Сергей Мешок: Все незаконные МАФы, которые есть в Запорожье, со временем мы уберем

Сергей Мешок: Все незаконные МАФы, которые есть в Запорожье, со временем мы уберемВо время интервью с первым заместителем городского головы Запорожья Сергеем Мешком, я долго пыталась у него выяснить, собирается ли новая команда выходцев из «Запорожстали» вычищать «авгиевы конюшни», которые достались им в наследство — рушить коррупционные «анисимовские» схемы, убирать оскандалившиеся кадры и внедрять в управлении городом бизнес-процессы (оптимизацию, аутсорсинг и т.д). Сергей Мешок улыбался, поглядывал на свои Apple Watch и говорил, что качественные изменения в городе на подходе — новая команда упорно «конюшни» чистит.

- Что входит в круг ваших обязанностей? Ведь у мэра есть несколько заместителей и, наверное, их функции не должны дублироваться?

- У каждого заместителя есть свой функционал, но должность первого зама позволяет смотреть на ситуацию шире и позволяет принимать чуть больше решений в смежных вопросах. И соответственно, намного больше ответственности. В мои прямые обязанности входит контроль над работой четырех департаментов — архитектуры и градостроительства, коммунальной собственности и приватизации, управление земельных ресурсов и управления транспорта и связи.

- Благодаря чему вы в 31 год стали первым заместителем мэра областного центра?

- Мне тяжело это оценивать. Раз предложили — значит, приняли решение, что достоин. Всегда есть соотношение опыта и потенциала человека. У меня опыт работы на руководящих должностях достаточно не маленький. В моем подчинении были коллективы до тысячи человек. К тому же, я работал и в органах местного самоуправления.

- А мэром хотите стать в будущем?

- В Запорожье уже есть хороший мэр, и я рад, что сегодня и сейчас работаю в команде Владимира Викторовича.

А здоровые амбиции, конечно, есть – как и у всех людей. Мне, в первую очередь, хотелось бы построить карьеру, связанную не с политическим, а с управленческим уклоном. Мне не нравится политика, хочется заниматься чем-то осязаемым. Тем, что люди смогут увидеть и тем, что приведет к какому-то положительному результату. Да, наверное, должность городского головы позволяет это больше, чем должность депутата. Но сейчас есть команда и я считаю, что занимаю в ней достойное место. Пытаюсь оправдать доверие, которое мне оказано. Амбиции есть, а к чему они приведут — время покажет.

- Есть в Запорожье журналист Салават Бибарсов. В интервью «Новому Дню» он процитировал вашего коллегу, тоже заместителя мэра, Владимира Волобуева, который ему сказал: «Понимаешь, почему ставят везде «запорожсталевцев»? Потому что доверия к старым кадрам нет. И идет сопротивление по всем фронтам». Это правда? Команда выходцев из «Запорожстали», когда пришла в горисполком, столкнулась с сопротивлением от старых кадров?

- Многие из старых кадров умные и опытные люди. Но ведь не это объединяет людей. Объединяет общая задача и цель. Когда мы сюда пришли, у нас была совершенно другая задача. А люди, которые здесь работали и ушли по разным причинам, имели другие цели. Мы пришли работать над эффективностью, трудиться по 20 часов в сутки, если это необходимо. У людей такой задачи не было. Их устраивал прежний порядок вещей. Мы это воспринимали, как саботаж. Мы к такому не привыкли. Что значит, мы должны перепроверять выполненные поручения? Да априори быть такого не может! Чтобы кто-то их не выполнил! А здесь это нормально. Люди считают, что выполнить — это заслуга. А не выполнить — это нормально.

Но есть много умных, достойных людей, которые перестроились и поняли, какие задачи перед ними стоят. У нас нет желания всех уволить. Есть желание наладить работу городского совета, который будет работать на благосостояние города, а не на создание схем и т.д.

- Я несколько раз брала интервью у Ростислава Шурмы и, общаясь, с представителями возглавляемого им предприятия, у меня сложилось мнение, что управленцы «Запорожстали» - это команда профессионалов. Которая заточена на результат и имеет бизнес-мышление. Ожидала, что спустя довольно непродолжительное время после прихода этой команды в горисполком, Запорожье начнет цвести и пахнуть. Но СМИ пишут, что многие старые «синовские» кадры, замешанные в коррупционных скандалах, остались на местах, и не все теневые схемы разрушены.

