МВФ предрекает Украине рост инфляции

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году до 3,5% - по сравнению с 4% в предыдущем прогнозе, опубликованном в апреле. 

Об этом говорится в документе World Economic Outlook, опубликованном 12 октября.

Также МВФ повысил ожидания роста экономики Украины в 2022 году до 3,6% (в предыдущем прогнозе говорилось о росте на 3,4%).
Оценку среднегодовой инфляции в Украине 2021 специалисты фонда повысили с 7,9% до 9,5%.

В 2020 году украинская экономика упала на 4% при среднегодовой инфляции 2,7%.

«Пересмотр в сторону понижения прогноза на 2021 отражает снижение рейтинга для стран с развитой экономикой - частично из-за перебоев в поставках, и для развивающихся стран, с низкими доходами - преимущественно из-за ухудшения динамики пандемии», - объясняют авторы экономического обзора.
12 октябрь 2021 /
Похожие новости

Весной Украину ждет подорожание продуктов - экономист

Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" озвучил представитель Украинского клуба аграрного бизнеса, экономист Владимир Лапа.

Госбюджет 2021: Расходы на Офис президента выросли почти на 40%

Кабинет министров представил в Верховной раде государственный бюджет на 2021 год. В Министерстве финансов говорят, что проект государственного бюджета-2021 сбалансирован и реалистичен.

Bloomberg увидел ускорение роста экономики Украины

В прошлом квартале экономика Украины продемонстрировала рост, несмотря на глобальное замедление экономического роста и торговую войну между США и Китаем. Об этом сообщает Bloomberg.

2-4% роста ВВП для Украины – это вообще ничто, - экономист

Как заявил министр экономразвития и торговли Степан Кубив, экономика Украины растет. По сравнению с прошлым годом промышленное производство выросло на 2,2% и в сумме ВВП составит 3%.

В 2018 году инфляции будет способствовать рост доходов населения - НБУ

Как говорится в инфляционном отчете Нацбанка за январь, в 2018-м году ожидается сильное подорожание продуктов с высокой степенью обработки.

Мы вышли из инфляционного шока – НБУ

По прогнозам экспертов, каждый год экономика Украины будет улучшаться на 3%. Позитивная динамика для страны – реальна, - говорят в Минэкономразвития.