Как выявить бота в Facebook?

Как выявить бота в Facebook? Волонтер Родион Шовкошитный о признаках фейкового аккаунта, созданного в пропагандистских целях и прочей нечисти.

1. Отсутствие личных фотографий. То есть, этого человека нет на фотографиях. Есть только фотография профиля, на которой либо скрыто лицо / плохо видно лицо, либо вообще картинка.

2. Аккаунт либо хаотично лайкает страницы, либо пишет о политике, а странички лайкает про кулинарию (к примеру). Иногда встречаются странные и противоречащие лайки. Например, страничка Навального и группа поддержки Путина.

3. Аккаунт заведен недавно. То есть, до Майдана публикаций не было, а потом начались. Иногда в хронике можно увидеть дату создания аккаунта. Иногда ее маскируют, создавая события из жизни 2010, 2011, 2012 года. Но в хронике за эти годы ничего нет.

4. Если человек пишет, что журналист но не дает ссылки на СМИ, в которых работает. К примеру вот обнаруженный Vanda Nezhnekovska Джон Траст. У него только фотки, видео, но нет ссылок на СМИ, где он бы упоминался как источник. Это настораживает.

5. Комменты и лайки. Посмотрите, кто ставит ему лайки и кто комментирует. Иногда «популярность» таких аккаунтов накручивается ботами. Посмотрите ранние посты, возможно вы увидите, что в какой то момент произошел стремительный «рост популярности». А еще фейковые аккаунты не разговаривают с комментаторами.

6. Отсутствие собственного контента. На странице только перепосты чужих статусов и ссылки на СМИ.

7. Человек живет в Израиле/Аргентине/Канаде/Чили/США, но постит только про Украину и Донбасс.

8. В хронике много фотографий котиков-цветочков-природы хорошего качества. Скорее всего это все берется из гугл-картинок.

9. Страничку вообще не комментируют, только лайкают - это вот точно БОТ, и все друзья его тоже боты.

10. Первый пост (не фото, а именно текст) в хронике аккаунта собрал более 20 лайков. Это точно совершенно БОТ. Потому что кому ты нужен, когда только - только начал писать?
31 январь 2015 /
Похожие новости

Роман Пятигорец: Коломойскому нужна Запорожская область

Запорожский политолог о том, почему у Запорожской области нет губернатора и когда он здесь появится.

Тарас Белка: Можно и в подвале делать рейтинговую программу

24 декабря свои программы начнет транслировать онлайн новая телекомпания — Громадське ТВ Запорожье. Ее учредитель рассказал "Новому Дню", собирается ли он угрожать ремнем гостям в студии.

Facebook ликвидировал вирус "OMG"

Источником проблемы было Сhrome-расширение YouTurn, которое впоследствии удалили.

Ирина Лех: На выборах Син может набрать 40% голосов

Лидер запорожских общественных активистов рассказала «Новому Дню», каким образом Олег Ляшко оказался на скандальной сессии горсовета и с кем ведет переговоры действующий мэр.

У Путина нет стратегии - Штайнмайер

Министр иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Путин действует хаотично.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.