Геннадий Фукс: Уверен, что успешное будущее Запорожского края зависит от ответственных региональных лидеров

Недавно в жизни политика и бизнесмена Геннадия Фукса произошли перемены – он возглавил областной избирательный штаб партии «За майбутнє». Так как партию-новичка практически сразу начали активно «бомбить» ресурсы оппонентов, я решила выяснить у первоисточника, с какой целью они это делают.

Об этом «Новый День» и говорил с депутатом облсовета – почему он выбрал именно эту партию, кто ее финансирует, и с какими идеями идет на выборы. Также Геннадий Фукс с точки зрения бизнесмена рассказал, как карантин отразился на ритейле и улучшился ли в Запорожье бизнес-климат под управлением Буряка.

- Я знаю, что вы продвигаете новую партию «За майбутнє» в Запорожской области? В каком качестве?

- Партию «За майбутнє» в области возглавил известный кардиолог, доктор наук, профессор Виталий Сиволап. Мне же, доверили руководство областным избирательным штабом. На мне общая организация избирательного процесса в области, помощь в формировании региональных команд, координация работы избирательных штабов.

- А в депутаты планируете идти?

- В эту каденцию, так получилось, мне довелось побывать депутатом и городского и областного советов. В силу тех знаний и умений, которыми я обладаю, наверное, более оптимален областной совет. Но, сегодня наша команда в стадии формирования, и об этом говорить рано. Одно точно - буду там, где более полезен, по мнению команды и моих избирателей.

- Почему разошлись ваши пути с «Батькивщиной»?

- В старых партиях региональные организации минимально влияют на формирование кадровой политики и повестки дня. В центре постоянно возникают альянсы и отношения неприемлемые для людей на местах. Столичные партийные бонзы все замыкают на себя. Это привело к массовому исходу из «Батькивщины» несогласных. Партию покинули ответственные люди. Например, в Запорожье ушла большая часть областного бюро. Среди них и я.

В новой партии мы строим такую систему комуникации, где нет лидеров-икон, и мнение каждого уважается и учитывается. Нас всех объединяют потребность решить общие проблемы нашей области –энергоэффективность, модернизация ЖКХ, развитие инфраструктуры, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса

- Почему именно «За майбутнє»?

- Мне хотелось участвовать в создании и подборе новой команды. К тому же, я разделяю программные цели партии. Основная – национальный экономический протекционизм. Должна быть либеральная экономика со свободным развитием бизнеса, но с защитой национальных производителей. Плюс, должна быть защита интересов наших стратегических предприятий – таких как АЭС, ЗТМК, алюминиевый завод.

Сейчас одни партии говорят, что надо дружить с Россией, другие – что надо, наоборот, стремиться в ЕС. Но если нет экономики, не имеет значения, с кем мы дружим. Тогда нет ни образования, ни здравоохранения, ни возможности построить оборонную промышленность и создать сильную армию. Все эти лозунги мы уже слышали и ничего, кроме популизма, они в себе не несут. Почему эти люди, которые последние пять лет выступали с трибуны с лозунгами, не построили ни одного патронного завода?

Важен прагматизм, стремление уйти от популизма и тех идей, которые наше общество разъединяют. Необходим национальный экономический протекционизм, создание наукоемких производств и понятной налоговой системы. А то у нас сейчас в ходу принцип «заплати налоги и спи спокойно на лавочке».

- А как у вас складываются отношения с лидером вашей партии Игорем Палицей?

- Мы хорошо знакомы. И предложение возглавить областной избирательный штаб я получил именно от него. Что мне импонирует в нем, как в руководителе, это возможность прямой коммуникации, оперативность в принятии решений и умение слушать и слышать людей.
К тому же, он энергетически очень сильная личность. Состоялся как успешный бизнесмен. Имеет большой опыт работы в региональной власти и местном самоуправлении (был губернатором Одесской области и возглавлял Волынский облсовет). Избирался народным депутатом Украины. В прошлом году он возглавил депутатскую группу мажоритарщиков (депутатов избранных в регионах, а не по партийным спискам) «За майбутнє» в Верховной Раде.

- Эта правда, что вашу партию финансирует Игорь Коломойский?

