«Генетически модифицированное» Запорожье

«Генетически модифицированное» ЗапорожьеВысказывание министра культуры Евгения Нищука о том, что Запорожье – «завезенный город», разумеется, не порадовало местное население. Наблюдая за скандалом в социальных сетях и призывами отправить высокопоставленного чиновника в отставку, «Новый День» задался вопросом – действительно ли здесь «пропасть сознания» и мало патриотов?

Источником возгорания скандала стало выступление Евгения Нищука в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. Отвечая на вопрос, почему на востоке трудно найти украинские книги, министр культуры ответил, что вторым вопросом безопасности для страны является культура. Первым он назвал армию и новейшее оружие.

«Генетически модифицированное» Запорожье- Вторым вопросом безопасности является культура. Потому что она способна воспитывать и формировать общество. И эта ситуация, которая сложилась на востоке и юге страны, – это пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике на Запорожье, на Донбассе, на том... это же города завезены. Нет там никакой генетики. Это сознательно завезенные. Черкассы – знаменитый гетманский шевченков край, город Черкассы наполовину завезен. Почему? Потому что боялись этого Шевченковского духа. И так делали, это технология Советского Союза была, - сказал министр.

Разумеется, мало кому приятно чувствовать себя генетически неполноценными украинцами. Запорожцам – в том числе. На фразу министра отреагировали не только пользователи соцсетей, но и политики. Например, лидер фракции «Наш край» в Запорожском облсовете Сергей Кальцев заявил, что Евгений Нищук должен уйти в отставку и сравнил его слова с идеями Геббельса.

После того, как из фразы Нищука разгорелось пламя, министр культуры извинился за свои слова:

- Если у меня там в эмоциях в передаче вылетело слово, за него вцепились российские СМИ, и начинают сейчас навязывать историю. Я абсолютно толерантный, адекватный человек. Чтобы сейчас приписывали мне всякие расистские эти… Я сам неоднократно ездил со спектаклями в Донецк, у меня там масса друзей, - сказал министр.

Затем на брифинге глава министерства культуры заявил, что извиняется за «свое слово» и не понимает, за что его нужно отправлять в отставку.

Запорожские патриоты недовольны

Один из «пропасти сознания», запорожский журналист Спартак Короткевич известен в местной блогосфере своей проукраинской позицией и патриотическим настроем. Он также поэт и публицист, пишет статьи на украинском языке. Он сомневается, что в нашей стране вообще существуют генетически чистые украинцы.

«Генетически модифицированное» Запорожье- Естественно меня, как жителя упомянутого в явно негативном ключе региона, заявление министра культуры не оставило равнодушным. Тем более, что я тоже один из «завезенных». Моя прабабка по отцу, бежала с малолетним дедом из Черниговской области после гибели мужа, белого офицера. С материнской стороны – тоже люди пришлые, осевшие на украинской гостеприимной земле поляки. То есть, я вообще не являюсь чистым носителем украинского генома, если таковой имеет место быть в принципе в стране, чье население подвергалось многовековой ассимиляции соседними народами: татарами, турками, поляками, литовцами и прочими. Как врагами, так и ситуативными союзниками, - рассуждает журналист.

По мнению Спартака, украинец – это не генетическая принадлежность. И даже не национальность в узком смысле этого определения. Украинец – это некое обозначение состояния души. Как некогда казаками называли всех, кто исповедовал закон вольницы и был готов с оружием в руках в военное время, и с плугом в период мирной жизни защищать и возделывать эту многострадальную, но щедрую и ласковую землю. Самозабвенно любить этот край и хотеть оставить на этой земле потомство – это все, что нужно, чтоб быть украинцем. Независимо от цвета кожи, языка и национальной самоидентификации предков.

- Главное ведь не то, что хотел сказать господин Нищук, а как он это сформулировал, подойдя с единым мерилом ко всему многомиллионному и многоликому Юго-Востоку. Да, у нас значительное число граждан либо равнодушны к происходящему в стране, либо не идентифицируют себя как украинцев. Но не стоит забывать, что именно наши области, в силу своей густонаселенности, дали наибольшее количество призывников и добровольцев, остановивших российскую орду и заложивших фундамент современной украинской армии. Огромная масса неравнодушных людей занимается волонтерской деятельностью, многие предприниматели и простые граждане, среди которых дети и старики, уже третий год оказывают неоценимую помощь и армии, и переселенцам. Так что патриотов у нас хватает, - сказал Спартак Короткевич.

Нищука должны были уволить - политолог

По моему мнению, каждый человек имеет право на ошибку. Имеет право на то, чтобы у него в эмоциях «вылетело слово». Но ведь слово вылетело не у слесаря Ивана Ивановича в разговоре с соседом по лестничной площадке, а у министра культуры. Почему глава профильного ведомства, чиновник такого уровня позволяет себе подобные некорректные высказывания в отношении жителей внушительной территории страны? Тем более, что вскоре после скандала в Facebook появились статьи в защиту министра со значком «реклама».

