Сложный 2021 и надежда, что в 2022 мы будем жить лучше: Новогодние откровения и пожелания известных запорожцев

В преддверии Нового Года “Новый День” спросил у политиков и бизнесменов, чем им запомнился уходящий год и что они хотят пожелать в канун праздника. Это уже традиция для нашего издания. Но в этом году в ответах была не только радость, но и грусть - пандемия добралась и сюда.

Мы задали известным запорожцам три вопроса:

1. Каким для вас был уходящий год?
2. Как вы собираетесь встречать Новый год?
3. Что вы хотите пожелать запорожцам?




Юрий Ружин, бизнесмен

1. Как и у большинства, этот год из-за пандемии для меня был очень сложным во многих отношениях - и экономически, и в личном плане, поскольку, как и многие украинцы, я потерял в этом году из-за ковида близких людей. Поэтому вспоминать добрым словом этот год в основном не за что, хотя, конечно, были и позитивные моменты.

2. Я всегда был и остаюсь сторонником семейных ценностей. Поэтому встречать Новый год я буду, как и всегда - в кругу своей семьи, своих близких. Из-за множества дел на протяжении года порой уделяешь им не так много внимания, как хотелось бы. И новогодние праздники для меня - отличный повод собрать всю семью и этот период полностью посвятить своим близким!

3. В первую очередь хочу пожелать мира, здоровья и спокойной жизни. Чтобы наш родной город Запорожье получил новый импульс к развитию. В следующем году нам предстоит выбрать нового мэра - и я хочу пожелать нам всем, чтобы новый мэр был открытым и позитивным, и служил запорожцам, а не олигархическим кланам!
Также хочу пожелать, чтобы из Запорожья перестали убегать его жители в поисках лучшей жизни. Чтобы молодые и энергичные люди вернулись с заработков в родной город, и нашли хорошую и достойно оплачиваемую работу рядом с домом. И чтобы, наконец, рождаемость в Запорожье обогнала смертность, а экология соответствовала стандартам.

Станислав Чередниченко, депутат Запорожского областного совета


1. Год был тяжелый, сложный, и достаточно напряженный.
Я считаю, что 2021 год, как, впрочем, и 2020 год показали, что мир достаточно хрупкий и уязвимый. Все, что недавно казалось возможно увидеть только в фильмах, стало реальностью. Коронавирус изменил многое.

Віяснилось, что что жить надо сегодня и не откладывать реально важные дела на завтра. Что родные и близкие люди — самое важное и ценное, что есть в твоей жизни. Что диверсификация бизнеса и рисков — это не просто сложно выговариваемое словосочетание, а формула выживания, как для бизнеса, так и для страны в целом . Конечно, все это мы знали и раньше, но «знать» и «осознавать» - это две большие разницы. Мне бы хотелось, чтобы это осознание пришло всем как можно раньше.

2. Новый год я буду отмечать традиционно — дома с семьей. Так у нас принято Новый год — это семейный праздник. Мы готовим традиционные блюда: подводим итоги и обсуждаем планы на будущее.

3. В этот Новый-2022 год хочу всем запорожцам пожелать, чтобы в наступающем году с вами произошло то самое чудо, о котором вы так давно мечтаете. У каждого из вас есть своя мечта, и она обязательно должна сбыться в наступающем году!

Желаю всем казацкого здоровья, чтобы у вас всегда были силы и желание заниматься тем, что приносит вам удовольствие. Также хочется пожелать побольше радостных моментов, которые перейдут в приятные воспоминания, встречи с друзьями и, конечно, с любимыми людьми.

Юрий Комиссаров, бизнесмен


1. Уходящий год был для меня оочень непростым. По разным причинам. И если какое-то время назад мне казалось, что меня сложно удивить, то сегодня так совсем не кажется.

2. Новый Год буду встречать очень спокойно, в кругу друзей.

3. Что пожелать землякам?… Если нет возможности бороться со злом, нужно стараться, чтобы добра на земле было больше. Всем желаю вдохновения для добрых дел. Веры в лучшее и счастья со здоровьем. Куда же без этого?


Геннадий Наумов, депутат Запорожского горсовета 

1. Уходящий год был одним из самых необычных и очень динамичным, но при этом интересным.

2. Если честно, еще не решил. Время еще есть.

3. В первую очередь здоровья и благополучия. И конечно же, исполнения загаданного в новогоднюю ночь желания.

Анна Пришутова, психотерапевт, соучредитель и директор компании «Пситрон»


1. Если коротко — очень быстрым и насыщенным и в личной жизни, и в работе. В этом году у нас в семье было два юбилея — преодоление возрастных рубежей всегда обостряет восприятие динамики жизни, дает возможность понять, насколько каждый из нас и мир вокруг нас изменился. Было много поездок — с семьей во время отпуска и командировки, внутри страны и за ее пределами. Каждая дает новые впечатления, насыщает, расширяет понимание мира, добавляет красок и мудрости (надеюсь). Происходило много неожиданных событий, встреч с новыми людьми (и, возможно, кто-то останется рядом надолго).

У нас было много нового в работе — от нового офиса до новых проектов. Очень хочется верить, что работы больше не только потому, что объективно людям тяжелее живется, растет потребность в нашей помощи, но и потому, что выше уровень ожидания, выше уровень притязаний относительно качества жизни.

