Людмила Зеленюк: Чувствуем ли мы спад покупательской способности людей? Да, мы на себе очень это ощущаем

Людмила Зеленюк: Чувствуем ли мы спад покупательской способности людей? Да, мы на себе очень это ощущаемНа мой взгляд, кинотеатр имени Довженко - это одна из достопримечательностей Запорожья. От него веет духом прежних времен и приятными воспоминаниями – моего детства, молодости наших родителей. Ведь открылось это заведение еще в 1964 году. И при этом находится на одном уровне развития с современными кинозалами.

Людмила Зеленюк руководит кинотеатром уже 18 лет. В интервью «Новому Дню» директор рассказала, не охладела ли тяга запорожцев к киноискусству, легко ли ей искать интересные фильмы в груде голливудской «штамповки», и когда большие экраны наполнит украинское кино.

- С какими проблемами вы столкнулись, когда возглавили кинотеатр?

- За последние годы эта индустрия, в частности украинское кино, переживала спады и подъемы. В 90-е годы спад был связан с тем, что люди покупали видеомагнитофоны и смотрели голливудское кино дома. А об украинском кино вообще забыли и кинотеатры в городе начали стремительно закрываться. А ведь на тот момент в Запорожье было 23 кинотеатра.

Необходимо было учиться всему заново, чтобы вернуть зрителя в кинотеатры, заинтересовать его отдыхать у большого экрана. Закрывались киностудии и остановилось производство отечественных фильмов. Было страшновато. И мы начали проводить семейные кинопрограммы, ретро-показы, встречи с режиссерами.

Затем в кинотеатре появилось стереокино и это помогло нам стать на ноги. Находясь на полном хозрасчете и оставаясь прибыльным предприятием, начали продумывать стратегию технического оснащения нашего кинотеатра. Понимали, что без современного оборудования мы не выживем. Как раз в это время в стране появились системы объемного звука Dolby Digital Surround. Тогда я не представляла, что это такое и специально поехала в Киев, чтобы узнать, как это работает. На тот момент эта система стоила миллион гривен, а у кинотеатра этих денег, конечно, не было. И тогда мы нашли в столице компанию, которая дала нам это оборудование в аренду. И мы были первыми в Запорожье, кто показывал фильмы с объемным звуком. Зритель был в восторге.

Но кинотехника не стоит на месте. Мы узнаем, что прекращается производство фильмов на пленке. А вместо пленки приходят в кинопроекционную компьютеры, винчестеры и диски. И фильмы переходят в формат 2D и 3D. И чтобы не остановить работу кинотеатра, необходимо ставить новое оборудование.

Сейчас работаем со всеми кинокомпаниями, отбираем лучшие фильмы из тех, которые они предлагают. И поэтому все кинотеатры в городе показывают, в основном, одновременно одни и те же фильмы. Разве что Автора может показывать одновременно несколько премьерных фильмов, потому что у них три зала. Сейчас очень сложно выживать «однозальникам».

Наша «фишка» в том, что мы не просто транслируем фильмы, а еще 18 лет назад начали работу по пропаганде украинского кино в рамках кинофестиваля «Запорожская синерама». Также семь лет подряд проводим фестиваль «Молодое кино». И очень радует, что у нас, оказывается, много талантливых ребят, которые снимают на телефоны и домашние видеокамеры интересные, продуманные работы.

- Накануне нашей встречи я брала интервью у ресторатора Евгения Эстеркина и спросила, улучшилась или ухудшилась покупательская способность запорожцев за последние несколько лет, судя по работе его ресторана. Он сказал – ухудшилась. А какие вы отметили изменения в этом плане? Люди стали чаще или реже ходить в кинотеатр?

- После того, как мы установили новое оборудование, мы смогли и кресла заменить и сделать ремонт помещения. Затем был принят закон о дубляже фильмов на украинском языке. И посещаемость резко упала. Это было настолько демонстративно со стороны зрителей! Они подходили к кассе, спрашивали, на украинском или на русском языке будет фильм, разворачивались и уходили. Но тогда в каждом кинотеатре фильмы шли на государственном языке. Кроме российских – их не дублировали. Но сейчас ведь вообще нет у нас российских фильмов. Понятно, почему.

Затем все «устаканилось», люди привыкли к новым правилам. К тому же, в начале украинский перевод был не самым лучшим – видно было, что отечественных прокатчиков этим застигли врасплох. Но в течении полугода все наладилось.

Чувствуем ли мы спад покупательской способности людей? Да, мы на себе очень это ощущаем. Поэтому мы ввели день зрителя в среду, когда билет на все сеансы и фильмы, в любом формате и в любое время – 35 гривен.

- Зрителей стало больше в этот день?