«Генетически модифицированное» ЗапорожьеВ комментарии «Новому Дню» политолог Андрей Золотарев сказал, что за скандальную фразу о генетике запорожцев Евгения Нищука должны были уволить, но вместо этого – защищают.

- Расово чистый министр явно не учил школьный курс биологии, иначе бы не путал генетику и менталитет. В генетическом плане он не очень-то отличается от того же Мотороллы или министра культуры России Мединского, обнаружившего у россиян лишнюю хромосому. В политическом плане он должен был бы быть немедленно уволен, так как его умстования идут вразрез с заявленной Президентом целью формирования политической нации. Однако, глядя как президентская клиентелла бросилась защищать Нищука, возникает вопрос: возможно, Президент собрался строить нациократическое государство, где есть граждане разных сортов? – спрашивает политолог.

«Наш министр культуры расписался в своем бескультурье»

Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак тоже считает, что за подобные высказывания чиновника должны были отправить в отставку. Об этом он рассказал в комментарии «Новому Дню».

«Генетически модифицированное» Запорожье- Думаю, если бы Нищук это сказал в той же Европе, его бы уже отправили в отставку. Такие заявления непозволительны для государственного деятеля, тем более, возглавляющего Министерство культуры всей страны, а не отдельно взятой ее части. Если человек обладает государственным мышлением, то он должен думать, как «сшивать» украинское общество и не станет «резать по живому». Возможно, он не предполагал, что его личное мнение будет иметь такой негативный резонанс в обществе. Но надо же осознавать, в какое время мы живем и что настроения в обществе сейчас как натянутый оголенный нерв. Я это воспринимаю не иначе, как провал внутренней политики государства. Наш министр культуры расписался в своем бескультурье. Знаю, что это заявление задело и моих коллег-депутатов областного совета и на сессию готовится обращение, - сказал Григорий Самардак.

«Говорить о том, кто больший украинец – просто нелепо»

Такое мнение в комментарии «Новому Дню» выразил запорожский политолог Владислав Николаев. По его мнению, высказывание министра культуры обнажило очень острую проблему Украины.

- Ни для кого не секрет, что наша страна сшита, как лоскутное одеяло. Восток и Центр нынешней Украины на протяжении многих веков принадлежали Российской империи, Западная часть находилась в составе Австро-Венгрии. Это совершенно иная ментальность, другая религия, другая культура, другие праздники, другие мировоззренческие ценности, подчас взаимоисключающие друг друга. А после Первой мировой войны территория современной Украины была в составе СССР, Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Украина обрела свои границы только после Пакта Молотова – Риббентропа, когда нам отошли несколько нынешних областей, в том числе и часть Восточная Галичина, а Западная, так и осталась в Польше. Ну, и Крым в 1954 году. Следовательно, различия в ментальности о которых говорит министр культуры, начались не во время коллективизации и индустриализации 30-х годов ХХ века, а на несколько веков раньше, - размышляет политолог.

По мнению эксперта, говорить о том, кто больший украинец, и кто является носителем традиционной украинской культуры – просто нелепо. Украина, как государство, состоит из нескольких очень разных Украин, где живут разные люди, чей менталитет формировался в течении многих веков в разных государствах, можно даже сказать, в разных цивилизациях.

«Генетически модифицированное» Запорожье- И это я еще не беру период с 1945 по 1991 год, когда три славянских народа жили в одном государстве, и никто не обращал внимания – украинец, русский или белорусс. Заключалась масса межнациональных браков, люди переезжали к новым родственникам, была трудовая миграция. Рождались дети, становившиеся носителями культуры обоих родителей. Эти процессы коснулись десятки миллионов людей, - говорит Николаев.

Также политолог делает выводы о политике государства, в котором возможны подобные высказывания от чиновника высшего звена:

- Хорошо это или плохо, но таковая реальность нынешней Украины. Поэтому, в какой-то степени Нищук прав. Украина действительно разная. Порочность его заявления кроется совсем в другом. Он, и далеко не он один в нынешней власти, делит украинцев на правильных и неправильных. При этом, априори они воспринимают правильными украинцами себя. Правильными считают только свои политические взгляды, свою церковь, свою культуру, своих героев, свои праздники. Отсюда и инициативы: Новогодние подарки должен носить не Дед Мороз и Снегурочка, а Святой Николай, Рождество надо праздновать 25 декабря, а не 7 января, не говоря уже о переписывании истории, новых героев и т.п. А те, кто с этим не согласен – генетическая ошибка. И тот факт, что ни Президент, ни премьер, ни глава ВР не одернули Нищука, не осудили его высказывание, говорит о том, что политика разделения украинцев на генетически правильных и неправильных – это государственная политика, весьма попахивающая расизмом, - говорит Владислав Николаев.

