Нести ли деньги под депозит?

Нести ли деньги под депозит?Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все побежали забирать свои депозиты.

В этом году сохраняется тенденция «перекладывания» средств в более известные банки и банки, имеющие отношение к нынешней власти. На этом фоне показательны потери валютных депозитов «ПУМБа» Рината Ахметова - минус 20% и «ТАСкомбанк» Сергея Тигипко - минус 44%.

Люди активнее кладут депозиты в гривне, чем в иностранной валюте. Отток валютных вкладов наблюдается во всех крупных банках. Так, например, «Приватбанк» потерял 15% валютных депозитов, зато получил увеличение вкладов в гривне на 9%.

Экономисты утверждают, что в нынешних условиях вообще трудно прогнозировать, как поведет себя гривна. Даже в ближайшей перспективе. В условиях успешных реформ в сфере налогообложения, улучшения бизнес-климата и получения международных займов, стабилизирующих экономику, гривна безальтернативно отреагирует ростом.

При таких обстоятельствах человек, переведя свои сбережения в валюту, потеряет какую-то часть своих денег.

2014-2015 годы показали, что украинцы начали проедать часть валютных сбережений. А на депозит кладут какую-то часть денег в гривнах в провластные и крупные банки.

Если речь идет о краткосрочных депозитах, то безусловно, их лучше хранить в банках, которые имеют отношение к нынешней власти. Здесь есть гарантия того, что пока у власти нынешняя элита, сбережения будут в надежном месте.

Если депозит рассчитан на длительную перспективу: как для обучения детей, покупка квартиры, то годовые колебания не будут существенными.

Заметим, отныне коммерческие банки не обязаны возвращать депозиты по первому требованию клиента.

Альтернативные формы вкладов, как золото или недвижимость является редким явлением для украинцев, ведь предусматривают большие суммы. Однако, следует заметить, что по закону о возвращении вкладов, в случае проблем у банка, драгоценные металлы возвращают в последнюю очередь. И это, если удастся взыскать свое имущество из банка через суд.

Также гражданам следует осторожно относиться к долговременным вкладов в частные пенсионные фонды. По крайней мере до тех пор, пока пенсионная реформа не началась и государство не составило список из надежных компаний.

Сейчас вкладывать деньги в такие фонды можно только под личный риск. Исключением являются частные пенсионные фонды, которые создаются непосредственно для работников конкретных предприятий.
20 август 2015 /
Похожие новости

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.

Эксперты: Хранить деньги надо в фунтах стерлингов

Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений. Причем, хранить свои средства в нынешних непростых условиях лучше сразу в нескольких валютах.

Валентин Резниченко — успешный рантье

Большую часть дохода запорожского губернатора составляют дивиденды и проценты от вкладов.

Эксперт: Украину спасет золотая инвестиционная гривна

Финансовый аналитик, руководитель банковского портала «UA BANKER» Алексей Лупоносов рассказал «Новому Дню» о своей концепции стабилизации экономического положения в стране.

Кабмин фантазеров

Накануне Нового года правительство и Верховная Рада приняла ряд законов, фантастичности которых позавидует любой голливудский блокбастер.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.