Андрей Бредихин: В Энергодарской СМСЧ мы внедряем цифровые технологии и современные методы диагностики и лечения

В марте 2019 года Андрей Бредихин возглавил одну из крупнейших больниц области – КНП «Специализированную медико-санитарную часть» Энергодарского горсовета Запорожской области. Сегодня СМСЧ – опорная больница области, которая одна из первых в стране начала реконструкцию приемно-диагностического отделения благодаря финансированию первого этапа из местного бюджета.

Во время пандемии СМСЧ сделала решительный шаг, взяв на себя максимальную ответственность по лечению пациентов и спасению жизней энергодарцев. Сегодня Андрей Бредихин привлекает в СМСЧ высококлассных специалистов, продолжает насыщать медсанчасть современным медоборудованием, внедрять новые цифровые технологии, повышает уровень квалификации персонала с применением современных методик диагностики и лечения.

– Вы возглавили КНП «Специализированная медико-санитарная часть» Энергодарского горсовета Запорожской области в начале 2019 года. Учитывая сложную ситуацию в украинской медицине, за два года вы ни разу не пожалели, что взвалили на себя эту ношу?

– Нисколько не жалею. С марта 2019 года, как я руковожу Энергодарской СМСЧ, системно воплощаю амбициозную задачу – изменить отдельно взятое медучреждение. Скажу вам, это отличная возможность самореализоваться, привнести в развитие больницы свой профессиональный опыт и знания, которыми обладаю. Стремлюсь, чтобы как СМСЧ, так и специалисты медучреждения шли в ногу со временем.

Изменения, которые произошли – это только начало. В планах на 2021 год – дальнейшее привлечение в Энергодар большего количества специалистов из Запорожского государственного медицинского университета в направлении урология, отоларингология, продолжение сотрудничества с офтальмологами, ортопедами-травматологами. Также и насыщение СМСЧ современным медоборудованием, внедрение новых цифровых технологий.

К слову, в прошлом году, после более чем 5 летнего перерыва и благодаря успешным переговорам, которые длились с осени 2019 года, успешно стартовал коммерческий компьютерный томограф, который существенно помог в диагностике COVID-19. Именно КТ легких, а не рентгенография является наиболее информативным методом. Благодаря нашим партнерам в ковид-госпитале СМСЧ мы смогли ставить более точные и быстрые диагнозы.

– С какими проблемами приходится сталкиваться вашему медучреждению каждый день? Как государство может помочь их решить?


Проблема первая – финансирование. Думаю, мои коллеги из других учреждений согласятся. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) финансирует нас по заниженным тарифам. Получаемые деньги не соответствуют действительным ценам на услуги. В первую очередь эти средства идут на заработные платы сотрудникам, как следствие – закупка медикаментов осуществляется по остаточному принципу.

Как медучреждениям может помочь государство? Оценивать нашу работу по адекватным тарифам.

Вторая проблема – недостаток кадров не только в Энергодаре, а по всей стране. Хотя сейчас в СМСЧ впервые в истории проходят интернатуру одновременно более 30 врачей-интернов, ранее их количество не превышало 5-ти. И у нас есть большая надежда, что молодые врачи, которые скоро получат сертификаты специалистов, останутся работать в нашей медико-санитарной части.

Третья – поддержка людей. Одна часть энергодарцев понимает реальное состояние СМСЧ. Чтобы обновить всю материально-техническую базу, нужны время и средства. В такой большой больнице необходимо менять все от асфальта на территории, корпусов, окон, электроснабжения, прачечных и автопарка (из 9 автомобилей 7 вовсе не ездят) вплоть до компьютерной техники и мебели.

Другая часть жителей, я надеюсь, меньшая, оценивает наши старания не совсем адекватно. И пытается как можно более язвительно уколоть сотрудников больницы, сеять раздор и смуту внутри коллектива.

Мы не скрываем, что у нас есть проблемы. Мы в СМСЧ стараемся решать их в кратчайшие сроки. Потому что знаем свой путь и четко держим в фокусе цель, которую преследуем. Мы рады диалогу, готовы прислушаться к рекомендациям, никогда не отказываемся от помощи.

Независимо от того, как к нам относятся те или иные пациенты, мы будем лечить их самым лучшим образом и спасать их жизни. Коронавирус показал, что двойки он не ставит – он может убить. И вне зависимости от пациента, который поступит к нам – мы будем спасать его жизнь. В этом наша миссия и ей мы следуем до конца.


– Как вы относитесь к медреформе Супрун? Это на благо нашей медицине или во вред?

- В любой реформе есть две стороны медали. Благо – мы получили относительную независимость. Без реформы мы бы не развивались. Медицина всегда стимулирует расти. Лично я не могу стоять на месте, требую этого от себя и от сотрудников. А реформа красиво нас к этому подводит. Те, кто не понимает важности развития, для них изменения несут негативных характер.

