Виктор Прит: У нас половина политиков — инвалиды и психологически незрелые личности

Виктор Прит: У нас половина политиков — инвалиды и психологически незрелые личностиВо время общения с владельцем обувной фабрики «МИДА», депутатом Запорожского городского совета Виктором Прит, мне показалось, что все беды Украины отошли на второй план, померкли, а то и вовсе исчезли — настолько позитивные вещи высказывал мой собеседник. Впрочем, а почему бы ему и не радоваться жизни? Виктор Прит — глава фракции «Самопомощь» в горсовете, руководитель крупнейшей обувной фабрики в Украине, у него большая семья. О состоянии дел в отечественной легкой промышленности и политических распрях в горсовете бизнесмен рассказал в интервью «Новому Дню».
 
- Отразился ли на фабрике кризис?
 
- Кризис отразился на всех. У нас на протяжении последних трех лет был спад. Но в 2015 году ситуация выровнялась и мы нарастили объем производства. И сейчас у нас положительная динамика. С чем это связано? Мы опираемся в бизнесе на людей, а наши сотрудники работают с душой и подсказывают верные идеи. 

 Более трети продукции мы отправляем на экспорт. В связи со сложной политической ситуацией в стране продажи в России сократились.

- Какие именно проблемы возникли с российским рынком?

-  И вопросы с границей, и несанкционированные досмотры, задержание автомобилей, возврат машин назад. Но куда от этого денешься? Все под это попали. Но я вам скажу, что простые люди и в Украине и в России думают не о политике, а совсем о другом. Эти настроения есть только в политических головах, для личных экономических преференций и борьбы за власть они с помощью СМИ сеют вражду.

Мы открыли для себя Западную Европу. Оказалось, что наша обувь востребована в Польше и Италии. И за счет новых рынков мы увеличиваем объемы производства. Мы делаем нашу обувь с любовью. Вся продукция из натуральной кожи и импортных материалов. Поэтому мы единственная фабрика в Украине, которая занимается производством обуви для населения в таком объеме. 
 
Мы вообще не работаем с госзаказами, оплачиваемыми из бюджета, потому что в них всегда есть невидимые ниши. И там часто есть коррупционная составляющая.  
 
- В скольких странах продается ваша обувь?
 
- Продукция нашего предприятия известна в таких странах, как Израиль, Польша, Россия, Беларусь, Италия, Казахстан, Узбекистан. Даже в Японии и Канаде.
 
- Вы говорите, что сотрудники работают «с душой». Но есть объективные экономические причины, которые влияют на производство. Например, инфляция и рост стоимости сырья.
 
- А как же! Себестоимость выросла катастрофически, поскольку в Украине производят очень мало сырья и комплектующих для производства обуви, которые обладают достаточным качеством. Приходится завозить из-за рубежа. Импортозамещение — один из приоритетов нашей работы. Мы сами производим подошвы, колодки, стельки, фурнитуру, прессформы, мех. Но все позиции нереально закрыть.
 
Вторая проблема, которая существует не только для легкой, но и для тяжелой промышленности — экспорт в Украину товаров по заниженной себестоимости. В Запорожье тоже представлены торговые марки, которые завозят обувь из Китая. Пишут «кожзаменитель», или «прессованая кожа», а на самом деле это обивочный дермантин, от которого ноги у людей просто “горят”. А так как у населения низкая покупательная способность, они приобретают эту обувь по 300 гривен. А у нас себестоимость обуви только по материалам в среднем 500 гривен. В розничную сеть она уже выходит с наценкой 50-70%. Но это натуральная кожа. 
 
На мой взгляд, правительство не заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса. Да и крупного, если он не входит в сферу властных интересов. Поэтому в такой ситуации мы сегодня и находимся. 
 
- А что, по-вашему, нужно сделать на государственном уровне, чтобы украинская легкая промышленность стала достойным конкурентом китайской и турецкой? Хотя бы на отечественном рынке.
 
- Посмотрите на опыт развитых стран. Там бюджет — это налоги, оплаченные предприятиями и населением, и их направляют на развитие инфраструктуры, разработку инновационных технологий, поддержание социальной сферы. Как распределяется наш бюджет? Его львиная доля идет в карманы чиновников. Ни для кого не секрет, что Украина занимает лидирующие позиции в мире по коррупции. Поэтому, для того, чтобы мы и наши дети жили в чистых красивых городах, ели полезные продукты и ходили в качественной обуви, нужно провести ряд антикоррупционных действий.
 
