Нирвана в землянке

Нирвана в землянке Мода на дауншифтинг началась в Украине в 90-х годах. Тогда, спасаясь от кризиса и кредиторов, люди бежали в леса и поля, где газ, вода и электричество встречаются только в виде полезного ископаемого, рек и молний.

Сейчас на побег от благ цивилизации украинцев мотивируют другие причины – возможность найти себя и спастись от городских стрессов.

Отшельник строит храм

Некоторые же отправились на лоно природы с единственной целью – быть поближе к Богу. Эти люди считают, что, отказавшись от благ цивилизации, тяжело работая, а порой и голодая, они исполняют волю Всевышнего. Один из таких отшельников вместе с семьей живет в Луганской области, в скале.

Пятнадцать лет назад археолог Николай Тарасенко поселился на холме Донецкого кряжа и начал строить православный храм из камня, который сам высекал из скалы. Один из наиболее интересных фактов его биографии – он был женат на племяннице экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Имея такого высокопоставленного родственника, украинский археолог мог пойти по пути Виктора Пинчука и стать олигархом, а вместо этого сейчас пьет воду из речки, ест только растительную пищу и растит двоих детей в пещере.

Искать его домик в скале нужно почти на ощупь – в семидесяти километрах от украино-российской границы, вблизи трассы Луганск – Ровеньки раскинулись холмы Донецкого кряжа (место тектонического разлома), в одном из них и поселился археолог. Ориентиром в поиске светского затворника служит село Каменка – ближайший к его месту жительства населенный пункт.

Взобравшись на самый высокий холм (точнее, небольшую гору) в округе, вы увидите церковь из камня. Однако неизвестный строитель не ограничился православной верой – рядом стоят католическая часовенка, буддийская ступа и индуистский храм. Из скалы идет серый дым – в нее «врезали» небольшой домик, к которому ведет каменная лестница.

Нирвана в землянке


«Я бродяга по жизни, этим археология меня и привлекла – здесь можно сочетать труд и бродяжничество», - рассказывает Николай Тарасенко.
Говорит, что проводил раскопки в Израиле, Аргентине, Камбодже. В горах Никарагуа услышал голос, который посоветовал ему вернуться на Донецкий кряж и построить храм. Что это был за голос, не знает. Тем не менее, вернулся в Украину. Бросил все и уехал.

Каменский сельсовет выделил археологу участок в 15 соток на холме под постройку экспериментального поселения. Николай Тарасенко начал строительство. Но не с храма, а с хибарки-жилища. Несколько лет жил в ней, непокрытой, без крыши, закалялся. Тяжело ему дался и поиск пропитания.

«В первый год было сложно и морально – оторвавшись от общества, я должен был надеяться лишь на Бога, а это, оказывается, тяжело, - вспоминает ученый. - В 1994 году начал строить храм – выкопал яму под фундамент, который строил 6 лет. Нами стали интересоваться люди – предлагали помощь, давали цемент. У нас нет спонсоров, но многие, побывав здесь, помогают – или дают деньги, или участвуют в строительстве. На сегодня мы возвели стены церкви высотой в семь метров, планируем достроить еще два метра, а затем накрыть ее, создать купол».
Отшельник говорит, что, поселившись в скале, очень изменился – стал терпимей.

Когда Николаю Тарасенко было за пятьдесят, среди многочисленных паломников на его гору пришла двадцатилетняя девушка Наталья. Они поженились, молодая жена родила археологу двоих детей. Теперь семья отшельников живет в том самом домике в скале.
Кроме уже существующих способностей, у неординарного археолога появился новый талант: он стал костоправом, лечит людей. Говорит, что строение кости изучил на ископаемых, а дар врачевания открылся после общения с местной травницей. Денег за лечение Николай Тарасенко не берет, говорит, что настоящий целитель может лечить лишь бесплатно, иначе это будет противоречить Божьему замыслу, и дар исчезнет.

