1/5 на нужды медицины: Минфин обнародовал отчет, на что пошли деньги антиковидного фонда

Анализ эффективности использования средств госбюджета, выделенных из Фонда борьбы с Covid-19, показал, что распорядители тратили деньги на мероприятия, весьма далекие от борьбы с коронавируса.

Об этом сообщает пресс служба Министерства финансов Украины.

Оказалось, что из Covid-фонда Укравтодору было выделено 35 млрд грн. Минкультуры и информационной политики получило из Covid-фонда 1,0 млрд грн. Министерство внутренних дел получило из Covid-фонда 2,5 млрд грн. Государственная таможенная служба – 160 млн.

Деньги Covid-фонда также выделяли Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства (для Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы) и Минюста (для финансово-хозяйственной деятельности госучреждения «Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины »), поэтому сейчас осуществляется держаудит использования средств.

Минздрав на бюджетные программы получил 14,3 млрд грн, то есть непосредственно на медицину было выделено одну гривну из пяти.

Как сообщалось, все 66 млрд грн в Covid-фонде распределены на 100% между различными ведомствами. Большая часть средств из фонда пошла не на медицину, а на совершенно не связанные с пандемией нужды.

Источник: Главком
11 октябрь 2020 /
Похожие новости

Госбюджет 2021: Расходы на Офис президента выросли почти на 40%

Кабинет министров представил в Верховной раде государственный бюджет на 2021 год. В Министерстве финансов говорят, что проект государственного бюджета-2021 сбалансирован и реалистичен.

МВФ заявил, что в мире начался масштабный экономический кризис

Об этом свидетельствует тот факт, что около 80 стран в последнее время подали заявки на чрезвычайное финансирование Международного валютного фонда.

Украинцы экономят на транспорте и еде – Госстат

Жители Украины тратят все меньше и меньше. Это подтверждает даже Государственная служба статистики. По итогам первого квартала 2019 года украинцы потратили 655,4 млрд грн. Для сравнения в последние

Внешний долг Украины вырос до 115 миллиардов долларов

Валовой внешний долг Украины в третьем квартале 2018 года вырос на 985 млн долларов - до 114 742 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Кабмин предлагает устроить массовую проверку пенсионеров

Чтобы сэкономить средства Пенсионного фонда, Кабмин инициирует проверки пенсионеров. Чиновники разрабатывают законопроект, по которому каждые полгода пенсионер должен приходить в госструктуру,

Основные причины наличия дефицита Пенсионного фонда – коррупция и отсутствие уверенности в будущем, - эксперт

Не успела в Украине заработать пенсионная реформа, как ее раскритиковали. Мол, цель этого проекта – лишь повысить пенсии перед выборами, а насущных проблем она не решает.