Сан-Франциско, о котором не пишут в путеводителях

Сан-Франциско, о котором не пишут в путеводителяхЖурналист Максим Щербина рассказывает о своих впечатлениях от путешествия в прославленный мегаполис США.

На улицах этого города никогда не поймешь, сошел человек с ума или у него хендс-фри. Первое, судя по всему, случается чаще.

При этом все встречное безумие сугубо вещь в себе. Окружающих оно никак не касается. Люди просто ведут беседы со своими демонами. Хочешь - поучаствуй. Узнаешь о метадоновой терапии и чабате с чесноком, которую обязательно нужно съесть сегодня вечером.

На улицах почти нет полиции, зато полно несущихся куда-то пожарных машин. Как будто в этом городе постоянно что-то горит. Я думаю, что это сердца тех, кто попал в Сан-Франциско впервые.

Худший кофе в мире. А портвейн и херес нехотя достают из самых пыльных закутков баров. Но достают.

У местной погоды натуральная истерия. Ветер, солнце, тучи, дождь - все эти перемены укладываются в 5 минут. И с океана то и дело наползает ледяной туман.

На мостовых Сан-Франциско можно найти все. Диван, одежду, костюм динозавра. В нашем списке находок - бейсбольный мяч, солнцезащитные очки, ежедневник, заканчивающийся на записи «knee surge».

Здесь необычно выглядит тот, кто выглядит обычно, а толерантность балансирует на грани равнодушия. Утром субботы на улицах Сан-Франциско можно встретить человека одетого в одну лишь наплечную сумку.

Сан-Франциско - почти идеальный квадрат со сторонами 7 на 7 миль. Это создает иллюзию того, что все рядом. Но из-за многочисленных холмов, на которых умостилась эта клетчатая тетрадь, окружные пути приводят к цели быстрее, чем дороги напрямик. В этом есть что-то передающее философию города, лишенного в том числе и географических условностей.

В городе пахнет только травою. Запах марихуаны повсюду - в учреждениях, в транспорте, на пустых улицах и пляжах. Но как такового легалайза здесь нет. Есть аптеки, продающие марихуану по рецепту. Причем, чтобы получить заветное лечение не обязательно иметь 4 стадию рака. Достаточно бессонницы. К ее приступам местные начинают готовиться с раннего утра.

Ближе к вечеру садись на автобус #7 и едь до конечной остановки «Ocean beach». Там настоящий Тихий океан, который никогда не перепутаешь с морем. Океан, пугающий и притягивающий как большой пожар. Там странные тонкоклювые птицы и черный песок. И водяная взвесь над водой от постоянных волн. И фиолетовые облака на закате. Ощущение, что наблюдаешь то ли конец, то ли зачатие мира. А из пены вот-вот покажутся головы динозавров. Увидеть такое - многого стоит. Гораздо больше, чем те 4,5 доллара, которые мы потратили на 2 билета.

Источник
07 май 2016 /
Похожие новости

Фестиваль подобострастия

Журналист Максим Щербина о своих впечатлениях от просмотра пресс-конференции российского президента.

Госпиталь ветеранов в Запорожье обеспечат горячей водой

Пациенты коммунального учреждения «Госпиталь ветеранов войны» теперь смогут пользоваться горячей водой.

Артем Тимченко: Созданием «ЗНР» я начал заниматься недавно

Человек, которого заточили в застенки «ДНР» его же соратники-сепаратисты, рассказал «Новому Дню», что не расстался с планами захвата Запорожья.

Запорожцы из-за равнодушия властей вынуждены жить в позапрошлом веке

Общий туалет, проваленные полы, дырявая крыша, плесень на стенах – в таких условиях из-за жадности и равнодушия властей живут сотни запорожцев

Секс в большой Грузии

Путешествуя по этой стране, журналист Мирослава Заец в полной мере ощутила на себе специфичное радушие кавказских мужчин.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.