Археолог доволен тем, как он сейчас живет, считает, что все испытания посланы ему свыше. Он не хочет жить как все: «Бывая в городах, я иногда думаю, что люди сошли с ума и не замечают этого – молодые матери ходят с пивом, дети курят чуть ли не с колыбели. Приказали по телевизору покупать определенный порошок – толпы людей бегут за ним в магазины. Мне кажется, что на смену каменному, бронзовому векам пришел век пластмассовый – большинство предметов обихода, мебель созданы из пластика, вредного, ненатурального материала. А питание? Мои дети питаются здоровой пищей, съедят конфету – им становится плохо. Человечество болеет, потому что слишком оторвалось от природы, окружило себя ненатуральными веществами, изменило химический состав еды».

Земляной период

Журналист Евгений Солонина не готов пока расстаться с благами цивилизации полностью, но думает, что может это сделать, когда вырастут дети. Опыт дауншифтинга у него впечатляющий – три года прожил в лесу в землянке.

Сейчас Евгений Солонина живет в Киеве, а несколько лет назад, в родном Запорожье уходил от городского шума в недра земли. Он с двумя друзьями вырыл землянку в овраге возле областного центра. Длина всех ходов - 20м, площадь - как у маленькой двухкомнатной квартиры.
Каждую неделю Евгений, отец тогда еще двоих детей (сейчас трое), уходил на несколько дней в свою землянку. Спрашиваю, как к этому относилась жена.

«Терпела. А потом заметила, что после жизни в землянке возвращался похудевший, отдохнувший, в хорошем настроении. Стала воспринимать это, как другие воспринимают поездку мужа на футбол или на рыбалку. Потом брал с собой сына, тогда ему было 4 года. Сейчас, в 11, он думал, что подземный дворец ему приснился. Пока я не сказал, что это правда», - рассказывает Евгений.

Нирвана в землянке


Спал журналист-отшельник там же под землей на коврике. В землянке во все сезоны температура не опускалась ниже +14. Там же праздновал дни рождения, День диггеров, Новый год. Так он жил три года.

Сейчас, проживая в Киеве, Евгений тоже, бывает, ночует в лесу. Но не в землянке, а во время туристических походов «на выживание».
«Беру с собой только лопатку, зажигалку и котелок с водой. Иногда, если холодно - выкапываю для ночлега землянку типа «могила» - 1,5 м глубиной, два длиной и метр шириной. Пищу собираю в лесу. Травы, почки, рыба из озер, пойманная руками, личинки некоторых жуков. Варю это и ем», - делится рассказом о времяпрепровождении Евгении.

На вопрос, готов ли он расстаться с цивилизацией навсегда, журналист отвечает:

- Ну, разве что, когда дети вырастут, и то на определенный период, на лето или на год. Я люблю разнообразие, а отшельничество - это лишь один из моментов жизни.

И хотя поступки отшельников кажутся немыслимыми, психолог Ирина Матвеева не видит в нем аномалии: «Это одна из тех ситуаций, когда человек резко меняет свою жизнь. В этом случае очевиден «синдром Мартина Идена» («смерть на гребне успеха»). Все, чего человек добился, потеряло для него смысл, перестало радовать. Повседневные дела и даже успех воспринимаются им как суета, и он начинает искать смысл жизни, духовный рост. Это нормальный внутренний путь развития личности».

Алена Голота

Автор общался с Николаем Тарасенко до начала военных действий на Донбассе. Сейчас он записался в ополчение Новороссии. "Новый День" не разделяет политических взглядов отшельника и приводит его жизненную историю как пример необычного и непонятного выбора.
03 февраль 2015 /
Похожие новости

Юрий Ружин: Черняк не финансирует Хортицкий полк

В интервью «Новому Дню» командир Хортицкого полка рассказал, хорошо ли защищена Запорожская область от внешнего врага. И кто финансирует организацию, в которой состоят вооруженные люди.

Как выявить бота в Facebook?

Волонтер Родион Шовкошитный о признаках фейкового аккаунта, созданного в пропагандистских целях и прочей нечисти.

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны

Репортаж о том, чем конфликт Армении и Азербайджана похож на ситуацию в Украине. Часть вторая.

Владелец сайта Zабор: Мне угрожали от имени "смотрящего"

Константин Алексеенко о том, может ли наемный редактор привести к успеху интернет-портал. И сколько на этом пути сайт получит угроз и Ддос атак.

Луганск ждет наступления

Евгений Солонина пообщался с избитыми и искалеченными луганчанами, которые покинули зону АТО.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.