Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны (Часть вторая)

Азербайджан

«Ты почему в Армении был? Что ты там забыл?», - строго спрашивает азербайджанский пограничник, впрочем, пряча улыбку в глазах. За минуту ставит въездной штамп: «Добро пожаловать!».

Мы на грузино-азербайджанской пограничном переходе Лагодехи. На азербайджанской стороне - помпезные ворота - огромная арка. Сразу за ней: билборд с изображением ... Гейдара Алиева. Да-да, уже покойного отца действующего президента Ильхама. Их мы увидим еще немало: вдоль трасс, в городах, в музеях, магазинах, на правительственных учреждениях ... Гейдар сидит в кресле, держа в руке зажатую между Арменией и Турцией область Нахичевань (ужасный фотошоп). Покойный президент с сыном, что вглядываются в светлое будущее. Улыбающийся сын с женой, которую азербайджанцы предпочитают называть «невесткой». Почти в каждом городе - проспекты имени Гейдара Алиева, парки его же имени, памятники в ленинском стиле, центры Гейдара Алиева ... Страна мертвого правителя.

Сразу за границей нас подбирает милая чета супругов с сыном, который в этом году идет в первый класс. Мужчине 29 лет, он представился тренером футбольной команды «Карабах». Странное совпадение: хотя он курд, но родом из Карабаха, из Зангелан, сейчас живет в Баку, в статусе беженца. Не удерживаюсь и интересуюсь: а что они думают о проблеме Нагорного Карабаха? Безобидный, в принципе, вопрос вызывает у семьи неожиданную волну агрессии в сторону армян.

- Я с армянином за один стол не сяду, - ошарашивает меня футболист. - Я в Тбилиси поехал, к другу в гости, а у него там армянин был. И хоть он меня убеждал, что тот родился в Грузии, но я ему сказал: «Выбирай, либо я, либо он».

- У меня родственница армянка, я с ней не общаюсь. Она шикарная женщина, но для меня она армянка, я знаю, что она свою подлость рано или поздно проявит. Я не раз убеждалась, что у них в крови эта пакость есть, - добавляет жена, хотя что подразумевает под словом «подлость», объяснить не может. А потом говорит фразу, от которой волосы у меня встают дыбом.

- Я своего сына учу, что армянин - твой враг. Армяне захватили твою землю. Придет время - ты пойдешь защищать свою землю. Точка. Здесь второго разговора даже быть не может.

... Война застала его школьником, в 4 классе. Семья, как и многие другие, убежала в Баку. Правда, государство, как ни странно, о них позаботилось: семьи дали дом, дети пошли в столичные школы, потом - в вузы.

- Я поступил в спортивную академию, учился бесплатно, потому что беженцам это оплачивает государство, - говорит мужчина.

К слову, беженцам государство до сих пор оплачивает электроэнергию, плюс предоставляет ряд льгот, порой вызывая недовольство других жителей.

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны


- Это сейчас они хорошо живут, а тогда жили на улице. Мой свекр, мой отец все оставили, дома свои оставили, - будто оправдывается жена.

- Но зачем возвращать Карабах, если беженцам и так хорошо живется? У вас же дом есть. - Интересуется Наталья, с которой мы вдвоем путешествовали Азербайджаном.

- Ну и что, что у нас есть дом? Но это же наше! Мы ведь не украли ничего. Я там не родилась, я там ничего не потеряла, но это же НАША земля!

- Папины все родственники в Карабахе, на кладбище, как так можно? Например, у вас кто-то скончался, вы же ходите на кладбище, да? А мы не ходим, мы не можем пойти, мы не знаем, где это вообще! Завтра у меня сын подрастет, спросит: «Где твоя бабушка?». Что я ему скажу? В Армении. Он что подумает? Как это? Карабах - это корона Азербайджана. - Добавляет он.

- Но это и правда армянская земля, - осторожно бросаю агрумент.

- Никогда там армян не было! Там было Карабахской ханство, почитайте историю! - Взрывается гневом женщина.

- А что будет с армянами, которые там живут, если вы их завоюете?

- Пусть убегают от нас так же, как мы когда-то убегали от них. Если Карабах вернется мирным путем, я думаю, они могут остаться. Но если это будет военный путь, они просто погибнут все. Даже мирные жители.

- А вы думаете, что можно мирным путем решить конфликт?

- Никто не считает. Это мы просто так говорим. Потому что там Россия. Путин кормит их. Они просто игрушка в руках России.

Градус ненависти к своим соседям здесь значительно выше, чем в Армении, и понятно: армяне судят с точки зрения победителей («Ну, мы же вернули свою землю, пусть они признают Карабах независимым и все»), тогда как азербайджанцам «болят» утраченные территории. А добавьте фактор горячей кавказской или закавказской крови, и такая враждебная настроенность не удивит.

Впрочем, называть всех азербайджанцев агрессивными, как минимум, неправильно. Сколько людей, столько и мнений. Интересно, что большинство, с кем пришлось пообщаться за 2 недели, во всем обвиняют ... политиков. А враг не реальный - из плоти и крови - а, скорее, собирательный образ, некий сплав из бывших обид.

«Это все политика. Это политики рассорили народы», - говорят азербайджанцы. Но сразу же добавляют: «Но почему мы должны отдавать наши земли?»

«У меня знакомый армянин живет в России, так он, когда меня там увидел, обнял меня и плакал, говорил, что ему не нужна война», - говорит мне случайный попутчик, дедушка, что подвозил из Тбилиси в Баку.

«Если здесь начнется война, я уеду из страны, не хочу погибать из-за политических игр», - говорит мне один азербайджанец 25-ти лет.

«Я против войны, и нормально отношусь к армянам, но если она начнется, я пойду воевать, это дело принципа», - отвечает другой.

«Молодое поколение хочет воевать, потому что оно не помнит войны, оно он не знает, что это такое. Старшее - воевали, поэтому оно больше склоняется к дипломатии. Многие помнят, как мы жили вместе мирно в Советском Союзе 70 лет. », - Объясняют мне Тимур и Ильдар, случайные водители по дороге из Баку. (А я мысленно вспоминаю, как молодые горячие головы, на Майдане и в Фейсбуке призывали к скорейшему решению конфликта военным путем, - авт.)

Баку

Мы стоим в центре Баку, недалеко от современного символа столицы - Flame Towers - на холме. Здесь спокойно, чисто и тихо. Рядом два ряда могил с надгробными памятниками. В первом те, кто пал в январе 1990 года, когда Красная армия расстреляла танками митинг за независимость. Ниже - ряд погибших в войне за Карабах. На черных плитах высечены имена и даты рождения и смерти. Почти все погибли в 1992 году. И почти всем было по 20-30 лет...

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны


Азербайджан проиграл ту войну, потому что был хуже подготовлен, и по количеству оружия, и по военному командованию. А потом нефтедоллары (а каспийский шельф начали активно разрабатывать во второй половине 90-х, с привлечением иностранных инвесторов) плюс обязательная служба в армии (1 год для мужчин с высшим образованием, 1,5 - для остальных) сделали свое дело: сегодня Азербайджан чувствует себя значительно сильнее.

«Да мы бы давно Карабах вернули бы, если бы не Россия!, - уверяют меня азербайджанцы, в том числе и военные, с которыми пришлось пересечься. - 20 лет назад мы были слабыми, у нас ничего не было, сейчас у нас есть деньги, оружие, и армия у нас больше. Сколько армян сейчас? Два-три миллиона? А нас - 9! Да если бы президент разрешил, мы бы уже в Ереване были! ». (К слову, именно такую фразу публично бросил один из политиков).

- А что вас сдерживает?

- Нет приказа.

- Открыли они аэропорт в Карабахе, но туда никто не летает! Мы предупредили, что собьем любой борт, который попробует там приземлится! - Говорит мне еще один случайный попутчик, майор.

Впрочем, общего у армян и азербайджанцев намного больше, чем они сами думают. И там, и там ходит немало военных историй о кровожадных соседях: азербайджанцы вспоминают армянам Ходжаллы, армяне в ответ упрекают "национальным героем" Рамилем Сафаровым, который убил армянского офицера, в Будапеште был приговорен пожизненно, его ередали Азербайджану, а там благополучно амнистировали...

Обе нации готовы умереть за Карабах.

В обеих странах ходят легенды о ситуации у соседей.

«В Армении бедно живут, у них денег нет, если бы не Россия, с голода умерли», - говорят в Азербайджане.

«В Азербайджане нет демократии, у них диктатура и нет свободы слова. А еще они с детства учат, что армяне враги и их надо убивать», - слышу от армян.

Но обе (!) нации интересуются тем, что же происходит у соседей. «Ты ТАМ была? Как там? Правда, что все разрушено? », - взахлеб интересуются азербайджанские девушки, с которыми мы вместе волонтерили на фестивале в Грузии.

- Скажи честно, где лучше: в Армении или в Азербайджане? - Спрашивает пограничник, на выезде с Азера, просматривая мой паспорт с армянскими штампами.

- Вы слишком разные, чтобы вас сравнивать, - говорю вслух.

А уже мысленно добавляю: "И такие одинаковые ..."

... Очень двоякое ощущение у меня от Карабаха. С одной стороны, конфликт из-за куска далеко не лучшей земли кажется мелочным, а готовность обеих сторон умереть за него напоминает «геройства» юношеского максимализма. С другой - конфликт искусственный, и решиться может разве «политической волей», которой вряд ли дождутся с обеих сторон. И решения не видно: для правительств обеих стран любые попытки договориться и уступить Карабах автоматически означают политическое самоубийство для любой партии или президента, которые придут к власти. А значит, перестрелки-провокации будут продолжаться десятилетия, если однажды не превратятся в настоящую войну.

У меня такое ощущение, что народы живут в предвкушении войны: внешне это никак не проявляется, и едва ли не каждый армянин скажет, что пойдет воевать за свою землю. Даже Сирануш.

Трагедия обоих народов даже не в количестве жертв и погибших родственников. Трагедия в том, что их война еще впереди. И она рискует стать кровавым побоищем, мясорубкой, в которую попадут даже антимилитаристы. И хватит ли у правительств обеих стран ума и толерантности пойти на уступки и пожать друг другу руки?

- Я вижу только один вариант разрешить конфликт: судить всех, кто убивал во время войны. Независимо от того, армянин он или азербайджанец. Как это было в Германии. (Нюрнбергский процесс, - авт.). Тогда люди поймут, что это не народы убивали, это все политика, - говорит азербайджанец Угур.

И почему ему я верю больше?

Мирослава Заец
Фото автора
14 январь 2015 /
Похожие новости

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны

Репортаж из Армении и Азербайджана о том, чем кавказский конфликт похож на ситуацию в Украине.

Владыка Лука: Я благодарен Анисимову

В интервью «Новому Дню» Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука рассказал, почему не отрекается от своих слов поддержки в адрес «смотрящего» и почему католики, протестанты и православные не

Тарас Белка: Можно и в подвале делать рейтинговую программу

24 декабря свои программы начнет транслировать онлайн новая телекомпания — Громадське ТВ Запорожье. Ее учредитель рассказал "Новому Дню", собирается ли он угрожать ремнем гостям в студии.

Секс в большой Грузии

Путешествуя по этой стране, журналист Мирослава Заец в полной мере ощутила на себе специфичное радушие кавказских мужчин.

Кто накормит — того и полюбим?

В недавнем докладе ООН говорится о том, что почти полмиллиона украинцев покинули Родину с апреля. Более чем 387 тысяч отправились в Россию.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.