Григорий Самардак: Если Дворецкий вернется в страну, от этого область получит только «плюс»

Григорий Самардак: Если Дворецкий вернется в страну, от этого область получит только «плюс»Мне всегда думалось, что должность главы облсовета менее энергозатратна, чем пост председателя облгосадминистрации. Что весь груз проблем региона на себе несет губернатор, а облсовет должен вовремя бюджет принять, а в остальное время его руководитель может ездить в увлекательные командировки в Токмак и пить кофе с депутатами.

Но в приемной главы областного парламента всегда многолюдно, а во время интервью «Нового Дня» с Григорием Самардаком наперебой звонили телефоны. «Ой, подождите, надо ответить – это прямой», - говорил мне глава Запорожского областного совета и подходил к стационарному телефону. Кто с ним находился на прямой связи – Администрация Президента, Кабмин или парламент – я не спросила. Тем не менее, дела государственной важности не помешали Григорию Самардаку ответить на все вопросы.

- Какие проблемы и вопросы, которые может решить областной совет, вы считаете наиболее важными и первоочередными?

- Я бы эти вопросы разделил на несколько частей. Первые - касаются стратегии. Огромная проблема в области – старение населения, уменьшение количества занятых людей и создание новых рабочих мест. Основа экономики - промышленный, аграрный сектор и сфера услуг. В большей степени наши промышленные мощности – устаревшие. Поэтому продукция, которую выпускает этот сектор экономики, не вполне конкурентноспособна на мировых рынках. К тому же, закрылись рынки России, а быстро войти на рынки Европы у нас не получилось.

Более-менее успешно себя чувствуют машиностроительные предприятия. Один из флагманов этой отрасли не только Запорожской области, но и Украины - «Мотор Сич». Мы неоднократно приглашали руководителей государства на этот завод, за его технологиями будущее.

У аграрного сектора огромный потенциал. У нас в области 2 млн. га обрабатываемых земель. Да, по климатическим условиям мы в зоне риска, но в мире существуют технологии, которые позволяют в таких условиях и даже в более худших получать достойные урожаи. Считаю, нам нужно создавать предприятия по переработке плодово-ягодной продукции, приглашать инвесторов. Инвестиции идут туда, где понятны и прозрачны правила работы, условия их возврата и есть договороспособность.

Мы утвердили «Стратегию развития Запорожской области» на пять лет и параллельно определяем приоритетные направления до 2050 года. Важно анализировать и просчитывать перспективные направления, т.е. в каких сферах область может быть наиболее успешна через год, пять, десять лет. Сегодня одним из сдерживающих факторов является военный конфликт на востоке Украины.

- Ожидала, что вы будете рассказывать о прорвавших трубах, Степногорске и заболоченных лиманах.

- Да, в регионе проблем достаточно и по каждой нужно системное решение. Помню, когда я возглавил облгосадминистрацию, мне принесли данные о более 2700 проектах в области, которые начаты, но не реализованы. К примеру, в нашей области очень остро стоит проблема водообеспечения. Всего лишь 60% жителей обеспечены водой, при том, что водных ресурсов в регионе хватает. Вместе с депутатами мы сейчас пересматриваем и анализируем все проекты, где когда-то зарывались бюджетные деньги, а дело не делалось. В числе приоритетов проекты по энергосбережению, потому что содержание объектов социальной сферы – это наша обязанность, но при этом солидная нагрузка на бюджет.

И дороги наши прифронтовые, поврежденные военной техникой и большим потоком автотранспорта в туристический сезон. В этом году депутаты областного совета планируют выделить порядка 20 млн. гривен на ремонт и проектирование дорог области. Убеждали Премьер-министра Украины. Если государство поддержит, то на условиях софинансирования в следующем году на дороги области направим 1 млрд. гривен.

- Вы работали в финансовой структуре и разбираетесь в бизнес-процессах. Если бы вы были бизнесменом, какие условия для вас должна создать Запорожская область, чтобы вы захотели вкладывать в нее свои деньги?

- Любой инвестор желает иметь дело с договороспособным партнером, хочет понимать, с кем он разговаривает – с хозяином ли своего слова. Власть должна создать условия для сотрудничества и обеспечить механизм контроля в ходе реализации инвестпроекта. Например, инвестор выиграл конкурс, арендовал землю, но ничего на ней не строит – говорит, сейчас это не выгодно. Чтобы стимулировать его к реализации проекта, нужно располагать набором правовых инструментов. Тот же механизм инвестиционного счета. Это когда инвестор вкладывает средства по частям и на определенном этапе ему уже не выгодно останавливать проект.

Кроме внешнего инвестора, у нас есть и внутренние. К примеру, «Мотор Сич» проявляет интерес к ДС «Юность».

- Снова проявляет интерес? «Мотор Сич» ведь отказывалась от инвестирования в этот объект.

- Нет, мы проводили с ними переговоры. У Вячеслава Александровича есть интерес к развитию этого объекта для того, чтобы там могла играть гандбольная команда, которую спонсирует его предприятие. Это пример, когда в области есть свой внутренний инвестор и ему нужно всячески идти навстречу. Невзирая на то, что там очень много юридических проблем – есть уголовные дела по неэффективному расходованию бюджетных средств. И эти проблемы нужно быстро решить, чтобы не упустить инвестора.

- Что вы думаете о проблеме экологической загрязненности Запорожья? Ведь недавно активисты зарегистрировали петицию, которая призвана усилить контроль над предприятиями-загрязнителями.

- В этом вся суть - зарегистрировать петицию с целью ужесточить контроль? Ну и ...? Все говорят, как не надо, но никто не предлагает, а что же нужно сделать. Проблема намного глубже. Чтобы технически модернизировать производство, нужны огромные средства. Мы все живем в этом городе и видим, что «Запорожсталь» старается инвестировать в модернизацию, но ресурсов одного предприятия недостаточно. И здесь задача всех ветвей власти – найти способы выйти на международные финансовые рынки. Если мы воспринимаем Землю, как наш общий дом, то надо аргументированно доказывать, что проблема экологической безопасности актуальна не только для запорожцев, которые здесь живут.

Есть соответствующие программы и фонды. Например, в ЕС есть программа «Горизонт 2017». Она аккумулирует средства предприятий-загрязнителей и сейчас в этом фонде более 80 млрд евро. А тратит этот фонд всего около 20 млрд евро в год. То есть, практически 60 млрд евро остаются неиспользованными. Задача Запорожской области – стать участником этих программ, чтобы нас услышали европейские партнеры. И использовать эти средства для модернизации производств. Подписать петицию с требованием ужесточить контроль - это слишком просто. И что в этом случае делать тысячам работников той же «Запорожстали» и их семьям? Поставить подпись под петицией общественников, уйти с завода и пополнить армию безработных?

Григорий Самардак: Если Дворецкий вернется в страну, от этого область получит только «плюс»


- Как вам работается с нынешним депутатским корпусом в областном совете? Часто в стенах этого органа возникают скандалы. Есть у вас там дебоширы и хулиганы?

- Мы в первую очередь должностные лица. И никакие субъективные симпатии и антипатии не должны влиять на нашу работу и на процесс принятия решений. Вы думаете, что сессии областного совета - это все, чем мы заняты? Нет. Запорожский областной совет, как орган местного самоуправления, занимается обеспечением жизнедеятельности Запорожской области. Это более 150 коммунальных предприятий, учреждений, организаций, большие трудовые коллективы и административно-хозяйственный комплекс. Это 84 депутата и депутатские комиссии. Напомню, что впервые в составе областного совета работают восемь (!) фракций политических партий. Задача Самардака, как председателя Запорожского областного совета, организовать работу аппарата и объединить все политические силы.

«Каждая вложенная государственная гривна должна работать на результат», - с этим девизом я работал в облгосадминистрации, не отступаю от него и в областном парламенте. Если откровенно, то мне хочется, чтобы наша большая команда депутатского корпуса областного совета, вошла в историю, как самая эффективная и мы многое успели сделать для людей и в целом, для Запорожской области. Честно.

