Егор Семенков: Экологическую проблему в Запорожье тщательно подогревают и качественно модерируют

Егор Семенков: Экологическую проблему в Запорожье тщательно подогревают и качественно модерируютПервый заместитель главы Запорожского областного совета Егор Семенков – молодой политик, как это сейчас в Запорожье модно. На его примере можно проследить тенденцию - во власть прошли люди новой формации – образованные, активные. И именно от них общество ждет изменений. Если уж молодые, не замеченные в коррупции, политики не смогут вывести страну из кризиса, то кто тогда сможет?

Егор Семенков, которого принято считать представителем команды «Запорожстали» (он работал на этом предприятии и прошел в облсовет по спискам Оппозиционного блока), рассказал в интервью «Новому Дню», влияет ли на его работу Ростислав Шурма, и почему он считает экологические акции в городе спланированными.

- Сейчас в Запорожье многие высокие должности заняли молодые люди. Вам всего лишь 33 года. Вашему коллеге, заместителю главы облсовета Владиславу Марченко, нет и 30. Молодежь отбирает власть у «зубров политики»?

- Я бы не был столь категоричен. Молодость приходит на смену старшему поколению, в политике в том числе, - это нормально.

Посмотрите на нынешний городской совет – возраст многих депутатов и заместителей городского головы 28-35 лет. Да, за их плечами, может, и не так много жизненного опыта, но они искренне хотят изменить нашу страну, наш город к лучшему. Если говорить обо мне, то в 2006 году я стал заместителем начальника главного управления экономики городского совета. Затем, - начальником общего отдела горсовета. Мне было 25 лет, когда сессия утвердила меня в качестве управляющего делами исполкома Запорожского горсовета. Это была колоссальная ответственность, но и опыт я получил немалый.

А от «зубров политики» мы с удовольствием перенимаем опыт, поверьте.

- Какими вопросами вы занимаетесь, как первый заместитель главы облсовета?

- Очень важно четко и безупречно наладить механизм работы областного совета, его управлений, отделов. Организация сессий. Координация работы по подготовке бюджета. Координация работы коммунальных предприятий и постоянных комиссий областного совета.

Серьезное направление деятельности – работа с коммунальной собственностью облсовета. У нас более 150 объектов собственности, за каждый из которых областной совет несет ответственность перед громадой. Поэтому мы активно занимаемся оформлением юридических прав громады на землю и недвижимость наших учреждений.

По своему опыту уже вижу – система отношений между облсоветом и облгосадминистрацией недостаточно неэффективна. Я сторонник создания исполкомов областного совета. У нас получается, что депутатов избирает население, а областная исполнительная власть назначается сверху. Исполкомы дали бы реальный инструмент депутатскому корпусу в полной мере представлять интересы громады.

- Судя по тому, что вы об этом говорите – конфликт уже был? Как вы сотрудничаете с Брылем?

- Абсолютно конструктивно. Облгосадминистрация вносит свои предложения на сессию, мы их отрабатываем. Если к проектам решений есть замечания или предложения от постоянных комиссий, – рекомендуем, что нужно исправить.

- Но вы говорите, что система неэффективна. Значит, у вас есть личные наблюдения?

- Нам хватает мудрости, чтобы избегать конфликтов. Подчеркиваю, что потенциально в системе управления заложено противоречие. Посмотрите, как организована работа городской власти: исполнительные органы подчинены совету и городскому голове. Такая единая вертикаль власти позволяет эффективно руководить: ставить задачи и контролировать их выполнение.

- Вы представитель фракции «Оппозиционного блока» в облсовете. На первых сессиях Запорожского горсовета генерального директора «Запорожстали» Ростислава Шурму видели в первых рядах, где он якобы, подавал знаки Буряку и помогал ему вести заседание. Вам Шурма знаки подает? Дает советы, как нужно работать облсовету?

- Наверное, вопрос связан с тем, что я работал на комбинате «Запорожсталь»?

- Да.

- Я горжусь тем, что работал на «Запорожстали», потому что там я получил производственный опыт, понимание технологического процесса. Что я хочу сказать. На заводе люди работают, а не горло дерут. Это в политике можно сказать пламенную речь и повысить свой рейтинг, а на производстве важен только конкретный результат. Производственная практика дает определенную дисциплинированность. Многие крикуны и популисты этого не понимают.

Ростислав Шурма – председатель региональной организации Оппозиционного блока. Естественно, он занимался избирательным процессом, в котором я тоже участвовал – баллотировался в облсовет от этой политической силы. Он также занимается партийным строительством. Я не могу сказать, что мы часто взаимодействуем, потому что лидер нашей фракции в областном совете Владимир Байда.

Егор Семенков: Экологическую проблему в Запорожье тщательно подогревают и качественно модерируют


- Почему ваша фракция в облсовете не голосовала за признание ЛНР и ДНР террористическими организациями?

- Алена, посмотрите внимательно на сайт Запорожского областного совета. Все, кто присутствовал из фракции на сессии, проголосовали по этому вопросу положительно.

- Да, но большая часть фракции не присутствовала на голосовании. Почему?

- В тот день вообще не присутствовала почти половина депутатов облсовета. Не зарегистрировались многие депутаты от разных политических сил.

- Мы ведь сейчас обсуждаем действия вашей фракции?

