Куда поедут отдыхать запорожцы в 2016 году?

Куда поедут отдыхать запорожцы в 2016 году?Стоимость отдыха за рубежом в валюте не выросла, но платить придется больше из-за обесценивания гривны.

О заветном отдыхе на зарубежном море семья Касьянов предпочитает не вспоминать. Глава семьи Анатолий говорит - очень хотели в этом году поплавать в Красном море, но придется выбирать украинский курорт.

В прошлый раз ездили в Египет три года назад - тогда у нас еще был только сын, - признается Анатолий Касьян. - Отдохнули настолько хорошо, что мечтали снова туда вернуться. Но родилась дочь и все ждали, когда подрастет, чтобы без проблем перенести акклиматизацию.

Еще зимой жена поменяла загранпаспорт, в него уже вписали детей. Шестилетний сын Ваня тайком от родителей уже демонстрировал сестренке надувной круг для плавания и шепотом рассказывал о пальмах и верблюдах.

- Сын уже второй год собирает карманные и подаренные на праздники деньги и обещал потратить их на отдых, - говорит Анатолий. - Даже не знаем, как ему сказать, что поездка в Египет отменяется.

Супруги, только привели в порядок документы, пересмотрели цены на туры в интернете. Говорят, они практически не изменились, если сравнивать с прошлым годом. Но курс валюты вырос почти втрое.

Пошли еще и по агентствам, - признался глава семьи. - Но как они нам посчитали «в гривнах» - за голову схватились. Ну, не потянем мы Красное море. Да, можно отказаться от услуги «все включено». Но ехать на таких условиях с двумя маленькими детьми - даже не стоит пробовать. Теперь придется выбирать между курортами Украины.

Цены не выросли. «Упала» гривна

В запорожских турагентствах утверждают, что лидерами продаж среди горожан являются туры на курорты четырех стран. Это Египет, Турция, Греция и Болгария. Зарубежные туры покупают реже. Потому что многим это сейчас не по карману. Турагенты утверждают - цены по сравнению с прошлогодним сезоном не выросли. Просто существенно обесценилась гривна.

Путевками в Крым, кстати, будущие отдыхающие не интересуются. Особенно после отключения электричества на полуострове. Редко кому хочется провести свой отпуск в первобытных условиях.

По многим показателям лидирует Болгария. Здесь можно получить за доступные средства достаточно хороший сервис и условия. Кроме того, если едет семья с детьми, на этом можно сэкономить. Потому что болгарские отели обычно при размещении двух взрослых первого ребенка селят бесплатно, а на проживание второго дают существенные скидки.

Среди «минусов» - достаточно тяжелая и длительная дорога, если добираться в Болгарию автобусом, - говорит Анна, представитель агенства. - Однако, если туда лететь, стоимость только перелета для взрослого обойдется в более чем 100 евро.

Турция «берет» туристов безвизовым режимом и качественным сервисом. Но за это нужно заплатить немалую сумму. Скажем, в отдых в четырехзвездочном отеле в июне семье с двумя детьми до 12 лет обойдется в 2100 долларов, за такие же условия в июле придется заплатить от 2300 долларов.

На материковую Грецию туры подешевели, ведь появилась возможность доставлять туда туристов автобусом, - говорит Анна. - «плюс» - в мягком и теплом море, очень красивых пейзажах, интересных экскурсиях и неповторимой природе.

Если дорога автобусом обойдется на одного человека в сто евро, за перелет придется оплатить вдвое больше.

Египет привлекает туристов Красным морем. Запорожцы обычно заказывают туры, где «все включено». Ведь бутылка питьевой воды стоит там от 1 доллара. Поэтому турагенты советуют не экономить на питании.

Визу можно получить на месте, в аэропорту, - говорит Юля Мовчанюк. - Стоит это для взрослого 25 долларов. Дети, если внесены в паспорт одного из взрослых, за визу платить не будут.

Если планируете ехать на море в Европу, заказывайте туры раньше, ведь нужно минимум 2 недели для изготовления документов.

Для оформления документов на отдых в Болгарии нужно меньше и времени, и «бумаг». Вам нужен загранпаспорт, который во время поездки будет действовать не менее 9 месяцев. Два цветных фото 3,5х4,5, где 80% - лица. Если едут дети - оригиналы свидетельств о рождении. Если с детьми едет один из родителей, необходимо нотариально заверенное разрешение второго. Нужно также заполнить анкету, которую предоставят в турфирме.

Если вы планируете поездку в Грецию, кроме вышеуказанных документов, нужны еще справки с места работы и банка. В финучреждении должны указать в документе, что на счету достаточно средств, чтобы хватило на время отдыха. (Требование оформления шенгенской визы). В сутки - не менее 70 евро на человека. Однако, кредитные счета не подходят. Также нужно предоставить свидетельства о браке или разводе.

Сергей Минаев
27 январь 2016 /
Похожие новости

В Украине подорожает жилье — эксперты

Недвижимость в Турции, Болгарии и Черногории привлекает украинцев курортами. Соседняя Польша — бизнес-климатом.

В Запорожье многодетная семья из-за пожара могла остаться без крова над головой

Анна и Андрей Долинные воспитывают семерых детей, Анна имеет орден матери-героини. Но оказалось, что этой заслуги недостаточно, чтобы в случае трагедии получить от местных властей помощь.

С 1 сентября в Запорожье резко выросли тарифы на свет

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для украинцев. Цены выросли практически на 20%.

Владимир Буряк: «Городской власти придется привести в порядок стадионы Запорожья»

 Главный инженер комбината «Запорожсталь» Владимир Буряк по обращениям горожан провел инспекцию физкультурно-спортивных объектов Запорожья.

Банкир: Воровство Крыма сыграло на руку Кирилловке

Запорожец, занятый в сфере банковского дела, рассказал, как экспроприация полуострова повлияла на сервис в пгт Кирилловка.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.