- Системы работы завода и органов местного самоуправления кардинально отличаются. Наверное, где-то есть субъективные причины, почему мы не поменяли часть коллектива. А где-то — объективные. Кадровый вопрос всегда проблематичен на любом предприятии и в любой организации. А в мэрии он просто очень публичный. Эти люди все на виду. Хочу сказать, что кадровая работа до сих пор идет. Но поверьте, те люди, с которыми нам не по пути, все равно уйдут. Если руководитель управления или коммунального предприятия не выполняет те задачи, которые перед ним ставятся — или не занимай чужого места, или подстраивайся.

Например, я перед департаментом архитектуры ставил четкие задачи — решение вопроса по МАФам, по паевому участию, работа над генеральным планом. Руководитель департамента должен суметь организовать эту работу. Если человек не может этого сделать — тогда, извините.

И какой результат мы видим? Концепция по МАФам разрабатывается, а на прошлой неделе горсовет принял беспрецедентное решение о паевом участии (работа над этим документом шла пять месяцев). То есть – процесс идет. Есть результаты, которые не видны сразу, но процесс реализации задач в органах местного самоуправления намного дольше, чем в бизнесе — просто такая процедура. Мы это учитываем и уже сейчас, в июле, начата работа над проектом бюджета города на 2017 год.

- А вас не напугал всплеск негативных публикаций, связанных с увольнением директора КП «Дубовая роща» Виктории Чикаловой? Может быть, неприятие прессой вас останавливает на пути смены кадров?

- (Улыбается). Нет, не напугал. Нам с этим человеком не по пути. Для меня, как управленца и просто жителя города, была неприятной информация, что мой ребенок будет кататься на аттракционе, который не имеет всей необходимой документации и не прошел все обследования. Не говоря уже о нарушениях уровня не заизолированных проводов. А это центральный парк города, куда лично я тоже с ребенком хожу.

Так что нет, мы не испугались. Мы все равно будем делать то, что должны. Все равно будем наводить порядок и вычищать эти авгиевы конюшни. Уже разработан план развития парка «Дубовая роща», думаю, со следующего года город его начнет финансировать.

- Какая сейчас в среднем зарплата у сотрудника горисполкома?

- Тяжело сказать. Думаю, до 3 тысяч гривен.

- А как вы собираетесь убеждать чиновника с зарплатой в размере двух с чем-то тысяч работать на результат, а не заниматься созданием видимости труда?

- Все очень просто. Мы ведь никого не можем заставить работать. Должно быть желание. Если у человека основной мотив работы — зарабатывание денег, он может найти себе место, где он будет их зарабатывать. Для того, чтобы решить эту проблему, мы готовим оптимизацию. Для того, чтобы уменьшить штатную численность людей, но не уменьшим фонд оплаты труда. Люди будут получать больше, но и ответственность будет выше. Это справедливый подход. А не как сейчас — есть много людей, никто ни за что не отвечает.

Сергей Мешок: Все незаконные МАФы, которые есть в Запорожье, со временем мы уберем


- Ваша команда не планирует ликвидировать часть убыточных КП и передать их функции частникам на аутсорсинг?

- Вопрос сейчас не в аутсорсинге, а в том, что является природными функциями городского совета. Считаю, что город не должен заниматься бизнесом. Мы не должны заниматься торговлей, изготовлением и реализацией продукции, мы должны обеспечивать жизнедеятельность города. Это наша прямая обязанность. В первую очередь мы должны заниматься социальными вопросами. Возможно, в некоторых вопросах мы должны держать монополию в своих руках, как в случае с Водоканалом или теплосетями. Это не даст нам получить всплеск роста тарифов, потому что наша наценка минимальна. Если эти сферы будут в частных руках, состояние дел поменяется.

А в отношении аутсорсинга нет универсальной формулы. Он хорош, когда есть конкурентная среда. К каждому проекту и идее нужно подходить отдельно.

- По заявлениям общественных активистов и депутата облсовета Ярослава Гришина, вы все время пытаетесь захватить контроль над общественным питанием в городе. Вам приписывали лоббирование интересов возглавляемой вами ранее ООО «Социальные инициативы Запорожья» в том, чтобы эта компания выиграла в тендере на поставку питания в школьные столовые и буфет горсовета.

