Подлый Будапештский меморандум

На фото ниже - улыбающиеся и приветливые лица Билла Клинтона, Бориса Ельцина и Леонида Кравчука в процессе подписания Будапештского Меморандума.

Официально его назвали "Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия".

Главный его тезис - статус государства в обмен на гарантии ее суверенитета и безопасности со стороны государств-подписантов.

Люди на фото излучают уверенность в мире, коллективной безопасности и общем мировом благосостоянии.

Подлый Будапештский меморандум


Прежде всего соглашение содержит пункты о гарантии суверенитета и безопасности Украины. Согласно данного Меморандума США, Россия и Великобритания обязались:

- Уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины;

- Воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности / политической независимости Украины;

- Воздерживаться от экономического давления

- Добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;

- Не применять ядерное оружие против Украины, кроме случаев, если она сама на них нападет.

Сейчас, зная, что страны-подписанты дружно «отморозились» от требований Украины оградить ее от недружественных жестов России, хочется сесть в машину времени и вбежать в комнату с Клинтоном и Кравчуком, закричав «не подписывайте!».

Украинцы еще в 2009 году почувствовали неладное. Тогда Тернопольский областной совет требовал расторгнуть Будапештский меморандум, а позже экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин отметил, что Украине стоит созвать международную конференцию для подготовки договора о гарантиях безопасности и замены Будапештского меморандума.

Не выдержав и 20 лет, 1 марта 2014 президент России Владимир Путин на фоне «Крымского кризиса» получил в Совете Федерации (верхней палате парламента) разрешение на ввод войск в Украину, обосновав это «экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава военного контингента Вооруженных сил Российской Федерации».

Недавно вот и глава МИД России Сегей Лавров отказался защищать Украину от России и сказал, что та "попросила "негативных" гарантий безопасности".

"Негативные" гарантии безопасности – это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии, во-первых, предусматривают обязательства ядерных держав не применять ядерное оружие в отношении государства, которому такие гарантии даются", - завил Лавров.

Он признал, что этот Меморандум предусматривает обязательства "уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины".

Однако, Лавров заявил, что "там нет обязательств признавать результаты вооруженных государственных переворотов".

Бесспорно, это была большая ошибка со стороны украинского руководства отказаться от статуса ядерной державы, хотя для «гарантов» подписание было выгодным, ведь ослабела мощь нашего государства.

Зато уже 23 июля 2014 в парламенте страны был зарегистрирован проект постановления Верховной Рады Украины о восстановлении Украиной статуса ядерной державы.

Но давайте рассуждать трезво — в каком бы глубоком кризисе не находилась Украина, мир не даст ей обзавестись ядерным оружием. Тогда экономическими санкциями начнут давить не только Россию, но и нас. Вспомним Иран и Северную Корею.

Так что все эти разговоры о ядерном статусе Украины — сеанс гипноза и самоутешения. Нам и с Россией война не по карману, а со всем миром — и подавно.

Андрей Велес
11 декабрь 2014 /
Похожие новости

Министр экономического развития назвал Украину банкротом

Айварас Абромавичус посетовал на сложное экономическое положение страны и посоветовал бизнесу рассчитывать только на себя.

Кто накормит — того и полюбим?

В недавнем докладе ООН говорится о том, что почти полмиллиона украинцев покинули Родину с апреля. Более чем 387 тысяч отправились в Россию.

В Украине запретили фильмы с Охлобыстиным

Государственное агентство по вопросам кино запретило в Украине 72 фильма при участии российского актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина.

Меркель обещает Путину новые санкции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила Кремлю новыми санкциями. Кремль - против.

Экономист: Владельцы Запорожского алюминиевого комбината махнули на него рукой

Высший хозяйственный суд Украины вернул в госсобственность около 70% акций Запорожского алюминиевого комбината. Экономист Виктор Лисицкий не видит у российских владельцев шанса вернуть завод.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.