От “Омикрона” болеет больше людей, чем от “Дельты”, но меньшее количество попадает в реанимации

Штамм “Омикрон” передается быстрее и характерен тем, что в большем количестве, по сравнению с “китайским” и “Дельтой”, болеют дети.

В прошлую волну мы говорили, что это эпидемия невакцинированных людей, то в эту волну обращает на себя внимание детская заболеваемость, - сказала на брифинге Светлана Горбунова-Рубан, заместитель мэра Харькова.

Вирус коварен тем, что маскируется под ОРВИ, но зато он меньше бьет по легким, в отличии от своих предыдущих “версий”. Многие люди отделываются только незначительной болью в горле и не подозревают, что болеют коронавирусом.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, свои результаты дает и вакцинация. Госпитализаций сейчас меньше, но зато увеличилась нагрузка на скорую помощь и амбулатории.

Температура 38 - это не повод вызывать “скорую”. Если температура 38 сбивается жаропонижающими средствами - это повод для консультации с семейным врачом, - сказал Виктор Ляшко в эфире ICTV.

Следующие две недели в Украине будут пик этой волны эпидемии, а потом она начнет утихать - говорят медики.


02 февраль 2022 /
Похожие новости

Начался новый виток эпидемии коронавируса в Украине - уже почти 19 тысяч заболевших в сутки

Как рассказал на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко, такие показатели говорят о том, что мы стали свидетелями начала новой волны эпидемии.

Штамм “Омикрон” намного хуже “Дельты” - иммунолог

Появление нового штамма коронавируса “Омикрон” родом из южноафриканских стран озадачила человечество - неужели COVID19 снова оказался “хитрее”?

Лишний вес является причиной преждевременной смерти при коронавирусе - врач

Госпитализаций в стране стало меньше, но многие люди болеют тяжело - с пневмониями и другими осложнениями.

В Украине нет заболевших коронавирусом - МОЗ

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Запорожцы ищут в аптеках вакцину от кори, а в МОЗ говорят, что вакцины всем хватает

Корь – детская болезнь с недетскими последствиями. Только в январе ею заболели более 15 тысяч украинцев. По количеству заболевших корью Украина впереди Европы всей.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.