В украинских больницах нехватка кислорода, и медучреждения вынуждены решать эту проблему самостоятельно

Если человек болен COVID19 и его госпитализируют, значит, у него проблемы с дыханием, и он нуждается в кислороде. Но вот с кислородом в больницах в Украине проблемы.

За лето, в ожидании второй волны коронавируса, нужно было в больницах централизовано подвести к палатам кислород. Но это не было сделано. Как обычно, свое плечо подставили волонтеры. Но ежедневно в соцсетях появляется информация о том, что больные вынуждены бороться за право подышать.

То, что в украинских больницах масштабные проблемы с подведением кислорода к палатам, не скрывают даже в МОЗ. Им оборудованы 40% мест для больных коронавирусом, хотя должно быть 80%. Чиновники говорят о том, что бросили все силы на то, чтобы обеспечить кислородом больницы. Но ведь о пришествии второй волны пандемии было известно еще весной, почему же проблему начали решать только сейчас?

- Сейчас до них дошло, что, действительно, есть проблема. Но к сожалению, министерство до сих пор не берет на себя ответственность за это. Они скинули все на регионы и там гребите, как хотите, - сказала в комментарии ICTV нардеп Ольга Стефанишина.

Кроме того, есть нехватка кислорода в баллонах.

- В начале года мы поставляли в больницы 250 тонн кислорода в месяц. Сейчас поставляем 400 тонн. При этом, потребности больниц уже 800 и больше тонн. И эти потребности постоянно растут, - говорит Олег Настасяк, менеджер предприятия-производителя кислорода.

Олег Настасяк показывает папку писем от больниц, в которых они просто умоляют поставить им больше кислорода, так как от этого зависят жизни пациентов.

Всего в Украине 16 предприятий-поставщиков кислорода, но только 6 из них способны производить его сами. Присоединиться к поставке кислорода в больницы могли бы химические и металлургические предприятия, но для этого их надо сертифицировать, а на это нужно два месяца.

Больницам приходится выходить из ситуации своими силами, и они сами стараются закупить кислородные концентраторы. Волонтеры говорят, что за концентраторами стоят длинные очереди. И больницы вынуждены решать эту проблему самостоятельно.

Напомним, на прошлой неделе в Украине был зафиксирован очередной антирекорд по заболеваемости в сутки – больше 14,5 тысяч.
23 ноябрь 2020 /
Похожие новости

Запорожье в «красной» зоне. В местных больницах готовятся к худшему сценарию

С начала эпидемии в Запорожье от коронавируса умерли 148 человек. А на прошлой неделе зарегистрирован резкий скачок заболеваемости.

«Подумайте над тем, что когда-нибудь закончатся больницы»: Украина готовится во второй волне эпидемии

В пятницу Украина установила свой очередной коронавирусный рекорд – 1109 заболевших за сутки. Эксперты говорят о том, что мир вошел во вторую волну пандемии.

ВОЗ назвала Украину одним из эпицентров коронавируса в Европе – здесь растет число заболевших

Такое высказывание директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге опубликовала The Daily Telegraph. Также он пророчит миру вторую, более смертоносную волну коронавируса, потому что она

Команда Зеленского решила за счет пенсионеров решить проблемы, которые начали возникать из-за их непрофессионализма – экономист

Кабмин не проиндексировал пенсии с 1 марта, как должен был это сделать. Хотя Пенсионный фонд подал все необходимые документы и расчеты в срок.

Аппаратов для лечения тяжелых последствий коронавируса в Украине всего пять штук

В настоящий момент от китайского коронавируса по всему миру удалось вылечить 990 человек. Это стало возможным благодаря активному искусственному насыщению крови кислородом.

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения