Яйца в Украине будут дорожать до 40 грн и выше - эксперт

В эфире “UA:Перший” генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрный бизнеса» Роман Сластен рассказал, что продукт питания, который в этом году демонстрировал ценовые рекорды, и дальше будет расти в цене.

По словам эксперта, виной тому падение производства яиц в промышленных масштабах. На крупных фермах количество произведенных яиц упало на 24%.

Поэтому, учитывая высокие цены на зерно, мы не ожидаем, что ситуация там улучшится. И ждем роста цен на яйца до 40 грн и больше, - сказал Роман Сластен.

Как отметил эксперт, в отличие от стран Западной Европы, Украина никак не поддерживает собственное птицеводство дотациями и налоговыми льготами. Наоборот, в последнее время от чиновников слышатся идеи обложить птицеводство новыми налогами.
15 сентябрь 2021 /
Похожие новости

Золотой продукт: В Украине цена на яйца будет расти до новогодних праздников - эксперт

В Украине уже целую неделю растут в цене яйца. В основном на подорожание влияет сокращение производства. Сейчас в магазинах стоимость десятка яиц достигает около 30 грн, а органических и премиальных

Дизтопливо в Украине будет дорожать – эксперт

После атаки на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, эксперты заговорили о новом витке военного конфликта на Ближнем Востоке. Это грозит ростом цен на нефтепродукты.

Цены, на взлет! Какие продукты подорожают осенью?

Цены на продукты в Украине традиционно повышаются осенью. Именно поэтому украинцы привыкли делать масштабные закупки продуктов во время сезонных продаж. Что из продуктовой корзинки подорожает осенью,

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

В 2018 году продолжат дорожать хлеб, молочные продукты и мясо – эксперты

Украинцам приходится сдерживать аппетиты. С начала года цены на продукты питания выросли более чем на 15%.

В Запорожье снова подорожают яйца

Стоимость одного из самых ходовых продуктов в Украине, куриных яиц, продолжит расти до весны 2018 года. Об этом сообщил директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.