- Если увижу Игоря Валериевича, обязательно спрошу (Смеется). На сегодняшний день, все финансирование осуществляется на местном уровне. Ведь сейчас идут выборы в местные советы, и «За майбутнє», как партия ответственных людей, которые состоялись в политике и бизнесе, финансируется их общими усилиями.

Мое личное отношение к Игорю Коломойскому, раз уж вы о нем спросили, такое: считаю, что его роль в том, что Запорожье не стал городом «русской весны» - огромна. То, что Запорожье сейчас это не Донецк, стало возможным благодаря усилиям таких руководителей как Игорь Коломойский, Валерий Баранов (тогда он был запорожским губернатором) и бывший начальник областного управления СБУ Александр Шмитько и тысяч обыкновенных небезразличных людей, которые сорвали попытки «раскачать ситуацию» в регионе. Благодаря им, мы в Запорожье сейчас живем под мирным небом.


- У вас есть предположения, сколько ваша партия возьмет голосов на этих выборах?

- Достаточно, чтобы формировать повестку дня в регионе.

- Наблюдаю сейчас в интернете волну повышенного негативного внимания к запорожской организации партии «За майбутнє». С чем вы это связываете?

- С нашими амбициозными планами.

- И у кого вы можете отобрать голоса? Кто вас считает конкурентом?

-Те, кто нас критикует.

- А вас задевают резкие формулировки, которые используют черные пиарщики? Или вы уже привыкли?

- Меня уже лет 15 «задевают». И все, что они делают – это мотивируют меня на то, чтобы прилагать еще больше усилий (Улыбается).

- Может ли на местном уровне партия сделать что-то конкретно для запорожского бизнеса?


- Могу рассказать, что лично мне удалось сделать для запорожского бизнеса. В конце 2005 года я начал работать в Запорожской облгосадминистрации. Как заместитель главы ОГА, я приложил усилия по отмене 3% сбора пожарным от любого новостроя. В 2016 году после выборов мы в первую очередь снизили паевое участие - с 10% от строительства до минимума - в 1%. В горсовете я возглавлял комиссию по предпринимательству и тогда многие наши решения способствовали облегчению ведения бизнеса и сохранили тысячи рабочих мест.

То, что не удалось сделать – повлиять на незаконную оценку земли в Запорожье. В ней много нарушений и многие вещи взяты с потолка. Также и налог на недвижимость выписан субъективно. Два здания стоят на проспекте друг напротив друга. Но тут «друзья» - и им установили налог 0,5%, а тут – «враги» и они платят 2%. Эти вещи мы хотели бы изменить, как и многие другие, которые у нас есть в программе. Ее мы скоро презентуем.

Главное – найти инструменты стимулирования мелкого и среднего бизнеса, помочь людям противостоять произволу контролирующих органов и силовиков.

Много внимания мы уделяем экологическим вопросам. Мы не призываем к закрытию заводов. Мы предлагаем решения, которые помогут улучшить экологию Запорожья, и в их основе - внедрение европейских стандартов, по которым должны работать наши предприятия.


- Есть ли у партии свой кандидат в мэры Запорожья?


- Да, у нас есть несколько сильных кандидатов, но пока мы сохраняем интригу.

- Как-то при Буряке изменился бизнес-климат?

- Как-то изменился. Но многое из того, что нужно, так и не сделано. Например, не введена конкурентная среда среди управляющих компаний. Мы предлагали этот проект, его зарубили, после чего в выходной день в закрытом режиме «распилили» рынок ЖКХ. Город был поделен на четыре части под разные управляющие компании. Из-за того, что нет конкурентной среды, люди получают платежки с тарифами в полтора раза выше, чем там, где она есть.

Второй момент – отсутствие цивилизованного рынка земли, который помог бы заходить в Запорожье крупным компаниям. За пять лет не реализовали ни одного куска земли. А как сюда может зайти крупный инвестор, если ему предлагают теневым образом купить какую-то будку и землю под ней, продажу которой потом легко оспорить в суде? У нас вся Набережная кому-то принадлежит. Люди десятилетиями ничего не строят на этой земле, но мэрия ее обратно не забирает. Причем, у нас довольно высокая стоимость аренды.

Как результат, нынешняя местная власть «особливо не переймається» улучшением бизнес-климата, а занята решением совершенно других задач. Поэтому у нас нет понятной программы, по которой бы двигалась мэрия. Они чаще отмахиваются от бизнеса, как от назойливых мух.

