После атаки на Донбасс у РФ не будет сил атаковать что-то еще в Украине - российский военный эксперт

Руслан Левиев, глава компании Conflict Intelligence Team, которая занимается анализом военных действий по данным открытых источников, рассказал оппозиционным российским журналистам, стоит ли, после битвы на Донбассе, ждать атаки России на юг Украины или на Киев.

По словам Руслана Левиева, сейчас на Донбассе силы Украины и России паритетны - обе стороны собрали для битвы около 50 тысяч солдат. Еще 20 тысяч солдат Россия держит на своей территории, рядом с границей. Это говорит о том, что оккупантам не удалось собрать силы, превосходящие войска противника в 3 раза, что необходимо для успешного наступления.

- Наша команда согласна с западным экспертом Майклом Кофманом, который говорит, что независимо от исхода битвы за Донбасс, в чью пользу она решится, у России для дальнейших наступлений сил уже не будет. Даже на Харьков наступать уже будет нечем. Я уже молчу про Киев, - сказал военный эксперт.

В своих ранних комментариях Руслан Левиев отмечал, что в плане демилитаризации Шойгу нужно обратить внимание на российскую армию, а не на украинскую, потому что российская армия в ходе этой войны “демилитаризировалась” намного ощутимее - чтобы хоть чем-то воевать, оккупантам приходится собирать по стране советское оружие 50-60-х годов.

- Многие контрактники, уже побывавшие в боях, отказываются воевать, потому что понимают, что с такой техникой у них небольшие шансы выжить, - сказал Руслан Левиев.

Напомним, по данным ЗСУ, за время войны Украина уничтожила 843 российских танка, 2149 бронетранспортеров, 173 самолета, 152 вертолета, 395 артиллерийских систем, 8 кораблей (данные на 21 апреля).

21 апрель 2022 /
Похожие новости

"Думаю, Азербайджан воспользуется ситуацией": военный эксперт рассказал, какие страны будут пытаться отобрать у России свои территории, пользуясь моментом

Военный эксперт Олег Жданов ответил на вопрос, какие из стран, чьи территории окупировала Россия, будут пытаться вернуть назад свои земли. Упомянул Молдову, Грузию, Азербайджан и Японию. 

Если РФ признает “ДНР”, она может официально ввести туда свои войска - эксперты

15 февраля Госдума РФ обратилась с Владимиру Путину с предложением официально признать “ДНР” и “ЛНР”. Эксперты рассказали, к чему это может привести.

Украина стала третьей страной в мире по смертности от коронавируса после России и США

По данным сайта Worldometers, который фиксирует статистику по COVID19 в мире, на данный момент Украине особо нечем гордиться в плане борьбы с коронавирусом. Наша страна на третьем месте по количеству

Жителям оккупированных территорий нужно говорить «мы вас любим» и платить пенсии – Зеленский

В интервью ТРК «Украина» кандидат в президенты, набравший наибольшее количество голосов в первом туре выборов, рассказал о том, как он собирается прекращать войну на Донбассе.

Украинцы хотят мира и реформ – соцопрос

Конфликт на Донбассе не только разделяет, но и объединяет украинцев. К такому выводу пришли социологи.

Украинцы не хотят мира на Донбассе любой ценой – социолог

Сколько еще ждать возвращения Луганска и Донецка? Эксперты говорят – все не так просто. Ведь реинтеграция – это сложный и многоступенчатый процесс.