Какая мебель необходима в квартире-студии

При выборе мебели для квартиры-студии большинство потребителей сталкиваются с проблемой ограниченного пространства. В нем не разместишь все, что хотелось бы, но и базовые потребности семьи обязательно должны быть удовлетворены. Популярность студий в планировке новостроек понятна – это один из способов удешевить жилье, при этом сделав его достаточно комфортным. Чаще всего такие квартиры приобретают молодые семьи, изначально понимающие плюсы и минусы такого варианта. В этой статье мы разберемся с минимальным набором необходимой мебели для «студийного» жилья, чтобы функциональность, дизайн и бюджет были в гармонии.

Особенности и стилистические решения квартир-студий

Как правило такое жилье представляет собой просторную комнату без перегородок, в которой нужно разместить сразу несколько зон – спальное место, гостиная (зона отдыха), кухня и столовая. Для молодой семьи следует подумать и о детском уголке. Все это должно быть компактным, красивым и полнофункциональным. Украинские мебельные фабрики предлагают множество решений для обустройства таких зон, поэтому неразрешимой проблемы в выборе не будет. Вы можете недорого купить кухонные гарнитуры, столы, шкафы-купе и диваны на souzmebel.com.ua. Это хороший способ сэкономить семейный бюджет и не переживать о качестве.

Рассмотрим основные стили квартир-студий, которые также влияют на выбор той или иной мебели:

Модерн – самый популярный в Украине, да, пожалуй, и во всем мире стиль, используемый в обустройстве студийно-жилого пространства. Отличительными особенностями такого подхода является использование простых форм и доступных материалов вроде ДСП и МДФ. Студия в стиле модерн чаще всего оснащена трансформируемой мебелью, кухня имеет глянцевые фасады и зонированное освещение, популярны также барные стойки.

Лофт – еще один тренд в оформлении студий, набирающий обороты в Украине. Такой подход чаще используют пары без детей или одиночки. Лофту присуща некоторая небрежность и даже брутальность форм, при этом организация пространства все равно должна быть тщательно продумана. В этом стиле допускаются смелые эксперименты с разноплановой мебелью. Также лофт предполагает использование в оформлении темных оттенков, например, можно установить черную или темно-серую кухню. При грамотном подходе этот стиль позволяет сэкономить бюджет на обустройство комнаты, делая ее уникальной и очень уютной.

Хай-тек – более строгий вариант оформления студии. При некотором сходстве с модерном, он отличается высокой степенью продуманности и упорядоченности пространства. В интерьере большинство линий и форм должны быть прямыми и четкими, мебель – простой внешне, но максимально функциональной. Оттенки обычно неброские и даже холодные, впрочем, могут быть варианты с яркими акцентами.

Фьюжн – самый демократичный и экспериментальный подход. В нем можно смело сочетать элементы разных стилей как в отделке, так и в меблировке. Важно лишь найти баланс и не переборщить с броскими элементами.

Классический стиль, прованс и арт-деко в оформлении студий встречаются гораздо реже, но и здесь немало удачных проектов, благо мебели на рынке много под любую стилистику.

Мебель для организации разных зон

Кухонное пространство в квартире-студии должно быть отдельным и удобным для готовки. Если площади совсем мало или хочется ее использовать под гостиную и спальную зоны, можно приобрести компактную кухонную стенку с возможностью встроить бытовую технику. Стол (лучше трансформер) в таком случае «переезжает» в гостиную, выполняющую роль столовой.

Спальня – еще одна важная для полноценной жизни и здоровья зона. В условиях дефицита пространства можно использовать раскладывающийся диван с ортопедическим матрацем или даже шкаф-кровать.

Гостиная, как мы уже отмечали, вполне может справляться с ролью обеденной зоны. Есть много интересных вариантов многофункциональных столов, например, журнальный с функцией подъема. Для ночевки гостей можно завести кресло-кровать.

Детская зона должна соответствовать возрасту. В принципе проблем с зонированием, спальным местом и игровой площадкой быть не должно – есть множество компактных изделий вроде двухъярусной кровати или складывающейся парты.

23 февраль 2022 /
Похожие новости

Цены на жилье в Украине будут расти из-за инфляции и подорожания стройматериалов – застройщик

Стоимость квартир в нашей стране уже впечатляет – в новостройке Киева однокомнатные квартиры продают за 90 тысяч долларов, а в «хрущевке» - за 40 тысяч долларов. И это далеко не предел.

Диван для кухни: достоинства, виды, особенности

Благоустройство любой комнаты в доме или квартире требует использования уютной и качественной мягкой мебели.

Топ моделей на рынке ультрабуков 2019 года

Мы изучили и оценили лучшие ультрабуки 2019 года, чтобы помочь читателям найти наиболее подходящий для их бюджета и потребностей.

Инновации на рабочем месте: будущее офисной мебели

В деятельности каждой компании офисная мебель является важным факторов, способным влиять на успешность бизнеса и эффективность работы персонала.

Особенности выбора туалетного столика

Туалетным столиком является предмет мебели, предназначенный для обеспечения мелких прихотей женской половины общества.

Запорожские квартиры – одни из самых дешевых в стране

Такие данные обнародовал портал DomikUA. В инфографике продемонстрированы средние цены на покупку однокомнатных квартир в многоквартирных домах старого жилого фонда, расположенных на окраине