- Если в начале каденции облсовет рассматривал важные экономические вопросы, то сейчас - очень много популистских проектов решений. Как может проявить себя депутат? Нужно выйти на трибуну и обратиться к Президенту, Кабмину и еще «желательно» в ООН. К сожалению, мы являемся свидетелями того, что некоторые депутаты используют трибуну областного совета для самопиара и самолюбования, а не для решения конкретных проблем громады.

Депутаты же Оппозиционного блока – самодостаточные и занятые. Среди них –руководители заводов, сельскохозяйственных предприятий.

В предыдущей каденции не было такого количества популизма. Возможно, это объясняется тем, что раньше было три фракции, а сейчас – восемь. И каждая старается себя проявить. Если такой же уровень популизма сохранится, мы не будем успевать рассматривать важные экономические вопросы.

- А вы лично считаете ЛНР и ДНР террористическими организациями?

- Я голосовал за это обращение в облсовете. Многие люди, которые живут на Донбассе, искренне любят Украину и не поддерживают сложившуюся ситуацию.

- Новости, касающиеся экологии, на нашем сайте очень популярны. Запорожцев эта тема интересует. Что вы думаете о проблеме экологии в Запорожье, как чиновник? Тем более, что недавно ее публично обсуждал мэр с руководителями крупных предприятий.

- Проблема экологии, безусловно, актуальна. Это связано в первую очередь с исторически высокой концентрацией промпредприятий в черте города.

Но тенденция такова, что эта проблема каждый раз активно обсуждается накануне выборов. Ее тщательно подогревают, а благодаря соцсетям, качественно модерируют. Думаю, люди, у которых глаз наметан, эту популистскую технологию уже поняли. Ростислав Шурма отмечает, что модернизация аглофабрики идет уже на шестой, последней агломашине. На газоочистки агломашин комбинат Запорожсталь направил сотни миллионов гривен. По-моему, начиная с 2012 года на предприятии инвестировали в модернизацию 5,6 млрд. гривен. И большая часть проектов – экологические. То есть – работа идет, она последовательна и приносит свои позитивные результаты.

- То есть, вы считаете, что в Запорожье с экологией все хорошо?

- Я этого не говорил. Я считаю, что у любой проблемы должен быть системный путь решения. И все предприятия должны быть ответственны перед обществом. Убежден, что если абсолютно все предприятия области будут так же активны и ответственны в экологическом и финансовом плане перед областью, как Запорожсталь, тогда и проблема экологии будет решена.

- В интервью «Новому Дню» ваш коллега Владислав Марченко сказал, что когда он предлагает в облсовете ломать коррупционные схемы, над ним смеются. Над вами тоже смеются или вы не предлагаете?

- Мы еще не видели проект бюджета 2017 года, но у фракции Оппозиционного блока есть способы влияния на его формирование – у нас 27 голосов. Свои пожелания относительно прозрачности формирования и рационального использования бюджетных средств мы высказали. В прошлом году мы отказались голосовать за бюджет, пока нам не предоставили обоснование расчетов и смет.

- Насколько я понимаю, сейчас между Оппоблоком и «Укропом» идет информационная война. Почему лично с вами Гришин не воюет? Никогда не видела публичных выпадов в ваш адрес.

- Лучше спросить у него самого. В целом, представители Оппозиционного блока приходят в сессионный зал работать, поднимать экономику области, повышать жизненный уровень людей, а не балаган организовывать.

- В одном из интервью вы сказали, что нужно привлекать не внешнего, а внутреннего инвестора в Запорожскую область. Кто эти люди? Ведь многие бизнесмены жалуются на удушливый бизнес-климат в Запорожье.

- Проблема с инвестициями очень серьезная. У нас нет иллюзий по поводу потока инвестиций в Запорожскую область с завтрашнего дня. Этому мешает необъявленная война в стране, статус приграничной области, нестабильный курс доллара и общая политическая ситуация. Инвесторы не доверяют. В первую очередь – государству, а не Запорожской области. Поэтому мы и говорили о привлечении внутреннего инвестора. Я думаю, что пройдет немного времени, и инвестиции пойдут в Запорожскую область. У нас все есть для этого – богатейшая земля и сильная промышленность, а главное – это наши профессиональные кадры, самый ценный наш ресурс.

Да, нам сейчас непросто. Но я все же оптимистично смотрю в будущее, всегда говорю, что Украина будет одной из самых сильных экономик и демократий в мире. Ну, а мы приложим все свои силы для этого.

Алена Голота

Фото пресс-службы облсовета
26 сентябрь 2016 /
Похожие новости

Оппозиционный блок: В областном бюджете реально оптимизировать порядка 10 млн грн. на социальные программы

31 марта состоялась сессия Запорожского областного совета, главным вопросом которой стало перераспределение областного бюджета на программы развития и социальные проекты. Еще до принятия этих

Ростислав Шурма: На сессии нужно работать, а не устраивать политические баталии

Сегодня, 3 декабря, состоялась первая сессия Запорожского областного совета седьмого созыва. Главный пункт повестки дня сегодняшней сессии — признание полномочий 84 депутатов областного совета

Ростислав Шурма не хочет быть депутатом

Руководитель Запорожской областной организации Оппозиционного блока, генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма сообщил о том, что отказывается от своих депутатских мандатов в

Руководитель Оппозиционного блока в Запорожской области Ростислав Шурма: новый состав депутатского корпуса в областном совете способен создать конструктивное большинство

Выступая в эфире ТВ-5, Ростислав Шурма выразил уверенность, что новый состав депутатского корпуса в Запорожском областном совете сумеет работать более конструктивно, чем прежний. Такой вывод был
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.