Социология пропасти не нашла

Можно соглашаться или нет с комментаторами, но они, как и министр, высказывают лишь свое личное мнение. Но существуют социологические исследования, которые могут подтвердить или опровергнуть слова Евгения Нищука. Действительно ли в Запорожье существует «пропасть сознания»? Может, и правда, город уже погряз в русофильских настроениях, его спасать надо, а мы взъелись на министра? Вдруг, нет тут вообще патриотов Украины или их процент катастрофически низок? (Массовую генетическую экспертизу на выявление среди запорожцев настоящих, генетически чистых, украинцев мы провести, конечно, не в силах, - ред).

«Генетически модифицированное» Запорожье


Соответствующее социологическое исследование провела компания IRG. О его результатах «Новому Дню» рассказали кандидаты наук Аскад Ашурбеков и Феликс Хрусталев.

В 2015 году компания провела общегородское исследование, затрагивающее разные аспекты ментальности запорожцев, в том числе - и политический.

- Запорожцам был задан вопрос: по их у мнению, насколько у нашего (регионального) населения развиты моральные качества и отдельно спросили про патриотичность. 84% запорожцев ответили, что общество патриотично и только 10%, что нет (6% затруднились сказать однозначно). Сразу хочу отметить, что горожане говорили не конкретно о себе, а обо всех жителях региона, т.е. рефлексировали о ситуации в области. Также мы спросили, а считают ли люди патриотичными политиков, и здесь утвердительно ответили только 30%. Может в этом месте находится та пропасть, о которой говорил Евгений Нищук, - говорит Феликс Хрусталев.

В социально-демографическом разрезе 86% запорожцев заявили, что они по национальности украинцы и только 12% - русские. При этом у 60% запорожцев оба родителя украинцы, и лишь у каждого 10-го – русские.

- Часто можно слышать о спекуляциях вокруг внешнеполитических ориентиров запорожцев. Хочется отметить, что по состоянию на сентябрь 2016 г. только 15% хотели сближения с Россией, 30% - сближения с ЕС, 28% - развиваться самостоятельно. Думаю, с учетом вышеуказанных показателей вопрос патриотичности снимается, - говорит Аскад Ашурбеков.

По мнению Аскада Ашурбекова, региональные особенности есть, так как русских, русскоязычных в регионе больше, чем на западе страны. Запорожская область - это вообще полиэтнический регион. У нас большое количество болгар, татар, армян и что же они не могут быть патриотами Украины?

- В здоровом обществе с конструктивными политиками, критериями патриотизма могли бы выступать следующие характеристики: отождествление себя с Украиной, разделение общих ценностей украинского общества, соблюдение норм и правил общества, деятельность на благо Украины, знание культуры, язык… Если бы политики работали именно в таком ключе, консолидация общества проходила бы семимильными шагами. Но, вы же понимаете, такая работа не принесет в краткосрочной перспективе политических дивидендов, а стратегически у нас, к сожалению, политики мыслить не привыкли, - утверждает социолог.

За все то время, что я живу в Запорожье, я ни разу не видела, чтобы из кинотеатра выбегали люди с криками: «Боже мой! Фильм на украинском языке! Какой кошмар!». При этом социологические данные говорят о том, что в регионе подавляющее большинство граждан считают себя украинцами. Возможно, если Евгению Нищуку не удается насаждать здесь украинскую культуру, это проблема профессионализма министра, а не национального сознания запорожцев?

Алена Голота
27 ноябрь 2016 /
Похожие новости

Гонтарева привела экономику к плачевной ситуации - политолог

Об этом заявил политолог Андрей Золотарев. По мнению эксперта, главу Нацбанка нужно было отправить в отставку вместе с Арсением Яценюком.

Политолог: Шокина могут заменить Аваковым

Запорожский политолог Дмитрий Шуманов прокомментировал ситуацию с возможной отставкой генерального прокурора Виктора Шокина.

Министр экономики подал в отставку из-за «смотрящих»

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус решил уйти в отставку. Об этом он заявил в среду на брифинге.

Юрий Комиссаров: В Украине есть угроза усиления национально-радикальных настроений в обществе

Поводом для встречи с «Новым Днем» Юрий Комиссаров избрал неожиданный предлог — сказал, что, по его мнению, Украина стоит на пороге катастрофы.

Министр думает об эвакуации музейных ценностей из Запорожья

В одном из недавних интервью министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что написал письмо в СНБО о том, чтобы спасти музейные ценности в Запорожской области.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.