На сегодня чем лучше и качественней услугу мы окажем, тем больше заработаем. При адекватной оценке получим и достойную оплату по честному тарифу.

Большой вопрос по поводу медицинских работников. Вся система подготовки кадров и дальнейшей работы настроена таким образом: молодые специалисты, которые заканчивают медучилище или медуниверситет, отправляются в другие страны или вообще выбирают другой путь.

Если так продлится еще несколько лет, в ближайшие 5-10 лет в Украине дефицит кадров будет значительно выше.

– Возникли ли какие-то трудности у КНП «СМСЧ» во время эпидемии коронавируса? Обеспечена ли ваша медсанчасть всем необходимым для борьбы с COVID-19?


- Благодаря местной власти и нашей работе с НСЗУ, с которой мы весной подписали ковид-пакет, мы смогли изменить материально-техническую базу СМСЧ. Адекватно по стандартам предоставить лечение пациентам с COVID-19 и оплатить труд людей.

СМСЧ с начала карантина всеми приказами профильного департамента здравоохранения не определялась как опорная больница по лечению пациентов с COVID-19. Однако в кратчайшие сроки мы сумели первым этапом закупить средства индивидуальной защиты для персонала. В начале эпидемии мы предоставили 70 коек под ковид, после дополнительно открыли еще 40.

Благодаря запланированному финансированию из бюджета Энергодара, мы первыми в Запорожской области купили 5 аппаратов искусственной вентиляции легких. Это весомое приобретение для отделений больницы за последние 10 лет.

После подписания ковид-пакета с НСЗУ, с апреля ежемесячно выплачиваем доплату сотрудникам нашего лечебного учреждения, которые задействованы в лечении и ликвидации последствий, связанных с COVID-19. Всего мы подписали 12 пакетов на предоставление медпомощи. По итогам, 4 из 9 месяцев 2020 года мы были полностью на самофинансировании.

Летом полностью восстановили систему подачи кислорода в ковидный и провизорный госпитали СМСЧ. До этого система вовсе не работала несколько лет. Также заключили дополнительные договора по обеспечению бесперебойной поставки кислорода. Всего в нашем распоряжении 34 кислородных концентраторов, 6 из которых мы приобрели летом и еще 14 осенью.

Хочу высказать большую благодарность нашим работникам за столь самоотверженную работу и готовность идти на передовую – лечить больных с ковид. Мы стимулируем и оплачиваем работу с повышенными рисками. На сегодня ковид доплаты составляют: зарплата врачей – около 40 тыс. грн, медсестры – около 25 тыс. грн, санитарки – около 15 тыс. грн.


– Моя знакомая врач из запорожской больницы пожаловалась мне, что из средств защиты у них только медицинские маски. Как с защитой медперсонала от коронавируса обстоят дела в вашей больнице?


- С точки зрения индивидуальной защиты, наши медработники обеспечены всеми необходимыми средствами. Это и маски, и респираторы FFP2, FFP3, и изоляционные халаты, шапочки, щитки, бахилы, перчатки.

Да, в самом начале эпидемии средства защиты действительно были старого образца и в недостаточном количестве. Однако за несколько недель мы приобрели самые современные средства. Пользуемся ими четко по рекомендациям ВОЗ.

Сейчас мы постоянно закупаем и пополняем запасы. В целом, средств индивидуальной защиты у нас всегда в наличии на несколько месяцев вперед.

Кроме того, дважды в месяц на базе СМСЧ проходят воркшопы для сотрудников. Мы обучаем, как правильно надеть средства защиты, как в них работать и как снять, чтобы предотвратить контаминацию вирусом.

– По вашему мнению, нужно было правительству вводить локдаун? Или и без него ситуация под контролем?

- По моему мнению, локдаун должен быть локдауном. Как во всем мире.

По статистике, в СМСЧ до ковида по тем или иным причинам в год умирало порядка 100 пациентов. Во время осеннего всплеска COVID-19 мы теряли ежедневно до 3 пациентов. И это при наличии кислорода и современных медикаментов!

В вопросе локдауна не нужно ничего придумывать. Нашему правительству стоит просто выбрать шведскую модель или западноевропейскую. Взять инструкцию, перевести и полностью реализовать её. Но использовать локдаун в политических играх и интригах – это уже другое.

– В феврале украинцы панически боялись коронавируса, а потом «перебоялись». В июле появилось много тех, кто уверял, что опасность эпидемии надумана, ковид не опаснее гриппа и все это политика. Что вы думаете об опасности коронавируса, как врач, который каждый день наблюдает эту болезнь?