- А хорошее что-нибудь при Буряке сделано для города?

- Конечно. Но все хорошее в Запорожье делается очень дорого и абсолютно непрозрачно. Получают доступ к объектам одни и те же лояльные подрядчики. Логику ряда решений мэра и его команды – я совершенно не понимаю. Например, почему футбольный клуб «Металлург» стал коммунальным предприятием. Почему мы с вами должны платить за содержание футбольного клуба, который ранее всегда финансировали металлургические предприятия? При Головко, Поляке собирались бизнесмены и сообща решали проблему финансирования этого клуба.

Мэрия очень гордится тем, что сделан новый терминал аэропорта. Но финансировали строительство за кредиты, которые запорожцы теперь должны выплачивать. А все другие аэропорты страны строились за счёт госбюджета. Все! Почему эту громадную сумму теперь «повесили» на горожан? Почему ее взяли из бюджета развития города? Вместо того, чтобы латать канализацию или улучшать энергоэффективность зданий, деньги брошены на терминал. Почему на протяжении пяти лет мэр не добился того, чтобы выбить средства в Киеве?

Я считаю, что это ненормально. За эти годы можно было решить три крупные проблемы – выбить деньги на аэропорт, на мосты и ремонт плотины. Мэр должен был один день в неделю проводить в Киеве, как это делал, например, Карташов. И каждый год у нас были крупные суммы на строительство мостов. А при Буряке ничего за счет госбюджета не сделано. В первую очередь, деньги городского бюджета надо было потратить на аудит энергосбережения и узнать, где мы «отапливаем улицу».

- Почему вы не уехали из Запорожья?

- Весь мой бизнес завязан на родном городе. Инженерный - на промплощадке, а коммерческую недвижимость нельзя перенести в другой город или страну. Поэтому, я кровно заинтересован в будущем Запорожского края.

- Ваше мнение, как бизнесмена, «куди ми усі йдемо?». Яимею в виду экономику Украины.

- Налицо промышленный кризис. В связи «с коронавирусом» у нас есть экономический кризис. И хотя это создает большие сложности, но одновременно открывает новые возможности. Сейчас европейские страны будут пытаться переносить производство поближе. И Украина могла бы разместить часть заводов из Китая. Это вполне реально! Главное, чтобы Кабмин и местные власти захотели создать привлекательный инвестиционный климат.

Если будет вторая волна коронавируса, экономика будет еще как минимум год падать. Экономикой должны заниматься опытные управленцы. А если и дальше ею будут «рулить» дилетанты, то это дорога в никуда.

Местной и центральной власти нужно оперативно реагировать на вызовы, а не пассивно созерцать происходящее. Сегодня время дороже денег! Будущее зависит от нас!

Алена Голота
22 август 2020 /
Похожие новости

Запорожский депутат заболел коронавирусом

Депутат Запорожского областного совета Геннадий Фукс узнал о своем диагнозе, вернувшись из Израиля.

Представители партии Шария просят запорожцев сброситься на городской штаб партии

Сообщение с такой просьбой разместил в социальной сети Facebook пользователь, который представляется руководителем отдела в политической партии Шария.

ЦИК обработала 92% голосов - Батькивщина обошла партию Порошенко

Партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» обошла по количеству голосов «Европейскую солидарность» Петра Порошенко. Соответствующая информация обнародована на сайте Центральной избирательной

От партии Порошенко в парламент будет баллотироваться запорожский экс-депутат «Партии регионов»

Партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» в минувший четверг представила первые 50 кандидатов в списке на досрочных выборах в парламент.

Ян Королев: Популизм - неотъемлемая часть политики

На этот раз «Новый День» взял интервью у депутата Запорожского облсовета от партии РПЛ. Ян Королев прошел в облсовет от Запорожского района, а значит, должен хорошо разбираться в проблемах села и

Геннадий Фукс: «Черного» пиара и политических поджогов в Украине будет все больше

На интервью к «Новому Дню» депутат Запорожского областного совета Геннадий Фукс пришел, одетый по европейской и молодежной моде – в рубашке, накинутой, как пиджак, поверх футболки. И вот с таким