- В интервью «Новому Дню» ваш первый зам Егор Семенков сказал: «Если в начале каденции облсовет рассматривал важные экономические вопросы, то сейчас - очень много популистских проектов решений. Как может проявить себя депутат? Нужно выйти на трибуну и обратиться к Президенту, Кабмину и еще «желательно» в ООН». Считаете ли вы, что обращения облсовета к Президенту – это популизм и областной совет не должен этим заниматься?

- У каждой из ветвей власти свои функциональные обязанности и полномочия. Какие заявления называют популистскими? Те, что не проработаны и подаются исключительно по ситуативному принципу. Там, как правило, есть эмоции, нет понимания сути проблемы и не изложены пути решения. Просто обратились к Президенту, просто обратились к главе Верховной Рады, просто обратились к Премьер-министру… А какой результат мы хотим получить, и что мы изменим в жизни людей просто обращением?

- Как вам работается с Константином Брылем? Бывший прокурор области Александр Шацкий с ним не сработался.

- Есть две ветви власти. Я, как председатель Запорожского областного совета, представляю местное самоуправление, защиту интересов громады жителей Запорожской области. И есть ветвь государственной исполнительной власти – Запорожская областная государственная администрация, которую возглавляет Константин Иванович Брыль. Он образованный человек, с достаточным опытом работы в правоохранительных органах. Наверное, назначая его, Президент руководствовался в первую очередь тем, что очень важно сегодня в Запорожской области сохранить мир и стабильность.

Кроме того, Константин Иванович обладает большим опытом работы в Киеве. Он долгое время там жил и общался с представителями всех уровней власти. И запорожцы ждут, что он будет в столице лоббировать интересы возглавляемой им области и привлечет дополнительные ресурсы. Запорожская область не получает дополнительных средств, а по финансированию облгосадминистрации мы пятые с конца. При том, что у нас развита промышленность, и соответствующие управления в ОГА должны быть хорошо укомплектованы.

- Председатель правления общественной организации «Народная Защита» Наталия Заболотная на пресс-конференции обвинила вас в том, что вы покрываете главврача областной больницы Игоря Шишку в скандале с ангиографом. Почему после всех скандалов и предъявленного подозрения Шишке, вы не отстранили его от должности?

- Я поддерживаю отношения со многими общественными организациями и считаю, что здравые идеи общественников могут менять наше общество в лучшую сторону. Я разделяю их обеспокоенность состоянием медицины, потому что эта важная сфера напрямую связана со здоровьем и жизнью людей. Не получится разрубить шашкой клубок проблем, копившихся годами. Нужны вдумчивые, системные решения и многие разумные практики уже придуманы до нас. Как их адаптировать под наши реалии? К примеру, чтобы главные врачи медучреждений областного совета увидели, как должна работать система на практике, мы организовали им поездку в Берлин, в одну из лучших клиник мира.

Если отстранять специалистов по каждому заявлению трехсот общественных организаций, то где же мы наберем специалистов.. Нельзя путать демократию с анархией… Мы живем в правовом государстве и права главврача областной больницы, как и других руководителей, защищены КЗоТ. При его отстранении или его последующем восстановлении в должности через суд, будут руководствоваться законодательством и правом, но никак ни письмами или мнением общественных организаций.

Что касается истории с ангиографом… Глава общественной организации может разговаривать и поднимать вопросы, но она не несет за них ответственности. Решение о покупке ангиографа принимал облсовет и это правильное, своевременное решение. Если наша область лидирует в Украине по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, то что должна делать власть? Найти результативное решение и хотя бы частично снять напряжение в обществе. Если бы не купили, то власть бы обвиняли в бездействии, потому что запорожцев приходилось транспортировать в Днепр, Харьков, Киев. Специалисты били тревогу – для региона нужно такое оборудование хотя бы в одну больницу. Купили. Кто возражает? Уж точно не запорожцы, которые проходят обследование на ангиографе.

В целом, хочется, чтобы наша областная клиническая больница по уровню оказания медицинской помощи была не хуже, чем в Одессе, Харькове... У нас столько опытных, толковых врачей, столько разработок, столько передовых новаций… Такие задачи я ставлю перед главным врачом областной клинической больницы и вот за качество, поверьте, и я, и депутаты областного совета будут спрашивать жестко.