2. Я всегда встречаю Новый год с семьей. В разных городах, в разном составе, но с родными людьми. Возможно, это просто привычка, но этот праздник хочется провести с ощущением уюта, тепла, близости, безопасности. Мне повезло – в нашей семье именно так себя и чувствуешь.

3. Пусть каждый из нас осуществит свои мечты и реализует свои потребности. Пусть каждый достигнет в жизни того, что, на самом деле, сделает его счастливым. Пусть каждый найдет не только себя самого, но и место, где ему будет комфортно, и людей, с которыми ему будет тепло и интересно. Радости, благополучия, мира в душе.

Ирина Лех, депутат Запорожского областного совета


1.Непростым, как для многих. Навсегда ушли несколько друзей, заболев ковидом – это невосполнимая потеря. Сложным уходящий год был и для большинства моих коллег из Бизнес-Союза: карантинные ограничения, непрогнозируемость ситуации, многократное увеличение тарифов на фоне падения общей платежеспособности населения. Боюсь, что в следующем году будет не лучше… Из хорошего: удалось вместе с партнерами начать проект по продвижению местных брендов «MADE in ZP» - надеюсь, что со временем запорожцы станут больше ценить свое.

2.Дома, с семьей. Что касается предновогодних празднований, то в этом году даже «корпоратив» отменили – обычно бизнес хвастался своими успехами, теперь хвалиться особо нечем. Выжить бы.

3.МИРА. К большому сожалению, пожелание «чтобы не было войны», сегодня вновь актуально…

Дмитрий Серый, депутат Запорожского городского совета

1. Уходящий год был плодотворным, успешным и наполненным невероятно необходимым опытом, который я сумел обрести!

2. Новый год - встречаю традиционно, в семейном кругу, у праздничного стола и новогодней елочки.

3. Пожелать, конечно же терпения и сил! Мы живем в непростое время, поэтому пусть мои земляки, будут обязательно сильны духом, здоровы телом и благоразумны в мыслях и намерениях своих!

Виталина Яковлева, депутат Запорожского горсовета

1. 2021 год был довольно непростым в плане обстановки в стране, да и в городе. За этот первый год новой каденции было много событий, конфликтов и тяжелых моментов, но мы справились и вот уже идем в новый год с новыми силами и идеями.

2. Встречаю Новый год с семьей, в узком кругу, для меня это семейный праздник и возможность побыть с близкими людьми. А еще есть традиция у меня с утра 1 января еду по всем родным с поздравлениями и подарками: к бабушкам и дедушкам, родителям и сестрам. У меня три сестры и братик на подходе.

3. Нашим горожанам я хочу пожелать здоровья в первую очередь - это большая ценность сейчас. Желаю каждому тепла, любви и семейного уюта. Одиноким желаю найти вторую половинку, а маленьким запорожцам ‐ самых вкусных мандарин и конфет.
Я люблю наш город и нашу страну, очень надеюсь, что в 2022 году мы все таки будем жить лучше и наша Партия Шария приложит максимально все усилия для этого.

Регина Харченко, глава фракции в Запорожском горсовете

1. 2021 рік був складним, насиченим подіями, відрядженнями, боротьбою, перемогами. Перший рік в політиці - це випробування.

2. Зустрічаю Новий рік вдома у Запоріжжі з родиною.

3. Хочу побажати нашій запорізькій громаді міцного здоров’я, колективного імунітету від вірусів, родинного тепла, вірних друзів, досягнень в своїх заняттях чи професіях, і звісно кохання! Хочу, щоб ми почали розуміти, що всі позитивні зміни починаються з нас самих!

Алена Голота







26 декабрь 2021 /
Похожие новости

Синоптики прогнозируют запорожцам -13 в ближайшие дни

Зима наконец-то добралась и до Запорожья. Правда, очень стремительно. По прогнозам Запорожского областного центра гидрометеорологии уже в эту среду -15 ночью по области и -13 ночью в городе

Они улетели, но обещали вернуться: На каких курортах отдыхают этим летом известные запорожцы?

Спасибо Марку Цукербергу, журналистам больше не нужно украдкой фотографировать “звезд”, сидя с фотоаппаратом в кустах. Теперь публичные люди сами публикуют свои фотографии с отдыха в соцсетях. “Новый

Мы с ковидом будем жить вечно – эксзамминистра МОЗ

Иностранные компании запускают производство вакцины от COVID19 в разных странах. Все дело в том, что, по словам экспертов, спрос на этот препарат в мире не будет исчезать.

Нам пять лет!

24 ноября сайт «Новый День» празднует свой первый юбилей – он появился на свет пять лет назад. Мы рады, что все эти годы вы были с нами! Приглашаем вас быть нашими читателями еще сто лет. 

В своем ночном клубе и дома с «оливье»: как будут праздновать Новый Год запорожские политики и бизнесмены?

Такие вопросы «Новый День» задал постоянным героям наших новостей. Люди, имеющие отношение к политике и бизнесу, рассказали, где и как они собираются праздновать Новый Год. А также, каких подарков

Ярослав Гришин: У городской власти заводско-донецко-коррупционно-клановая ментальность

Когда я готовилась к интервью, увидела, что в интернете Ярослав Гришин со всех сторон «окружен врагами». Против него ополчились не только политические партии, но и несколько известных бизнесменов.