- Действительно, коронавирус не страшнее вируса гриппа. Но из-за того, что люди ранее с ним не встречались – количество тяжелых пневмоний и смертей стремительно выросло. Ведь должен образоваться системный популяционный иммунитет.

Тех, кто еще сомневается в реальности ковида, приглашаю в СМСЧ посмотреть на состояние людей, за жизни которых мы боремся. В нашей практике и 30-летние молодые спортсмены лечились на плотной кислородной маске, и пациенты в возрасте более полутора месяцев находились в реанимации.

Хочу подчеркнуть, – не пренебрегайте правилами безопасности во время карантина и дайте возможность лечить именно врачам. Мы выбрали именно эту профессию, а не пошли в другие университеты. И каждый день применяем свои знания в борьбе за здоровье и жизни пациентов.



– Вы и ваша семья будете вакцинироваться от COVID-19? Есть мнение, что вакцина создана слишком поспешно и у нее много побочных явлений.

- Поскольку я с COVID-19 встречаюсь каждый день, согласно стандартам, госпрограмма коснется меня и моих коллег в первую очередь. Как только вакцина появится в продаже, вся моя семья будет вакцинироваться. Вообще важно помнить, что вакцинация спасла человечество.

Касательно слухов относительно некачественной вакцины… Для создания любого препарата нужно минимум 1,5 млрд долларов. Я лично доверяю лидеру рынка компании Pfizer и их эффективной вакцине.

– В интервью «Новому Дню» доктор медицинских наук, кардиолог Виталий Сиволап сказал, что сейчас медсестры целыми выпусками уезжают из Запорожья в Польшу. Ваше медучреждение тоже чувствует кадровый голод?

- На сегодня штат СМСЧ не доукомплектован на 44 врача и 47 медсестер. Мы нуждаемся в новых людях. Но не сидим сложа руки.

– В своем недавнем интервью вы сказали, что ваша задача, как менеджера СМСЧ – «значительно повысить стандарты диагностики и лечения, насытить больницу новым оборудованием». Как успехи? Вам это удалось?

– Удается, моя идея в процессе реализации. Интересный факт. Я регулярно сверяюсь с программой развития Энергодарской СМСЧ, которую я презентовал в МОЗ. Уже много пунктов я смог реализовать. И это очень стимулирует на дальнейшие шаги.

Я максимально направил свои силы на развитие врачей, медсестер и их обучение новым методикам. Моя задача – привлечь новое оборудование, обеспечить людям возможность обучаться, чтобы они могли имплементировать полученные знания в стенах СМСЧ.

В 2021 году продолжаем привлекать специалистов ЗГМУ по всем специальностям со всех кафедр для обучения наших врачей в стенах медико-санитарной части.

По итогам я хочу, чтобы СМСЧ оказывала такую же квалифицированную медпомощь, как областная больница или 5 городская больница Запорожья. Сотрудники, которые берутся лечить пациентов, должны обладать современными методиками диагностики и лечения.

Большинство пациентов мы должны лечить в нашей СМСЧ, остальных наиболее сложных, которых не более 20%, необходимо переводить в областные медучреждения. Однако сегодня ситуация диаметрально противоположная. Порядка 80% пациентов уезжают из Энергодара и эту ситуацию мы будем кардинально менять.

Алена Голота
07 февраль 2021 /
Похожие новости

В Запорожской области совершено нападение на главврача больницы

В Энергодаре группа титушек напала на главного врача местной больницы Андрея Бредихина. Об этом сообщил на своей странице в соцсети сообщил адвокат Ярослав Гришин.

Нардепами от партии Порошенко хотят стать Согорин, Прозапас и Химичев

Сегодня, 4 июня, проходит голосование на сайте «Дело громад», в ходе которого от Запорожской области будут определены участники предвыборного списка партии Порошенко «Европейская солидарность».

51% запорожцев считает, что они нормально зарабатывают – Госстат

Органы государственной статистики провели выборочный опрос жителей Запорожской области, чтобы определить, как они оценивают уровень своих доходов.

C мясом в стране напряженка: В Запорожской области упали показатели индекса сельскохозяйственной продукции

Как сообщает Главное управление статистики в Запорожской области, в январе-марте 2018 года индекс объема продукции сельского хозяйства по сравнению с январем-мартом 2017 года составил 95,6%, в т.ч. в

За два года не составлен ни один протокол о коррупции в отношении депутатов горсовета

Сегодня, 22 ноября, во время сессии Запорожского городского совета глава комиссии по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности, правопорядка и предотвращении коррупции Андрей Согорин

В проекте Госбюджета на 2018 год размер минимальной заработной платы - 3723 гривны

Министр социальной политики Андрей Рева отметил, что согласно расчетам, «идеальная» минималка для украинцев сегодня должна быть равна около четырех тысяч.