Запорожский нардеп Шевченко подал законопроект о приватизации квартир на острове Хортица

В конце прошлого года народный депутат Евгений Шевченко направил в Верховную Раду законопроект, которым вносятся изменения в закон о приватизации жилищного фонда. Касаются эти правки только жилья в Запорожье.

В пояснительной записке нардеп пишет, что к нему, «как народному депутату Украины, избранному по 76 одномандатному округу (г. Запорожье, Хортицкий и Вознесеновский районы, в том числе остров Хортица) поступают многочисленные обращения от жителей города, проживающих в многоквартирных домах коммунальной формы собственности, расположенных на территории острова Хортица о содействии в решении вопроса приватизации жилья. Указанные дома построены еще в советское время в основном для сотрудников «Центрального научно-исследовательского института механизации и электрификации животноводства».

Как поясняет нардеп, по закону 1992 года запрещено приватизировать квартиры в национальных заповедниках, что вызвало большие сложности в жизни людей, которые живут на территории острова Хортица.

- Начиная с 1994 года и по настоящее время, несмотря на многократные обращения жителей г. Запорожья, в том числе – депутатов Запорожского городского совета к Президенту Украины, депутатам Верховной Рады Украины, Кабинету Министров Украины по поводу содействия в решении проблемы приватизации жилья, ни одной должностной лицом не предоставлен ответ на вопрос: каким образом изменение формы собственности на квартиру с коммунальной на частную может негативно отразиться на состоянии Национального заповедника «Хортица»? - пишет в пояснительной записке нардеп.

В итоге, Евгений Шевченко предлагает дополненить ст. 2 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», новым пунктом 21, устанавливающим, что к объектам, не подлежащим приватизации, не относятся квартиры в многоквартирных домах коммунальной формы собственности, расположенные на территории Национального заповедника «Хортица».

В настоящий момент этот законопроект находится на рассмотрении комитета.
20 январь 2022 /
Похожие новости

“Слугам” скоро хана” - запорожский нардеп

Нардеп-мажоритарщик Евгений Шевченко, который прошел в Верховную Раду от партии “Слуга народа” и затем его исключили из фракции, раскритиковал в социальной сети своих бывших коллег по партии и

Запорожский нардеп заявил, что русскоязычных украинцев «ломают через колено»

Такое заявление представитель фракции «Слуга народа» Евгений Шевченко сделал в в эфире телеканала ZIK.

Вадим Кривохатько вышел из БПП из-за Константина Брыля

Парламентскую фракцию партии президента покинул запорожский нардеп Вадим Кривохатько.

Генпрокуратура проверяет законность приватизации «Мотор Сичи» Богуслаевым в 90-х

Китайский миллиардер Ван Цзин, новый владелец контрольного пакета машиностроительного завода «Мотор Сич», рискует потерять контроль над привлекательным активом.

В Запорожье самая дешевая аренда однокомнатных квартир в Украине

Такая информация появилась в итоге опроса профессиональных украинских риэлторов,в ходе которого выяснили, за какую стоимость можно снять однокомнатное жилье в многоквартирных домах старого жилого

Запорожские квартиры – одни из самых дешевых в стране

Такие данные обнародовал портал DomikUA. В инфографике продемонстрированы средние цены на покупку однокомнатных квартир в многоквартирных домах старого жилого фонда, расположенных на окраине