“Думал, не доживу”: как запорожские политики отреагировали на открытие моста-долгостроя

22 января в Запорожье открыли вантовый мост, который соединяет левый и правый берег Днепра. На этом событии присутствовал президент Владимир Зеленский. В соцсетях запорожцы не сдерживали эмоций.

Многострадальный мост в Запорожье строился с 2004 года, за время его строительства у руля государства побывали четыре президента.

- Долгожданный мост! Значимость этого события для Запорожья сложно переоценить. Принадлежу к поколению, которое выросло при строительстве этого моста. Даже не думал, что доживём до этого момента! - написал в Facebook юрист Иван Шумейко.


А депутат горсовета Дмитрий Серый поблагодарил за мост Господа:

- Мост открыт, а названия нет… В народе говорят: "как корабль назовёшь, так он и поплывет"! Уверен, лучшее название новопостроенному - "мост имени Александра Поляка"! Легендарный мэр. Основатель именно этого проекта. Точка. Слава Богу за все! - написал политик.


Начальник пресс-службы облсовета Анна Рубель рассказала в соцсети, как начиналось строительство моста в августе 2004 года:

- В пятницу, 27 августа 2004 года, был утверждён титул строительства автотранспортной магистрали через Днепр. В понедельник, 30 августа, строительная бригада генерального подрядчика АО «Мостобуд» приступила к работам на левом берегу Днепра. В тот же день городской голова Евгений Карташов встретился с руководителями Днепропетровского мостоотряда № 12, которые вели подготовительные работы на месте строительства новой автотранспортной магистрали через Днепр. В районе Кривой Бухты готовилась монтажно-строительная площадка, завозилась техника. 30 августа 2004 года стал первым днём начала строительства новых мостов, - написала на своей странице чиновница.


А нардеп Юлия Яцык просто сфотографировалась на мосту с другими политиками.


И.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев в своем посте много говорил не так о мосте, как о Владимире Зеленском, который открыл мост. Что неудивительно, ведь секретарь горсовета - представитель президентской партии “Слуга народа”. И в конце концов предложил новый мост называть “мостом Соборности”.


Депутат облсовета Аскад Ашурбеков даже успел пробежаться по новому мосту и набегал там больше 13 километров.


Алена Голота



23 январь 2022 /
Похожие новости

Старух рассказал, какие еще мосты в Запорожье будут строить и ремонтировать в ближайшие полтора года

22 января ожидается приезд президента Зеленского на открытие нового вантового моста. Глава Запорожской ОГА Александр Старух заявил, что это не предел.

Чтобы пораньше сдать в эксплуатацию мост в Запорожье, на него положили асфальт “не навсегда”

По заявлениям чиновников, 22 января будет торжественно открыт мост, и при этом планируется присутствие президента Зеленского.

В Запорожье забетонировали новый мост с Бабурки на Хортицу

Об этом стало известно с официального сообщения «Укравтодора». 26 октября, строители запорожского моста завершили работы по бетонированию последней захватки плиты проезда эстакады со стороны

В Киеве мне сказали, чтобы запорожцы достраивали свои мосты сами – нардеп

Отвечая на вопрос телезрителя в эфире ТРК «Запорожье», «когда построят мосты?», народный депутат Украины Петр Сабашук ответил весьма неожиданно.