Прогноз парламентских выборов-2016

Прогноз парламентских выборов-2016Политолог, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив рассказал, какими он видит результаты будущих парламентских выборов в Украине и как оценивает прошедшие местные.

Об этом политолог написал на своей странице в Facebook:

Еще раз о победивших и проигравших на минувших выборах. Что было, что будет, чем сердце успокоится.

Политические итоги прошедших выборов в органы местного самоуправления начали подводить сразу после голосования 25 октября. Продолжают и по сей день. И я уже несколько раз приложил к этому делу «перо».

Сейчас, когда позади голосование в Мариуполе и Красноармейске, стоит оценить прошедшие выборы с максимального удаления, максимально абстрагировавшись от предпочтений. Пул победителей на первый взгляд очевиден. Однако. Стоит присмотреться повнимательнее.

Партия Президента - на первый взгляд подтвердила результаты осени 14 года (потери 2,5%).
Но, важно заметить, что тогда за власть в лице партии Президента и Премьера голоса отдали более 40 процентов избирателей. Сейчас - меньше 20, и это с учетом титанических усилий и килотонн административного ресурса.

Важно, что голоса НФ партия власти собрать на себя не смогла. Они ушли Радикалам, Батькивщине, Свободе и Укропу.

Батькивщина - значительно (вдвое) улучшила свои результаты и имеет перспективу роста на волне популизма в условиях социально-экономического кризиса.

Оппозиционный блок - заметно улучшил свой результат. Если учесть огромное кол-во банально украденых у ОБ голосов (Харьковская, Донецкая, Луганская области, голоса переселенцев) у партии второй результат в стране.

Радикальная партия - учитывая, что партия уделила минимум внимания этим выборам, можно сказать что сохранили поддержку и подтвердили результат.

Самопомощь - главные неудачники минувших выборов. После почти 11 процентов 2014 года, всего лишь 6,3 в этом году.

Свобода - иначе как триумфальным возвращением участие партии в минувших выборах не назовешь. Больше того, даже расширили свою географию, потерянный Киев партия компенсировала Хмельницкой областью.

Укроп, Видродження и Наш Край (еще бы отнес сюда Аграрную партию) - проекты разочарования для своих спонсоров, решавшие локальные задачи и лишь отчасти их решившие.

О чем в первую очередь говорят эти выборы?

О том, что из всех партий преодолевших 5% барьер (или около него) только 4 демонстрируют наличие четкого электорального ядра и электоральную географическую привязку (базовые регионы).

У Батькивщины - это центральная Украина и, преимущественно областной (села, малые города, мигранты в крупные города) электорат.

Оппозиционный блок - это Юго-восточная Украина и городские избиратели, а так же жители индустриальных регионов.

Радикальная партия - электорат двойник электората Батькивщины, только больше ориентированный на ура-патриотическую риторику. Центр Украины.

Свобода - Западная Украина, а так же, отчасти сельский электорат Центра наиболее радикально националистически настроенный, небольшая прослойка городского избирателя Центра, поддерживающая украинский национализм (студенты, креаклы, некоторые деятели культуры и образования).

Остальные партии наличия ядра и базовых регионов не продемонстрировали.

Укроп - получил голоса подвижной, наиболее ура-патриотически ориентированной, части городского русскоязычного электората, получил от НФ. Кроме того, партия выжала максимум в трех регионах где значительное влияние на власть и бизнес элиты оказывает группа Приват (Днепропетровск, Луцк, Ивано-Франковск).

Видродження - полностью провалившийся проект, который был призван собрать голоса бывшего электората Партии Регионов на Юго-востоке, однако нигде не получивший заметных результатов кроме Харькова и то, за счет высочайшей поддержки харьковского головы, и фактически полного отсутствия конкурента в лице ОБ.

Наш Край и Аграрная Партия - партии клоны, проекты Банковой, призванные торпедировать результаты Батькивщины и Оппозиционного блока. Проекты без понятных и узнаваемых лидеров, базовых регионов, проекты без потенциального ядра. Проекты однодневки.
На которые, как это не смешно и не парадоксально, Банковая намерена делать ставку на грядущих парламентских выборах.

