Ужас «Левиафана»

Когда появился фильм «Левиафан», вокруг него возникло столько шумихи, что возникает ощущение — не осталось человека, который бы не высказался по этому поводу.

Конечно, некоторые делали это в духе старого советского периода застоя: «Я Левиафана не смотрел, но я считаю...» и дальше со всей убежденностью и рвением отстаивалась позиция, что это чернушный фильм, позорящий Россию.

Ужас «Левиафана» Россию то фильм, разумеется, позорит. Но не потому, что он «чернушный», а потому что показывает правду. Позорная в России действительность, что же поделать? Но в Украине не намного лучше. И если кому-то захочется захапать ваш дом с помощью суда или избить в милиции — он это сделает. Хочется верить, что после Майдана ситуация изменилась. Об этом еще рано говорить. Посмотрим.

Но это точно не чернуха — здесь нет «расчлененки», порно или особой жестокости. Жестокость, что вы в России дожили до такого ужаса.

Честно, я ждала большего. Никакого такого серьезного антиклерикализма в фильме нет.
Может быть вы удивитесь, но в фильме есть «плохой» священник, который дружит с мэром, говорит заученные фразы из Евангелия и откровенно выглядит очень фольклорно - прямо картонка, а не человек.

Есть здесь и другой священник – отец Василий, который появляется только в одном эпизоде, когда к нему обращается главный герой с вопросом: «Ну где твой Бог?». Отец Василий начинает цитировать ему отрывок из книги Иова, но по сути озвучивает главную мысль всего фильма, что «человек без Бога бессилен». Бессилен не только против Левиафана, государства, а он в принципе бессилен, даже изменить себя.

Это фильм не о борьбе человека с государством, и не о сращивании церкви и государства, как писали многие; а об отсутствии любви в людях. Николай давно потерял любовь. А любовь - это некое основание, стержень, который не дает человеку сломаться. Вот, на мой взгляд, основная тема фильма. И в этом главный герой Николай ничем не отличается от своего антагониста мэра.
10 февраль 2015 /
Похожие новости

Владыка Лука: Я благодарен Анисимову

В интервью «Новому Дню» Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука рассказал, почему не отрекается от своих слов поддержки в адрес «смотрящего» и почему католики, протестанты и православные не

Тарас Белка: Можно и в подвале делать рейтинговую программу

24 декабря свои программы начнет транслировать онлайн новая телекомпания — Громадське ТВ Запорожье. Ее учредитель рассказал "Новому Дню", собирается ли он угрожать ремнем гостям в студии.

Фильм "Племя" получил приз Европейской киноакадемии

Фильм "Племя" режиссера Мирослава Слабошпицкого получил приз "Открытие года" Европейской киноакадемии.

В Украине запретили фильмы с Охлобыстиным

Государственное агентство по вопросам кино запретило в Украине 72 фильма при участии российского актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина.

Голая правда

Любитель обнаженных натур, известный киевский фотохудожник Александр Ктиторчук рассказал "Новому Дню", почему не любит современное искусство, а вот баррикады – ему нравятся.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.