Колбаса с антибиотиками и молоко с мусором: журналисты отдали продукты на экспертизу

В современном мире антибиотики можно встретить в самых непредсказуемых местах. Их добавляют в корм животных, в молоко, чтобы не прокисало и даже в хлеб, чтобы не портился.

Оказывается, антибиотики можно встретить не только в курятине, но и в колбасе.

- Сыровяленная продукция, копчености. Невозможно без антибиотиков в данном случае обойтись, - говорит врач-диетолог Людмила Гончарова.

Это делается для того, чтобы продукты дольше не портились.

Но чаще всего антибиотиками кормят животных. Это уже стало частью не только производственного, но уже иногда и домашнего выращивания. Лекарства добавляют в корма для профилактики болезней и ускорения роста.

- Раньше давали антибиотики только тем животным, которые заболели. А сейчас просто так, чтобы не заболели. И мы получаем и яйцо с антибиотиками и мясо с антибиотиками, - говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак.

Почему антибиотики в продуктах опасны? Потому что животным дают те же антибиотики, что и людям. Например, пенициллин. А врачи говорят о том, что если человек получает дозы антибиотиков без нужды, то болезнь будет протекать тяжело. К тому же, организм к ним привыкает, и антибиотики могут вовсе не подействовать на бактерии.

«Факты недели» (ICTV) решили провести экспертизу курятины и молока, которые журналисты купили на столичном рынке. Одну «баклажку» с молоком купили у бабушки на стихийном рынке.

В молоке и курятине лаборатория антибиотиков не нашла. Есть вероятность, что просто не искали нужные, потому что всего существует больше сотни антибиотиков, и проверять продукты на все существующие – долго и дорого.

А вот у молока с чистотой большие проблемы. Загрязненность молока, купленного на рынке превышает норму в 10 раз, а у приобретенного на стихийном рынке – в 200 раз.

Это лишний раз подтверждает, что покупать продукты лучше в специализированных местах.
01 февраль 2021 /
Похожие новости

Только по рецепту: Благодаря неконтролируемому поглощению антибиотиков, украинцы вырастили бактерий-мутантов

МОЗ вводит новое правило – антибиотики в аптеках будут продаваться по рецепту. Эксперты считают, что это правильное решение, потому что из-за неконтролируемого поглощения украинцев антибиотиков

Украина попала в первую десятку стран с убийственным питанием

Дешевые углеводы вытеснили из нашего рациона мясо, рыбу и даже овощи.

Запорожцы ищут в аптеках вакцину от кори, а в МОЗ говорят, что вакцины всем хватает

Корь – детская болезнь с недетскими последствиями. Только в январе ею заболели более 15 тысяч украинцев. По количеству заболевших корью Украина впереди Европы всей.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

По нынешним ценам набор продуктов потребительской корзины стоит 3,5 тысячи гривен – эксперт

Овощной набор на борщ, хлеб, молоко и сметана, а мясо и рыба – вообще только на праздники. По мнению чиновников, такого режима питания вполне достаточно, чтобы прокормиться среднестатистическому