Владимир Певченко: Мэр попробует сформировать неформальное большинство с участием ОПЗЖ и Новой политики

С запорожским политологом и политтехнологом «Новый День» говорил в поствыборное время. Когда отгремели баталии местных выборов, и стало ясно, какие партии прошли в облсовет и горсовет. Интересы одной из них небезразличны Владимиру Певченко, ведь он консультирует руководство запорожской организации партии «Батькивщина».

- Расскажите, пожалуйста, какое у вас образование.

- Образование высшее. В 2006-м году закончил исторический факультет Запорожского национального университета. На время моей учебы пришлось сразу несколько избирательных кампаний, 2002, 2003, 2004-05, и 2006-го годов, а сразу по окончании ЗНУ случились досрочные парламентские выборы 2007-го года. Это во многом и определило направление моей будущей деятельности. Тем более, исторический факультет всегда был кузницей кадров для запорожской политики.

- Насколько я знаю, вы сотрудничаете с запорожской организацией партии «Батькивщина». Вы работаете там политологом или и политтехнологом тоже?

- С «Батькивщиной» меня связывают давние отношения. Так получилось, что много моих друзей – выходцы именно из этой партии. Поэтому я помогаю им консультациями по широкому кругу вопросов, в том числе, по вопросам политологии и политтехнологий.

- Многие комментаторы в соцсетях почему-то с предубеждением относятся к политологам. Считается, что эта профессия не требует особых навыков и давать политические прогнозы может и грузчик. Как отличить профессионального политолога от наглой подделки?

- Один политолог сказал как-то: «Чтобы тебя считали политологом, достаточно назвать себя таковым и найти нескольких человек, которые бы в это поверили». (Улыбается). Ну, а если серьезно, политолог должен конечно же иметь отношение к политике, владеть информацией, в том числе, инсайдерской и кулуарной. А кроме того, иметь широкий кругозор, и обладать общими познаниями достаточно высокого уровня, ведь политические процессы взаимосвязанны с социальными, экономическими и так далее.

Потому успешный политический анализ, основанный исключительно на одной политологии, вряд ли возможен. Например, политическое решение органов власти может иметь экономические последствия. Это, в свою очередь, приводит к последствиям социальным, которые влекут за собой новое политическое решение органов власти.

Что касается критериев профессионализма, то такой, на мой взгляд, один. Работа в отрасли. Не может быть профессионального политолога, не связанного с политикой и политиками, как не может быть профессионального хирурга, который вообще не оперирует.


- Как вы оцениваете результаты выборов? «Батькивщина» справилась с поставленной задачей? Вашу партию устраивает процент набранных голосов в Запорожье и области?

- Разумеется, можно было рассчитывать на большее. Особенно если мы говорим о результатах выборов в горсовет Запорожья. Безусловно, были недоработки, и следует провести детальную работу над ошибками.

- С чем вы связываете то, что Батькивщина не прошла в Запорожский горсовет?

- «Батькивщина» традиционно более ориентирована на сельского избирателя. Партия не прошла в горсоветы многих крупных городов, прежде всего на Юго-Востоке. В случае с Запорожьем негативно сказалось неучастие в выборах ряда партийных ЛОМов (лидеров общественного мнения). Думаю, если бы эти люди пошли на выборы, то в горсовет «Батькивщина» все же прошла бы.

- Как вы думаете, благодаря чему Буряк снова стал мэром?

- Причин несколько. Например, админресурс, что дало возможность использовать городской бюджет, как и муниципальные медиа, в целях улучшения своего личного имиджа. Свою роль сыграло и то, что выдвинувшая в свое время Буряка «Запорожсталь», не смогла, да и не особо пыталась, вырастить ему альтернативу. И когда Буряк ушел в свободное плавание, стало слишком поздно.

Отказались выдвигать своих кандидатов в мэры партия Шария, Новая политика и ОПЗЖ. Причем, последняя напрямую агитировала за Буряка. Что до так называемой демократической оппозиции, противостоявшей мэру последние несколько лет в горсовете, то там произошел тотальный обвал. Значительная часть депутатов, ранее противостоявших мэру, ушла в его партию. Это нанесло всей демократической оппозиции тяжелый имиджевый удар, поскольку теперь любой противник Буряка, ассоциировался в глазах избирателя с подобными перебежчиками, и вызывал недоверие.


