Юрий Ружин: Моя мечта - сделать Запорожье городом, из которого не хочется уезжать!

Депутат областного совета двух созывов, командир Хортицкого полка, сделал немало для того, чтобы защитить Запорожье в тревожном 2014-м. Сегодня Юрий Ружин – кандидат на пост городского головы. В интервью «Новому Дню» он рассказал о том, что мечтает сделать Запорожье по-настоящему комфортным и счастливым городом. Также политик высказал свое мнение, почему наш город находится в упадке, и как его можно вывести из этого состояния.

- Вы баллотируетесь в мэры Запорожья. Что вы хотите изменить в городе?

- Вопрос непростой, и чтобы на него ответить, надо сначала сказать - что мне нравится в Запорожье. Мы любим свой город и гордимся тем, что мы - запорожцы! Мы родились в этом городе, учились, здесь живут и учатся наши дети, здесь наша работа, бизнес, нас очень много связывает с Запорожьем. И все процессы, как позитивные, так и негативные, не проходят мимо нас, и мы к ним неравнодушны.

Что мне не нравится в Запорожье, и что я хотел бы изменить? В первую очередь не нравится подход мэра к бюджетированию города. Господин Буряк привык быть «хозяйственником». Эти «хозяйственники» уже утомили! У нас был «хозяйственник» Янукович, «финансист» Син, теперь у нас «хозяйственник» Буряк. Эти люди привыкли манипулировать какими-то абсолютными цифрами, за которыми не видно решения проблем простых людей.

- Вы считаете, что нынешний мэр со своими обязанностями не справляется?

- Бюджет Запорожья сегодня формируют для «освоения» посредством мега-строек. При этом мы не видим бюджета, который ориентирован на решение проблем обычных жителей города. Взять, к примеру, дороги. Да, на это выделяются средства, и мы не можем говорить, что ничего не делается. Но нам не нравится, как именно это делается. Сегодня, к примеру, жители частного сектора вообще не знают, что такое ремонт дорог - там дороги, как после войны. В спальных микрорайонах дворовые дороги порой с такими ямами, что туда не может заехать «скорая». Городская власть начала их ремонтировать только перед выборами - спрашивается, почему этим не занимались предыдущие 5 лет?

Сегодня мы не видим правильного бюджетирования образования. Родители регулярно получают в школьных чатах сообщения – «дайте денег». Нужды класса, окна, потолки, кондиционеры, мебель - что вообще происходит? А если в семье двое, трое, четверо детей? Их обучение становится неподъёмным финансово. Поэтому запорожанки перестают рожать детей, потому что понимают, что их надо ещё вырастить и дать достойное образование, а денег не хватает. Это проблема не только запорожская, но и общегосударственная.

Огромные проблемы сегодня в запорожской медицине. Медицинская реформа непродуманная и поверхностная, по сути уничтожает конституционное право граждан на бесплатное лечение. Кроме этого, мы теряем высококвалифицированных врачей, закрылись тубдиспансеры и психбольницы. Многие категории больных сегодня остались наедине со своими проблемами. А городская власть вдобавок эти проблемы усугубляет! Да, они накупили на десятки миллионов медицинского оборудования. Но что делать с обветшалыми палатами, где продуваются окна, поломанная мебель, облупленные стены и дырявый линолеум? Что делать с очередями в поликлиниках? Это говорит о том, что городская власть не понимает, что надо делать для развития медицины в Запорожье, потому что сами чиновники в случае чего лечатся в комфортных вип-палатах или частных клиниках. Они отделены от обычных людей.

Но первое, за что мы возьмёмся - это проблема аллергии. Её заложниками сегодня являются десятки тысяч запорожцев. Для них 2-3 месяца в году фактически вычеркнуты из жизни, большинству людей антигистаминные препараты уже не помогают, а уехать некуда и не на что. Это ужасная ситуация!

Что делает городская власть? Она выделяет на борьбу с аллергией аж 0,01% городского бюджета. Да, это комплексная задача, в которой должны участвовать не только коммунальщики, но и жители города. Но есть современные технологии борьбы с карантинными сорняками, есть опыт других городов и стран. Поэтому борьбу с аллергией мы ставим на первое место, именно потому, что с ней больше никто не хочет бороться.

Ещё одна очень негативная история - это ЖКХ. Сегодня сотни домов в Запорожье оказались брошенными на произвол судьбы, один на один с произволом управляющих компаний. А состояние жилого фонда? Когда такое было, что в городе десятки многоэтажных домов находятся в состоянии крена на и риска полного разрушения? И это относительно новые дома, построенные в последние годы советской власти! Вот о чём сегодня надо говорить!

А проблемы спорта? Запорожье покидают сотни талантливых спортсменов, переезжают в другие города. Это гордость Запорожья, будущее города. Да, в какой-то мере спорт в городе поддерживают - дарят мячики, перчатки и так далее. Но это не помощь, по сути. Помощь спорту должна быть структурная, системная. Запорожье должен быть спортивным городом!
И это я поднял только самые наболевшие вопросы - медицина, образование, ЖКХ, спорт.

