставаться унитарным государством, без вариантов.
31 май 2015 /
Похожие новости

48% украинцев против второго официального языка

Однако 52% населения считает, что русский в статусе официального языка должен быть на Донбассе.

Министр экономики предвидит сдвиги валютного курса

Единый валютный курс в Украине — единственное правильное решение сейчас. Так считает министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Президент Польши: сейчас принять Украину в НАТО невозможно

Как сказал Бронислав Коморовский, сейчас нет возможности принять Украину в НАТО, но он против того, чтобы закрывать двери в альянс перед нашей страной.

Как Фарион испугала Крым

Волонтер Родион Шовкошитный о том, почему россияне проголосовали за отделение Крыма.

У Путина нет стратегии - Штайнмайер

Министр иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Путин действует хаотично.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.