- Я слышала, что у Буряка испортились отношения с «Запорожсталью» и он от нее дистанцировался. Вам что-нибудь известно о том, чьей поддержкой он заручился теперь?

- Если у тебя есть возможность распоряжаться бюджетом такого города как Запорожье, то зачем в принципе нужна чья-то поддержка? (Улыбается). Сейчас Буряку нужна поддержка лишь для формирования промэрского большинства в горсовете. Этот процесс обещает быть интересным. По отношению к различным олигархическим группам, мэр сейчас может проводить достаточно независимую политику, без оглядки на интересы того же Ахметова.

- В Запорожском горсовете наибольшее количество голосов взяла партия Буряка, за ней следует ОПЗЖ и «Слуга народа». Как думаете, какая коалиция нас ждет?

- Вполне вероятно, что формальной коалиции не будет. Вместо этого мэр попробует сформировать неформальное большинство с участием ОПЗЖ и Новой политики. В пользу этого говорит то, что Буряк, Кальцев и моторовцы были в коалиции в горсовете прошлой каденции. К тому же, ОПЗЖ напрямую поддержало кандидатуру Буряка на выборах.

При этом Буряк вряд ли захочет формализировать альянс с ОПЗЖ ввиду их токсичности. Кроме того, по причине крайне неоднородного состава фракции Слуга Народа, у мэра появится возможность выдергивать оттуда отколовшихся депутатов и организовать нужные голосования даже без участия Новой политики.

- Что вы думаете о том, что в горсовет попала партия Шария? Как это характеризует запорожцев?

- Социологические опросы давно показывали, что партия Шария проходит именно в городской совет, потому сюрприза тут не вижу. ПШ вполне успешно разделили пророссийскую аудиторию с ОПЗЖ, взяв под себя ее молодежную часть. Если ОПЗЖ ориентировался на возрастного избирателя, смотрящего телевизор, то аудитория Шария – это пророссийская молодежь, сидящая в интернете. ПШ – пока что единственный пример успешной интернет-партии в Украине. Печально, что проукраинским силам пока подобное не удается.

Прохождение ПШ в горсовет – это общий тренд ряда крупных городов Юго-Востока (Запорожье, Одесса, Николаев, и лишь немного ПШ недотянули в Мелитополе), так что говорить о некоей особенности именно Запорожья не стоит.

- Традиционный вопрос от «Нового Дня»: назовите три вещи, за которые вы любите Запорожье.

- Я люблю Запорожье, потому что это моя малая Родина. За то, что это город с огромными перспективами. И конечно, я люблю Запорожье за то, что в нем живут замечательные люди.

Алена Голота
29 ноябрь 2020 /
Похожие новости

Новым главой Запорожской ОГА стал бизнесмен Виталий Боговин

Кабинет министров Украины принял решение о назначении председателем Запорожской государственной администрации Виталия Боговина.

Соцопрос показал, кто лидирует на 75-м и 76-м округах Запорожья

В Запорожье с 9 по 15 июля Центр стратегического развития территорий провел опрос среди жителей двух мажоритарных округов Запорожье: №75 - Днепровский Заводской районы и №76 - Вознесеновский,

В Украине после выборов перестанут назначать губернаторов без конкурса?

С такой инициативой выступил глава Запорожской областной организации политической партии «Украинское объединением патриотов «УКРОП» Ярослав Гришин.

Ян Королев: Популизм - неотъемлемая часть политики

На этот раз «Новый День» взял интервью у депутата Запорожского облсовета от партии РПЛ. Ян Королев прошел в облсовет от Запорожского района, а значит, должен хорошо разбираться в проблемах села и

В Украине 80% выпускников школ хотят получить высшее образование – министр

Во втором квартале этого года ВВП Украины вырос до 3,8%. По словам Владимира Гройсмана, это означает, что экономика развивается, работа есть, но не хватает квалифицированных кадров.

Невидимые движения

Плановые президентские и парламентские выборы в Украине должны произойти лишь через два года, в 2019 году. Однако уже сейчас в Запорожье началось политическое шевеление – партии ведут подготовку к