А проблемы малого бизнеса? У нас ведь мэр, господин Буряк - представитель крупного бизнеса, верно? Они “большие”, и не видят никого у себя под ногами. А это - десятки тысяч запорожцев, которые содержат свои семьи, и не просят ничего у государства. Не мешайте им, помогите им, дайте им возможность развиваться, а не лоббируйте олигархические корпорации, уничтожая малый бизнес. Малый бизнес платит налоги в Запорожье, а крупный - в офшорах.

Но самая большая проблема - в том, что городская власть в Запорожье закрыта от людей. Мы видим массу коррупционных процессов, о которых говорят публично общественники, пишут журналисты. Чуть ли не каждый тендер проходит с нарушениями. При этом мы не видим реакции мэра, не видим реакции его замов, не видим реакции исполкома горсовета. Они живут в своём закрытом мирке, а к запорожцам у них отношение «собака лает - караван идёт». Это сегодня девиз городской власти. Так быть не должно. Мы с этим принципиально не согласны, и будем это менять.

Мэр должен быть открытым, публичным, он обязан реагировать на все проблемы города, и начинать их решать буквально сегодня. Мэр - это представитель громады, а не поставленный «сверху» менеджер крупного предприятия, как это произошло с господином Буряком. Он баллотировался как представитель «Запорожстали» - одного из крупнейших бизнесов в Украине, и он работает, как руководитель предприятия. А город - это не предприятие, это принципиально другая структура, здесь нужны абсолютно другие подходы.


- Как вы оцениваете свои шансы на победу?

- Я думаю, что запорожцы меня поддержат. Люди хотят изменений в городе. Все понимают, что Запорожье, к сожалению - депрессивный город. Его покинули десятки тысяч людей. Нам кажется, что они живут здесь, потому что они тут прописаны - а их здесь нет: они уехали в более успешные города и за границу, потому что для них здесь нет работы, и им здесь не нравится. Очень плохо, что Запорожье покидает молодёжь. Поэтому мы хотим это изменить. Мы - это я и запорожцы. Если запорожцы мне доверят пост мэра города - мы будем менять ситуацию буквально каждый день.

- Многие из запорожских политиков сменили партии на этих местных выборах. Вы же остались в РПЛ. Почему?


- РПЛ - это вторая партия в моей жизни, я с 2005 по 2010 год был депутатом облсовета от БЮТ. К сожалению, в 2010 году «Батькивщина» пошла против интересов запорожцев, и я покинул эту партию. В 2015 году я вступил в Радикальную партию Олега Ляшко, и сегодня с этой партией иду на выборы. Мы не конъюнктурщики. Сегодня, как все видят, десятки депутатов меняют партии, цепляясь за власть. К примеру, ни один депутат областного совета от партии БПП не идёт на выборы с партией БПП. Я не хочу говорить ничего плохого про партию БПП - речь о конъюнктурщиках, которые не могут жить без депутатского статуса, и ради этого готовы на всё: меняют партии, обещают избирателям очередные «сказки», лишь бы остаться у власти.

- Как вы считаете, какой процент возьмет ваша партия в Запорожье и области?

- Я думаю, мы пройдём 5% барьер, и будем достойно представлять интересы запорожцев в советах всех уровней.

- Вы параллельно будете и в облсовет баллотироваться в депутаты или только в городские головы?


- По закону я имею право одновременно баллотироваться только в городской совет и в мэры. Поэтому я выдвинут кандидатом на пост городского головы, и возглавляю избирательный список в горсовет.

- Ваша соратница Ирина Лех, которая на прошлых выборах шла в горсовет от РПЛ, на этих - идет от «За майбутнє». Как вы отнеслись к ее переходу в другую партию?

- Я с уважением отношусь к Ирине Ивановне, она наш соратник, я её уважаю за её позицию во времена Майдана, и за её позицию, когда она вышла из РПЛ, взяв на себя ответственность за проигрыш выборов в горсовет в 2015 году. Сегодня мы - партия радикальных действий, а партия «За майбутнє» - она более либеральная, поэтому Ирине Ивановне, наверное, как либералу, больше нравится такая партийная риторика, и другая программа.


- Какой вы видите общую картину выборов в Запорожье? Ждать ли нам скандалов, интриг, расследований? Между какими партиями будет идти главная борьба?

- Скандалы и интриги будут, будет и грязь, а также цинизм и подкуп. Сегодня много финансово-промышленных групп разного уровня борются - не совсем понятно, за что, но вкладывают сумасшедшие деньги. Посмотрите, сколько билбордов, с какими партиями в Запорожье - и вы сразу поймёте: кто больше всего проплатил билбордов - тот и получит самую большую выгоду от прохождения в местные советы. Если у той или иной партии огромные бюджеты на рекламу - то очевидно, что они рассчитывают вернуть вложенные в выборы деньги с каких-то политических и экономических преференций.

