Диванный тур: Как дешево путешествовать и не попасться в лапы маньяку?

Диванный тур: Как дешево путешествовать и не попасться в лапы маньяку?Ничто так не развивает человека, как чтение книг и путешествия. Но если денег не хватает даже на автобусный тур, а не то, что на Мальдивы — можно воспользоваться «Каучсерфингом».

В переводе с английского, couchsurfing означает «путешествие диванами». Это одна из крупнейших всемирных сетей гостеприимства, реализованных в виде онлайн-сервиса. Она объединяет более 2 миллионов человек в 238 странах. Суть ее в том, что участники бесплатно делятся друг с другом местом для ночлега во время путешествий, организуют совместные путешествия.

Запорожский путешественник Александр Ступной уже несколько раз пользовался услугами этой программы обмена и рассказал, на что нужно обратить внимание.

Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо зарегистрироваться на сайте https://www.couchsurfing.com. Все функции становятся доступными сразу после активации. В своем профиле участник может описать свой опыт путешествий, владение языков, разместить фотографии и прочее. Также там указывают, может ли участник принимать гостей. Если может, то он отмечает количество гостей, их пол, условия проживания, какой транспорт курсирует к его дому и тому подобное. Если же участник не имеет возможности принимать гостей, то он может поставить статус «готов встретиться и пообщаться».

Также в профиле пользователя отображаются отзывы других участников о нем, ссылки на профили его друзей, его вклад в развитие проекта и тому подобное. На это Александр Ступной советует обращать внимание в первую очередь. Ведь именно там можно узнать много полезной информации о том, к кому вы собираетесь ехать на ночлег.

- Знал о «Каучсерфинге» давно. Зарегистрировался на сайте лет пять назад. Сначала сам принимал гостей. Ведь путешествовал ранее, ночуя в хостелах. Первая страна, куда я поехал по программе «Каучсерфинг», - это Норвегия. Ведь цены на проживание в хостелах там в несколько раз дороже, чем в других местах. Перед тем, как ехать, написал 25 запросов. Это было в 2015 году. На мои письма отозвался один парень, когда я уже почти потерял надежду, - рассказывает запорожец.

Как говорит Александр Ступной, в конце-концов, он поехал в Норвегию. Парень, который его встретил, был студентом.

- Он попросил меня привезти бутылку рома, поскольку алкоголь в этой стране дорогой. Жил я у того незнакомца два дня. Он - очень доверчивый, без проблем оставлял мне ключи, и я спокойно мог выйти или прийти в дом, когда мне нужно было. Условия проживания меня вполне устраивали, до центра города было недалеко. Норвежец мне рассказал, куда можно пойти на экскурсию, где и что посмотреть, сколько это будет стоить, - делится воспоминаниями коучсерфер.

По словам путешественника, у него не было экстремальных случаев в дороге. Но у знакомых — случались:

- У моих знакомых были случаи, когда они приезжали в определенный город, а человек, который должен был принять их, не выходил на связь или у него изменились обстоятельства. Чтобы избежать таких неприятностей, лучше заранее договориться по крайней мере с двумя лицами, чтобы иметь запасной вариант.

Диванный тур: Как дешево путешествовать и не попасться в лапы маньяку?


Как он говорит, проживание по программе «Каучсерфинг» полностью бесплатное. Разве что кто-просит какую-то символическую плату - в виде сладкого презента, вегетарианского ужина или бутылки алкоголя.

Кроме Норвегии, Александр был еще в Швеции и Германии.

- Я был там с подругой в 2009 году. Что могу сказать? Перелет из Киева в Осло обошелся нам в 150 грн в одну сторону, и еще 190 - в другую. Багаж - сумка до 30 кг - стоила 300 грн. Чтобы сэкономить, мы брали один чемодан на двоих. Поскольку Норвегия - это дорогая страна, нам дороже обошлось доехать из аэропорта до места назначения, чем собственно перелет. Нам повезло, потому что мы поехали к друзьям, которые уже спланировали нам всю программу. Если кто-то едет впервые, то стоит бронировать билеты на общественный транспорт заранее. Чем скорее это сделать, тем дешевле будет стоить проезд. Билеты можно напечатать на обычном принтере. Поскольку Швеция - страна велосипедов, то в черте города и за его пределами можно ездить этим транспортом. Даже на дискотеки мы ездили на велосипедах, - рассказывает путешественник.

Также путешественник рассказал, как не попасть на маньяков и преступников. Отвечает: нужно внимательно читать отзывы на сайте, также срабатывает принцип сарафанного радио. Можно спросить совет у опытных каучсерферов - на что обращать внимание, собираясь в дальнюю поездку. На сайте «Каучсерфинг» есть три уровня подтверждения. «Элитных» на сайте отмечают зеленой галочкой. Это означает, что на сайт, пришли данные пользователя из банка, то есть программисты проверили соответствие его настоящего имени и фамилии. На домашний адрес человека приходит подтверждение паролей, это еще раз позволяет убедиться, что указанный номер телефона, адрес пользователя соответствуют действительности.
14 май 2016 /
Похожие новости

Условия получения субсидий ужесточат — эксперт

Финансовый эксперт Александр Охрименко убежден, что в ближайшее время условия получения субсидий будут изменены, поскольку из-за роста тарифов количество желающих воспользоваться помощью от

Куда поедут отдыхать запорожцы в 2016 году?

Стоимость отдыха за рубежом в валюте не выросла, но платить придется больше из-за обесценивания гривны.

Укрзализныця поднимет цены на билеты

Перенимая европейский опыт, где новый железнодорожный сезон начинается зимой, а не летом, как это случается у нас, с 13 декабря украинцы будут подстраиваться под новое расписание.

Хемингуэй - для богатых

Редактор «Нового Дня» о том, что наиболее кругозор человека развивают две вещи - чтение книг и путешествия. Если путешествия всегда были привилегией богатых, то реальность, когда и книги перекочуют в

Юрий Хохлов: Пенсионеры хотят всех повесить

Общественный активист рассказал «Новому Дню», собирается ли он устанавливать детские площадки в офисах запорожских коррупционеров.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.