Новогодний выбор: Искусственная елка может быть опаснее для здоровья человека, чем живая

В Украине сезон продажи новогодних елочек в самом разгаре. Как правильно выбрать живое и искусственное деревцо?

Лесничий с 40-летним стажем Александр Зогий советует перед покупкой обсмотреть ель или сосну со всех сторон:

- Если она свежая, то не будет выступившей смолы. Если она долго лежала, может выступить смола, - говорит лесничий в комментарии ICTV.

Что касается «выносливости» живых деревьев, то наименьшее количество времени в квартире может простоять ель – она простоит максимум 10 дней. Сосна – 14 дней, пихта – 21 день, иностранная датская сосна – 45 дней.

Продавец на елочном базаре Вячеслав дает советы, как помочь елочке простоять дольше:

- За ней надо ухаживать. Не ставить близко к отопительным приборам, брызгать на нее водой, часто проветривать помещение, - говорит продавец.

Чтобы не иметь таких сложностей, можно купить искусственную ель. Тем более, что сейчас они производятся даже с вмонтированными гирляндами.

Цены на них стартуют от 300 грн. Но и тут есть свои хитрости. Искусственная ель не должна ничем пахнуть. Главная опасность – материал, из которого она изготовлена.

- Бывают разные виды пластика. Самый опасный – поливинилхлорид (ПВХ). Он может выделять в окружающую среду фенолы, которые негативно влияют на гормональную систему организма, - отмечает эколог Александр Коваль.

К тому же, если искусственная елка загорится, она намного опаснее, чем живая – при горении выделяет токсичные вещества.

- Нескольких вдохов человеку достаточно для потери сознания, - комментирует Игорь Люленко, замначальника отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Деснянского РУ ГСНС Украины в г.Киев.

Поэтому, при покупке искусственного деревца следует спросить о наличии сертификата качества – это гарантия того, что елка обработана противопожарным веществом.
22 декабрь 2020 /
Похожие новости

Если вам нравятся живые елки - покупайте их

Предприниматель, общественный активист Александр Ралик о том, почему мода на искусственные ели в качестве новогодних деревьев не имеет ничего общего с защитой окружающей среды.

В Украине будут закрываться и существенно сокращать количество койкомест тубдиспансеры и психбольницы

С 1 апреля стартует второй этап медицинской реформы и готовится серьезная оптимизация туберкулезных и психиатрических диспансеров. Дневные стационары закроют, куда денутся все эти больные?

В Запорожье продолжается эпидемия гриппа: количество заболевших изменилось

Карантин в запорожских школах продолжается. Хотя, как заявляют в областном лабораторном центре, на протяжении последних пяти дней наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как досрочные парламентские выборы повлияют на курс доллара?

Верховная Рада распущена, а гривна пока еще держится на плаву – сейчас ее курс равен 26,47. Долго ли национальная валюта будет «сохранять спокойствие»?

Почем елки для народа? В Запорожье цены на «зеленых красавиц» радуют и «кусаются»

В зависимости от района города, где их продают, стоимость сосен варьируется от минимальной, до четверти минимально зарплаты.

В Запорожье продают елки, которые пахнут апельсинами

15 декабря в Украине начали работать елочные базары. В этом году продавцы планируют реализовать полмиллиона новогодних деревьев.