Вот такие итоги выборов, друзья.

А теперь, чем сердце успокоится.

Иными словами, какими могут быть перспективы предстоящих парламентских выборов.
Конечно же, многое зависит от того, когда они состоятся в 2016 году.

В первую очередь это скажется на результатах власти.

В то, что выстрелит какой то новый проект не из числа перечисленных, я верю мало. Мало времени и ресурсов, а главное мало субъектов способных новый проект запустить.
Каковы же перспективы перечисленных партий в грядущей парламентской кампании?

Банковая

Поддержка партии власти безусловно продолжит падать, это заставит власть концентрировать больше внимания и ресурсов на сателлитных проектах «Наш край» и «Аграрная партия».

В какой пропорции распределятся голоса у этой троицы предугадать трудно, но вряд ли это будет больше чем 20%, где больше половины будет у "Солидарности".

Приват

Логика подсказывает, что проект Видродження может быть закрыт, или ему будет отведена сугубо вторичная техническая роль.

Укроп, в зимне/весенний период, будет иметь тенденцию, если не к росту, то хотя бы к сохранению поддержки, в силу значительного медийного сопровождения проекта, и сохранения раздражителей мобилизующих электорат на поддержку месседжей партии.

Свобода, будет расти на Западной Украине и имеет все шансы пройти в парламент.
В целом эта троица должна набирать 15-20% голосов.

Оппозиционный блок

Партию ждет значительный рост и консолидация электората Юго-востока на фоне катастрофически ухудшающейся ситуации в экономике, гуманитарной и социальной обстановке. Рост поддержки в городах Центральной Украины (левый электорат).
Партия может претендовать на 20+% голосов избирателей.

Батькивщина

Партию ждет заметный рост поддержки в Центральной Украине. Партия власти будет терять голоса и в Центре их будет подбирать именно Батькивщина.
Может претендовать на 15-20%.

Радикальная партия

Партия сохранит поддержку, и, при некоторой конверсии, может нарастить свои результаты даже до 8-10%.

Самопомощь

Очень многое будет зависеть сейчас от активности Андрея Садового. При сохранении нынешней консервативной стратегии партия может не попасть в следующий парламент. Дело в том, что электорат партии не привязан к какому либо географическому региону, он, электорат Партии, это электорат лично Садового, электорат строго городской.
Радикальное крыло партии действует в полном диссонансе с ожиданиями электората Садового, и этот диссонанс способен уже в кратко/среднесрочной перспективе расколоть партию и разрушить ее перспективы.

Прогноз, +- 5%, проход или не проход. И только.

И еще, вероятнее всего, выборы в парламент как и в 2014 году пройдут по смешанной системе.

Пусть это и большое допущение, но предположу, что почти половина депутатов мажоритарщиков будут самовыдвиженцами, а остальную половину составят преимущественно (с вкраплениями из других полит сил) выдвиженцы от Солидарности, Оппозиционного блока и Батькивщины.
30 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Список депутатов Запорожского областного совета-2015

По просьбам наших политически грамотных читателей, «Новый День» составил список народных избранников, которые с предвыборными боями прорвались в запорожский «белый дом».

Лидер «Укропа» Корбан: С Гришина в Запорожье по-хамски срезают голоса

Власть дала команду «срезать» голоса кандидатов от партии «Укроп» до непроходного уровня. Об этом сообщил в эфире «Громадського ТБ» лидер партии «УКРОП» Геннадий Корбан.

КИУ: Партия Богуслаева мобилизировала свой электорат

Глава Запорожского отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец считает, что день голосования на местных выборах, в целом отвечал стандартам свободных и демократических выборов.

Старух: Партия Богуслаева может преодолеть 5% барьер

Комментируя в социальной сети Facebook результаты социологического исследования предвыборных настроений в Запорожье компанией PR-майстерня, Александр Старух рассказал, кто, по его мнению, возьмет

Ляшко: «Наш Край» и Блок Петра Порошенко – две провластные колонны

Блок Петра Порошенко «Солидарность» и партия «Наш край» - это две «провластные колонны» на местных выборах 2015 года в Украине. Об этом заявил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.