- Да, вы знаете, среда у нас очень востребованная. Приятно, что зритель, который «считает деньги», но хочет попасть в кино, к нам все-таки попадает. И мы не собираемся отказываться от этой акции. К тому же, скоро будет введена система онлайн-покупки билетов. Мы не отстаем от времени – у нас есть в кинотеатре wi-fi, банковский терминал.

Людмила Зеленюк: Чувствуем ли мы спад покупательской способности людей? Да, мы на себе очень это ощущаем


- Мне нравится ходить в кинотеатр на фантастику или экшн, где все гремит и взрывается, есть спецэффекты. Мне кажется, мелодраму или комедию можно и дома посмотреть. Запорожцы со мной согласны? Фильмы каких жанров они предпочитают смотреть в кинотеатре?

- Сегодня молодежи нравится абсолютно все. И мелодрамы, и боевики…

- И ужастики?

- Ну, ужастики мы очень любим! Два года назад в киноиндустрии был какой-то вакуум – режиссеры не могли определить, что сегодня хочет смотреть молодежь. Были одни боевики и они надоели. А в этом году прошли и ожидаются шикарные фильмы.

Все больше появляется украинских фильмов. И мне думается, что украинский кинематограф уже не остановить.

- А фильм «Поводырь» много собрал зрителей?

- Да, он очень хорошо пошел.

- Российские фильмы совсем не показываете?

- Сегодня Украина не берет в прокат российские фильмы. В начале (АТО, - автор) еще брали, но только те, которые касались невоенных тем – любви, погоды, природы. А сегодня вообще нет.

- В интервью «Новому Дню» депутат горсовета Виктор Прит высказался критично о вашей работе, он считает, что кинотеатр не шагает в ногу со временем. У вас какой-то личный конфликт с этим политиком?

- Я вообще его не знаю. Знаю только, что он написал мэру города Владимиру Буряку запрос относительно кинотеатра Космос. А насчет оценки работы кинотеатра я бы посоветовала Виктору Приту зайти на сайт кинотеатра, где освещается его работа. И если он этого не знает, то мы ему напоминаем, что сегодня кинотеатр имени Довженко – это центр показа европейского кино, кинематографических фестивалей, центр пропаганды украинского кино. Только за последний год кинотеатр показал больше 30 фильмов украинского производства. И не просто показал, а провел встречи с актерами, режиссерами, продюсерами этих фильмов. На которые пришли тысячи благодарных зрителей. По всем встречам были проведены пресс-конференции, которые демонстрировались по всем запорожским каналам.

Кинотеатр стал дважды лидером отрасли, награжден орденом «Звезда качества». Это не мой частный кинотеатр, а собственность города. И коллектив делает все возможное, чтобы поддерживать имидж лучшего кинотеатра Запорожья. Единственный кинотеатр города, который остался коммунальным, требует поддержки. Это храм киноискусства, который мы лелеем.

- Помню, несколько лет назад депутаты горсовета заявляли, что КП «Кинотеатр имени Довженко» на то время был единственным прибыльным коммунальным предприятием городе. Как дела с самоокупаемостью обстоят сейчас?

- Мы были коммунальным предприятием и находились на полном хозрасчете. Затем нас реорганизовали, как коммунальное учреждение. Да, мы остаемся прибыльной организацией, но нас частично финансирует город.

- Сейчас голливудские фильмы часто упрекают в том, что они создаются по одному шаблону и стали однотипными. Вам сложно отбирать хорошие фильмы в груде кинематографического «ширпотреба»?

- Да, как я говорила, несколько лет назад режиссеры «поисчерпались» и начали повторяться. И этот повтор молодежь не приняла. Посещаемость была уже не та, и мы это понимали. Но ситуация изменилась. Эти спады были, есть и будут. Пока на режиссера не снизойдет озарение, и он не поймает настрой зрителя.

Алена Голота
12 февраль 2017 /
Похожие новости

Арендатор отказывался платить за аренду кинотеатра «Космос», потому что здание в руинах

Высший хозяйственный суд Украины своим решением оставил в силе постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда, который взыскал с ООО «Запорожбудинновация» задолженность за аренду

Виктор Прит: У нас половина политиков — инвалиды и психологически незрелые личности

О состоянии дел в отечественной легкой промышленности и политических распрях в горсовете бизнесмен и депутат Виктор Прит рассказал в интервью «Новому Дню».  

Кинотеатр «Космос» вернули в коммунальную собственность

Такую информацию в ходе заседания исполкома Запорожского городского совета сообщил Владимир Буряк, во время обсуждения выделения бюджетных средств на культурные учреждения.

12 полуграмотных депутатов

Редактор "Нового Дня" Алена Голота о том, кем бы вы на работу взяли Михаила Гаврилюка?

В Украине запретили фильмы с Охлобыстиным

Государственное агентство по вопросам кино запретило в Украине 72 фильма при участии российского актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.