- Какой у вас сейчас бизнес? Чем вы зарабатываете на жизнь?

- Ничего нового в нашем семейном бизнесе не появилось. Есть перечень предприятий, которые отражены в декларации моей семьи. Я не зря говорю о семье, так как лично я, Юрий Ружин, не владею никакими активами - ими владеют моя жена и члены нашей семьи. Я уже рассказывал, почему это так: в определённый период, с 2010 по 2014 год я подвергался довольно мощному прессингу со стороны «смотрящего» Анисимова, были попытки отобрать у нас предприятия, и таким образом я обезопасил семейный бизнес. Он приносит не такие большие доходы, но нам хватает.

- Чем сейчас занимается Хортицкий полк? Какие он выполняет задачи?


- Хортицкий полк создавался в 2014 году для защиты Запорожья от сепаратизма и войны. Он свою задачу выполнил достойно. Хортицкий полк - это более 500 запорожцев, которые несли службу на блокпостах, выполняли задачи, поставленные на тот момент руководством МВД и СБУ. Мы достойно прошли этот период. Сегодня Хортицкий полк существует, но в достаточно «узком» формате выполнения задач по патрулированию по просьбе МВД в моменты пиковых нагрузок на полицию.

- Часто звучат призывы от активистов перепрофилировать Запорожье с тяжелой промышленности на легкую. Вы как недавний представитель легкой промышленности, ведь у вас было производство по пошиву одежды, считаете это возможным?


- Сегодня лёгкой промышленности в Украине не существует. К сожалению, государство в очередной раз неосмотрительно уничтожило эту некогда огромную отрасль «открытостью» границ. Сегодня лёгкая промышленность Украины - платящая налоги, создающая рабочие места - не может конкурировать с контрабандным товаром и потоком секонд-хенда. То есть на сегодняшний день «быстрые деньги» для каких-то чиновников от контрабанды и «секонда» перевесили мощнейшую когда-то отрасль, которая насчитывала десятки предприятий по Украине, и дававшую работу сотням тысяч людей. Только в Запорожской области предприятия лёгкой промышленности давали рабочие места для 30 тысяч человек - в основном женщинам, которым, как известно, сложнее найти работу. Сегодня все эти предприятия не существуют или перепрофилированы, за исключением немногих, которые выживают за счёт госзаказов и военных заказов.

Пока в Запорожье существует металлургия, машиностроение, высокотехнологичные производства - будет жить город, будет наполняться бюджет. И очень важно, чтобы эти предприятия эффективно работали на благо запорожцев.

- Традиционный вопрос от «Нового Дня»: назовите три вещи, за которые вы любите Запорожье.


- Я люблю Запорожье за запорожский дух! Мы имеем прекрасную историю, мы - потомки великих людей, которые жили в Диком Поле, боролись, воевали. Я люблю Запорожье за его историю - довольно короткую как для города, но очень ёмкую, как для части европейской территории, где мы живём

Я люблю Запорожье за остров Хортицу. Это единственный город в мире, которому природа подарила такой яркий уголок - заповедник в центре города! Ни у кого больше такого нет. Мы должны это ценить, развивать его, и гордиться этим!

Ну и, конечно, люблю Запорожье за его людей. Запорожцы - прекрасные, открытые, трудолюбивые и талантливые, и моя мечта - сделать наш любимый город таким, чтобы из него не хотелось уезжать!

Алена Голота
23 сентябрь 2020 /
Похожие новости

В Запорожье представили команду экспертов по развитию города

23 июня на острове Хортица был представлен экспертный совет, который совместно с жителями города будет определять вектор развития Запорожья на ближайшие 5 лет.

Нам пять лет!

24 ноября сайт «Новый День» празднует свой первый юбилей – он появился на свет пять лет назад. Мы рады, что все эти годы вы были с нами! Приглашаем вас быть нашими читателями еще сто лет. 

Гатунок похвастался, что не дает взяток и у него репутация того, «кто не даст»

Об этом депутат Запорожского областного совета Артур Гатунок рассказал в интервью на Ютуб-канале.

Помощник нардепа назвал Запорожье "люмпенизированным городом"

Помощник народного депутата Украины от Запорожья Игоря Артюшенко Алексей Мосейко возмутился в социальной сети, что в Запорожье нет памятника Тарасу Шевченку и обозначил Запорожье как

В апреле в Запорожье планируют запустить 4G

Перспективы запуска в Запорожье Интернета 4G, а спустя какое-то время и 5G обговаривали на совещании представители городской власти и мобильных операторов.

Руслан Шиханов: Запорожье – бастион «регионалов»

Политический аналитик, кандидат исторических наук может проводить параллели с прошлыми событиями и дать, наконец, ответ на вопрос – почему у Запорожья нет своей сплоченной политической и