Считаю, что самим украинцам нужно начать изменения с себя. Поверить, что от них многое зависит. И начать менять что-то в своей квартире, семье, в отношениях с близкими и друзьями. Это не быстрый путь, но самый эффективный.  Когда женщина поймет, что она женщина и перестанет пахать как лошадь, а мужчина возьмет на себя за нее ответственность — вот тогда все в стране начнет меняться. Мы равные, но мы-разные. Все начинается с нас самих. Изменись сам, и мир вокруг поменяется. Мы ведь сами выбираем этих президентов и депутатов?
 
- То есть, дотации от государства предприятию не нужны?
 
- Нет, мы никогда не пользовались дотациями. Мы берем кредиты в коммерческих банках и развиваемся, если необходимо инвестировать в какой-то проект и не хватает оборотных средств.
 
Дотации   берут те, кто не взял ответственность за себя. Я на депутатских приемах сталкиваюсь с тем, что приходит здоровый мужик, которому 48 лет, и просит материальную помощь. И говорит: «Не знаю, что мне в жизни нужно делать. Ищу себя». Иди работать! Лень и нечестность — то, что мешает нашим людям развиваться. 
 
- В интервью «Новому Дню» лидер запорожской организации партии «Свобода» Тимур Кныш сказал, что нужно переориентировать Запорожье с тяжелой на легкую промышленность. Вы, как представитель последней, что думаете по этому поводу?
 
- Что вам всем мешает тяжелая промышленность? Тяжелая промышленность — это двигатель экономики. И машиностроение, и производство стали, и энергетика — все это выводит государство на новый уровень развития. Но одно другому не противоречит. Раньше как было? Строили завод, а рядом развивали легкую промышленность. Потому что на заводах, в основном, заняты мужчины, а на фабриках — женщины. Мужчина не высидит за швейной машинкой. Он с ума сойдет.
 
Тяжелая и легкая промышленность не антагонистичны, а друг друга дополняют. Металлургия и машиностроение позволяют занимать лидирующие позиции по экспорту, а это поступление валюты в бюджет. 
 
Единственный минус — технологии, которые используют металлурги, давно устарели. И миллиардеры, которые покупают эти заводы, не думают об экологии и людях. А думают только о деньгах. 
 
- «Самопомощь» может войти в коалицию с Оппоблоком на местном уровне?
 
- Коалиции априори не может быть ни с кем.

Виктор Прит: У нас половина политиков — инвалиды и психологически незрелые личности

 
- Почему?
 
-  Потому что, те лозунги, которые провозглашают партии и те действия, которые за ними следуют — сильно отличаются. Нужно быть последовательным. Когда это произойдет, и слова не будут расходиться с делом — коалиционные соглашения будут не нужны. Тогда действительно власть и депутаты будут заниматься громадой, а не болтовней и наполнением своих карманов.
 
- А как вы собираетесь принимать решения в горсовете и заниматься интересами громады, если не будете вступать в коалицию?
 
- Что нам мешает принимать их на комиссиях? На этих заседаниях присутствуют члены всех фракций.
 
- Почему вы пошли в депутаты именно от «Самопомощи»?
 
- Потому что я всю жизнь был в самопомощи — помогал сам себе. Предприятие создано с единомышленниками не в результате рейдерского захвата, а совместным упорным трудом на протяжении 25 лет. Мы начинали работать во времянке. А затем потихоньку из арендованных помещений перешли в собственники. Самопомощь — это мой лозунг по жизни. А в политическом плане, я считаю, что это единственная партия, которая не предает себя и избирателей. То есть, лозунги соответствуют действиям.
 
- Недавно вы предложили сместить с должности директора кинотеатра им. Довженко. Насколько я помню, это коммунальное предприятие всегда было на хорошем счету и работало на самоокупаемости. Чем вам не угодил директор?
 
- Я сторонник развития. Если человек не развивается — он может оставаться директором, но нужно к нему приставить соответствующего менеджера, который поможет ему выйти на новый уровень. Если директор так и не начнет меняться— пусть уходит. И это касается не только руководителя кинотеатра, а и главы города, страны. Мир очень динамичен и если руководитель не соответствует требованиям времени — он становится несовременным, и не способствует развитию. Это относится и к интеллекту, и к внешнему виду, и к поступкам.
 
А эффективность коммунальных предприятий определяется не только по прибыльности, но и в сравнении эффективности с деятельностью аналогичных предприятий. Посмотрите на работу кинотеатров «Байда», им. Маяковского, Мультиплекс. Или возьмите к примеру кинотеатр «Космос». 
 
- Вы имеете в виду неработающий и полуразрушенный кинотеатр «Космос»?
 
-  На сегодняшний день он перешел в коммунальную собственность. Но там все стекла выбиты. И у меня складывается такое впечатление, что его кто-то умышленно подводит под реприватизацию. У команды Буряка есть очень квалифицированный молодой менеджмент, пусть он ставит туда человека и развивает этот кинотеатр. Пусть команда покажет свою работу. 

- Вы ведь дипломированный психолог? Когда вы общаетесь с депутатами в горсовете, подмечаете странности их поведения? Ставите диагнозы?
 
- Я не доктор, чтобы ставить диагноз. А психологическое образование не помешает каждому политику или общественному деятелю. Вы знаете, что многие идут в психологи, чтобы решить свои собственные проблемы? Не решая их в быту, в своей семье, тянут в общество. Главный критерий оценки личности депутата — качественная жизнь внутри семьи и своего рода. Если у депутата счастлива его жена, дети, родители, то и в обществе он будет делиться, а не брать. А у нас половина общественных или политических деятелей — инвалиды и психологически незрелые личности. Они не умеют выстраивать отношения внутри своей семьи, а пытаются вершить судьбу страны. В эфире есть только картинка со “смайликом”, а внутри пустота и страдания, т.к. материальная составляющая является лишь одним из критериев счастья, причем, не самым главным. «Король-то голый!».
 
- Вы часто вспоминаете о семье и, насколько я могу судить — для вас семья стоит на первом месте. Есть такая фраза, что для мужчины главное — его проекты. Для вас семья — это самый успешный проект?
 
- Конечно (Улыбается). 
 
- У вас большая семья?
 
- Да, я отец пятерых детей, уже дедушка. 
 
- Ваша семья задействована еще и в бизнесе? Ведь ваша сестра — ваш помощник?
 
- (Смеется). Сестра — фрилансер, берется за то, к чему лежит душа. Вначале я опирался на тех людей, которых знал и они близки к семье. Потому что ты знаешь, кому доверяешь. Со временем этот принцип отошел в прошлое, потому что невозможно расширить свою семью до 2300 человек, которые у нас работают на фабрике. Но я к родственникам намного требовательней, чем к другим людям, и им непросто со мной работать.
 
- А вы строгий руководитель?
 
- Раньше был строгий. А теперь только честный и справедливый.
 
Алена Голота
11 апрель 2016 /
Похожие новости

Ростислав Шурма: Я связываю свое будущее и жизнь своих детей с Запорожьем

В интервью «Новому Дню» генеральный директор ПАО «Запорожсталь» рассказал, что на градообразующем предприятии Запорожья планируется кадровая оптимизация, «чтобы выжить».

Геннадий Фукс: Коалиция в горсовете фактически создана, но она не демократическая

В интервью «Новому Дню» Геннадий Фукс рассказал, что у него общего с новым мэром, ставленником «Запорожстали» Владимиром Буряком и отчего он не считает себя «серым кардиналом».

Лидер запорожской «Свободы»: Мой главный оппонент — это запорожец

Недавно лидер запорожской ячейки партии «Свобода» Тимур Кныш заявил о своем намерении баллотироваться в мэры. Он известен тем, что более 180 дней провел в плену у россиян после битвы под Иловайском.

Ярослав Гришин: Ответственность - базовое качество мужчины

Лидер запорожского «Укропа», правозащитник Ярослав Гришин рассказал о своих базовых жизненных ценностях. Оказалось, что это не деньги и победа «Укропа» на выборах в горсовете, а семья.

Максим Иванищев: я под трибуналом Новороссии

Бизнесмен рассказал «Новому Дню», почему он в оппозиции к Александру Сину и чем оправдывает оскорбительные высказывания в адрес мэра.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.