В Запорожской области “печальная картина” с вакцинацией детей от полиомиелита

В конце прошлого года в западных областях Украины зафиксировали вспышку полиомиелита. Специалисты говорят, что это стало возможным из-за низких темпов вакцинации в от этой болезни.

- Сейчас вакцинация в нашей стране не достигает тех показателей, которые говорили бы об эпидемиологическом благополучии. У нас должны быть не менее 95% детей охвачены вакцинацией, но у нас эта картина очень печальная. Мы имеем 78% охваченных вакцинацией разных возрастных групп в нашей области, и такая же картина в целом по всей стране, - сказала на брифинге Марина Колерова, завотдела иммунопрофилактики ГУ “Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ”.

Исправлять ситуацию государство планирует в несколько этапов: сначала вакцинируют детей, которые не получили свою дозу прививки, а затем еще раз вакцинируют детей, которые ее уже получили. Уже вакцинированных от полиомиелита детей планируют привить вакциной, которая содержит мутировавший вирус, вызвавший вспышку заболевания.

06 февраль 2022 /
Похожие новости

В Украине обдумывают введение еще одной обязательной прививки детям - от ротовируса

На днях под Киевом ротовирусным энтеритом заболела группа пятилеток в детском саду. У малышей была кровавая рвота и диарея. Родители говорят о том, что источником инфекции стала няня, которая пришла

МОЗ пока не планирует вакцинировать украинцев третьей, бустерной, дозой вакцины от коронавируса

Об этом на брифинге заявил министр МОЗ Виктор Ляшко. Ежедневно в Украине вакцинируют от COVID19 почти 300 тысяч человек.

Резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине: почти 10 тысяч заболевших в сутки, от Дельта в реанимацию попадают дети

По состоянию на 29 сентября заболели почти 10 тысяч человек в сутки, это на треть больше, чем ранее. Мутировавший штамм Дельта приводит к госпитализации и детей, чего раньше почти не было.

В Запорожье пройдет акция «Капля сильной крови» в рамках проекта «Любовь милосердствует» Запорожской епархии УПЦ

Цель Инициативы состоит в организации сдачи крови ведущими спортсменами Запорожья и Запорожской области для детей, проходящих лечение в Отделении онкогематологии Запорожской областной детской

Большинство домохозяйств в Запорожской области состоят из двух человек – Госстат

Численность домохозяйств области в 2019 году составляет 703,9 тысяч. Из них 76,8% проживают в городах.

Украина на 42 месте в мировом рейтинге качества жизни детей

Качество жизни детей в Украине улучшилось на 65 пунктов с 867 до 932 баллов. Наша страна разместилась на 42 месте в рейтинге стран мира. Об этом говорится в докладе фонда «Спасем детей».