Григорий Самардак: Если Дворецкий вернется в страну, от этого область получит только «плюс»


- Вас до сих пор связывают с «Индустриалбанком», где вы работали. Поддерживаете ли вы связь с владельцами этой коммерческой структуры?

- «Индустриалбанк» - один из трех местных запорожских банков. Банк стабильно работает. С менеджментом, конечно, я поддерживаю отношения – там много людей, с которыми я работал. И не просто работал, а воспитал и горжусь этим. К примеру, текущее управление сегодня осуществляет человек, в котором я разглядел задатки руководителя и охотно делился с ним своим опытом. Акционерам же я пытаюсь донести информацию, что с Запорожской областью и Украиной выгодно работать.

Вы не хуже меня знаете, что немало людей, которые по политическим или экономическим причинам были вынуждены покинуть страну, а капиталы, которые они заработали и вывели из страны – не работают на развитие украинской экономики. Это огромная проблема. По оценкам международных компаний, из Украины было выведено около 150 млрд долларов за 25 лет.

Сейчас мы видим, что государство заинтересовано в возвращении внутреннего инвестора в Украину. Ярославский вернулся в Харьков. И если завтра вернутся в страну Дворецкий, Абдинов, да тот же Черняк, и будут делать свой бизнес здесь, то от этого область получит только плюс – развитие экономики, дополнительные рабочие места, поступления в бюджеты всех уровней.

- Вы несколько раз во время интервью упомянули «Мотор Сич». Я так понимаю, вы с уважением относитесь к Вячеславу Богуслаеву? Ведь сейчас многие к нему относятся с меньшим пиететом, чем раньше, из-за того, что его предприятие работает с Россией.

- Вячеслав Александрович - один из немногих руководителей, которые остались от плеяды «красных директоров». Эти люди живут с ответственным пониманием того, что они руководят огромными градообразующими предприятиями. Предприятия тянут социальную нагрузку– отдых, медицину, образование. А это сейчас очень важно для территории. Такие руководители, как Богуслаев, мыслят иначе. Да, в мировой практике бизнес платит налоги, а государство содержит социальный сектор. Но под силу ли нашему государству при экономическом кризисе, войне, тянуть «заводскую» социалку – столовые, больницы, базы отдыха и т.д.? Богуслаев, как социально ответственный руководитель, не вешает на государство эти обязательства и понимая, что это нужно людям, продолжает содержать и развивать социальную сферу.

- Заметила, что у вас телефон – iPhone. А премьер-министр Владимир Гройсман на недавнем заседании Кабмина ругал своих министров за «айфоны» - мол, они в Украине «серые». Когда приезжал Гройман в Запорожье – прятали от него свой телефон?

- (Улыбается). Нет, конечно. Я даже не знал, что он ругал министров. И не знаю – почему. Для меня это просто удобное средство коммуникации, где есть много полезных функций.

Алена Голота
31 октябрь 2016 /
Похожие новости

Егор Семенков: Экологическую проблему в Запорожье тщательно подогревают и качественно модерируют

Первый заместитель главы Запорожского облсовета, которого принято считать представителем команды «Запорожстали», рассказал в интервью «Новому Дню», влияет ли на его работу Ростислав Шурма, и почему

Руслан Божко: Я не могу понять, почему при таком бюджете Запорожье не процветает

Руслан Божко - глава бюджетной комиссии в горсовете и в сферу его ответственности входит создание программ социально-экономического развития Запорожья. Каким он видит это развитие?

Ростислав Шурма: На сессии нужно работать, а не устраивать политические баталии

Сегодня, 3 декабря, состоялась первая сессия Запорожского областного совета седьмого созыва. Главный пункт повестки дня сегодняшней сессии — признание полномочий 84 депутатов областного совета

Ростислав Шурма не хочет быть депутатом

Руководитель Запорожской областной организации Оппозиционного блока, генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма сообщил о том, что отказывается от своих депутатских мандатов в

Ростислав Шурма: Власть работает по принципу: «Сейчас мы решаем свои проблемы, а что будет потом — нас не волнует»

На минувшей неделе Верховная рада Украины проголосовала за ряд законопроектов, которые необходимы для реструктуризации внешнего долга страны. Как отразится «списание» внешнего долга на экономике
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.