- Что-то я все захватываю (Улыбается). У компании «Социальные инициативы» есть другой руководитель и это ему принимать решения, участвовать в тендерах или нет. Насколько я знаю, там отказались участвовать, потому что не было экономического интереса. Заявку на документацию они подавали для того, чтобы понять, интересно им это или нет.

У людей больная фантазия. Буфетом горсовета занимается КП «Визит», у него почти нулевая рентабельность и оно выполняет, скорее, социальную функцию. И, поверьте, никто не пытался никого туда протежировать. Это просто смешно.

- Некоторое время назад Гришин активно обсуждал вашу работу в социальной сети с нелицеприятными комментариями. У вас какой-то личный конфликт с ним?

- Нет, абсолютно. Я Гришина даже не знаю. Прасола знаю исключительно потому, что он депутат горсовета. Я даже не обращаю на это внимания. Один умный человек сказал: «Если ты будешь бросать камень в каждую лающую собаку, никогда не дойдешь к цели».

- … Черчилль.

- Да. В общем, не хочется даже это комментировать.

- Не хотите пиарить Гришина?

- Нет, мне абсолютно все равно, что он говорит. Почему мы с ним не работаем? У нас уже образовалась та категория депутатов, с которыми мы сотрудничаем в первую очередь и которые к решению вопросов подходят конструктивно. То, что на меня шаржи рисуют или пытаются обидеть лично — я это не воспринимаю, потому что прекрасно понимаю, что человек пытается попиариться.

- Сейчас уже прекратились проверки от прокуратуры горисполкома?

- Мы с прокуратурой работаем постоянно. В рамках затребованной информации мы пытаемся помочь, если видим какие-то нарушения. Но там где речь идет о превышении полномочий, то мы, конечно, не даем документы и отправляем по процедуре. У нас конфликтной ситуации нет. У нас был правовой спор.

- Как сейчас решается проблема с массовой установкой МАФов в городе?

- На августовскую сессию мы будем выносить положение, которое вводит измененные механизмы работы с временными сооружениями. Проблема в чем. В конце 2015 года разрешения на их установку начали выдавать просто пачками. Люди, которые их получили, они сразу не устанавливали временные сооружения, а пик пришелся на весну-лето. Я думаю, что эта проблема потихоньку исчезнет — мы уже начали аннулировать разрешения и идем по процедуре демонтажа. Все незаконные МАФы, которые есть в Запорожье, со временем мы уберем.

- А как вы относитесь к идее развития промышленного туризма в Запорожье? Например, поставить возле «Запорожстали» гостиницу и сувенирную лавку?

- (Смеется). Ну, не обязательно ставить гостиницу именно возле «Запорожстали». Людям надо показывать наши заводы-гиганты. На сегодняшний день такие предприятия — основа валютной выручки страны. Люди должны это видеть и знать.

Алена Голота

Фото Вся Власть
31 июль 2016 /
Похожие новости

Салават Бибарсов: Нужно создать «гестапо» при мэрии

В интервью журналист Салават Бибарсов высказал неожиданную для человека, который имеет отношение к СМИ, мысль — это пресса обижает губернатора, а не он — ее.

Михаил Прасол: Ничто так не сближает, как совместная драка

«Новый День» погрузился в мир скандалов и многочисленных врагов депутата горсовета, чтобы понять — это пиар или, действительно, борьба за правду?

Лидер запорожской «Свободы»: Мой главный оппонент — это запорожец

Недавно лидер запорожской ячейки партии «Свобода» Тимур Кныш заявил о своем намерении баллотироваться в мэры. Он известен тем, что более 180 дней провел в плену у россиян после битвы под Иловайском.

Ирина Лех: На выборах Син может набрать 40% голосов

Лидер запорожских общественных активистов рассказала «Новому Дню», каким образом Олег Ляшко оказался на скандальной сессии горсовета и с кем ведет переговоры действующий мэр.

Экс-мэр: Президент не принимал решения смещать Сина

Какие ошибки допустил Александр Син и есть ли в Киеве политическая воля устранить градоначальника от управления городом — рассказал экс-мэр Запорожья Александр Головко.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.