Александр Охрименко: Эпоха бедности в Украине была в начале 90-х годов и давно закончилась. Это просто привычка жаловаться

В интервью «Новому Дню» известный экономист, президент Украинского аналитического центра, ответил на вопросы, которые интересуют всех жителей Украины: каким будет курс доллара к концу года, насколько подорожают продукты, грозит ли нашему государству дефолт. Вопреки моим ожиданиям, оказалось, что Александр Охрименко смотрит на украинскую экономику вполне позитивно и видит свет в конце финансового туннеля.

- Правда ли, что в последние месяцы был включен «печатный станок» и денежная масса национальной валюты в Украине значительно увеличилась, что ведет за собой инфляцию?

- Давайте уточним. Понятие «печатный станок» это скорее сленг, в действительности это называется «эмиссия гривны». Согласно данным НБУ за первое полугодие 2020 года «чистая эмиссия гривны» составила всего 50 млрд грн или 5%. Это ужасно мало. Фактически существенной эмиссии гривны нет. Возможно, осенью будет более активно осуществляться эмиссия гривны.

- Каким, по-вашему, будет курс доллара к концу года?

- Скорее всего, курс доллара в конце года будет на уровне около 28 грн. Хотя, может быть и 27 грн. С экономической точки зрения Украину ждет ревальвация гривны. Но у нас время от времени происходят валютные качели, которые во многом зависят от валютных спекуляций – их провоцируют политические события, такие как смена главы НБУ или введения карантина. Вот еще будут местные выборы и это может спровоцировать рост курса, но потом опять будет стабилизация и ревальвация.

- В каком состоянии сейчас экономика Украины? Некоторые экономисты видят в ней, как в анекдоте «ужас-ужас». По вашему мнению, возможен ли дефолт Украины?

- Есть такой показатель «кредино-дефолтные свопы». Согласно этим показателям, риск дефолта в Украине около 14%. Это довольно низкий показатель. В этом году Украина уже погасила большую часть внешних долгов, и никто этого не заметил. Вообще риск дефолта у нас несущественный, у нас больше об этом говорят и пугают, чем это есть на самом деле.

- Летом фрукты на отечественном рынке показали рекордный рост цены – на 23%. Хлеб – на (%, молоко – на 8%. Ждать ли нам еще подорожания продуктов этой осенью и зимой? И на сколько?


- За первое полугодие 2020 года инфляция в Украине составила всего 2,4%. Это самый низкий показатель за последние шесть лет. Роста цен на фрукты не существует. Просто игра цифр. Всегда ранняя клубника ужасно дорогая, как и ранняя черешня. И яблоки в начале года очень дорогие. Но это больше зависит от урожая, чем от цен. А вот цена мяса птицы снизилась на 15%. Вот на что нужно смотреть. Это традиция в Украине - ругать рост цен, когда его нет. Действительно, в этом году низкая инфляция, во многом потому, что после карантина стало много безработных и доходы украинцев упали.


- Что вы считаете главной экономической проблемой Украины и как ее можно решить?

- Это скорее теоретический вопрос, для дискуссии. В экономике не бывает одной ошибки или одного правильного решения. Все в комплексе. Вот есть проблема кредитования бизнеса. Это одна из проблем, но только одна. А еще есть проблема отсутствия рынка энергетики для населения, а еще… И так можно пересчитывать долго. Упрощенная система налогообложения – это тоже проблема Украины и в тот же момент положительный фактор, чтобы обеспечивать большую часть населения работой.

- Как вы оцениваете эффективность действий правительства Украины при правлении Зеленского в экономическом плане?

- Зеленский больше занимается формированием свой власти и поэтому его не интересует экономика. Как результат, и правительства Гончарука и Шмыгаля очень слабенькие и больше вредят экономике, чем помогают. Но это можно было и ожидать. Для Зеленского сейчас важно обеспечить себе власть на длительный срок. А экономика это уже на будущее. Тем более, что он не очень хорошо и сам разбирается, как экономика работает.

- На сегодня дефицит бюджета составляет 300 млрд гривен. Возможна ли этой осенью такая ситуация, что будут заморожены пенсионные и другие социальные выплаты?

- Не будут заморожены ни пенсии, ни социальны выплаты. Это защищенные статьи госбюджета и по ним всегда все оплачивают. Будут заморожены, и это всегда происходит, финансирования из госбюджета различных госпрограмм по ремонту школ или больниц, по строительству энергетических и технологических коммуникаций, закупки товаров для госрезерва. Но, может, это и к лучшему. Потому что, все это большое строительство – больше для «откатов», чем результата.


- В Запорожье закрылось крупное предприятие – ЗТР. Другое предприятие, Днепроспецсталь, тоже заявляло о серьезных проблемах. Означает ли это, что нашему городу в будущем грозит судьба депрессивного города без промышленности?

- Времена меняются, и старые советские заводы закрывают, и будут закрывать. Они просто уже свое отработали. Их продукция никому не нужна, она морально устарела на 20 лет. Как пример: можно произвести новый трансформатор, вот только беда, что в нем используются очень старые технологии и поэтому этот трансформатор по техническим параметрам очень сильно уступает даже китайским трансформаторам.

Что касается металлургии и вообще крупных предприятий, где используется очень много энергии для производства продукции. Их делали во времена СССР, когда никто не думал, сколько будет стоить нефть и газ. А теперь возникла проблема. Нужно не просто делать реконструкцию, а до ноля все переделывать, чтобы реально было энергоэффективно это делать. Если это не сделать, то себестоимость такого металла получается выше, чем мировая цена на металл. Вот это проблема, которая уже давно в Украине, и которая ведет к тому, что экономика Украины медленно, но избавляется от советского хлама.

- В Запорожье часто активисты говорят, что нужно закрыть заводы из-за плохой экологии, а вместо этого развивать туризм. По-вашему, это выход для нашего города?

- В свое время, когда при Сталине строили заводы, действительно, было понятно, что это будет убивать экологию. Но Сталин лично дописал на плане еще несколько очень вредных заводов и сказал, чтобы все сделали. Поэтому, в самом деле, в Запорожье экология ужасная. Не удивительно, что все собственники запорожских металлургических заводов в самом Запорожье не живут. Они знают, что их заводы - это просто экологические убийцы. По неофициальной информации, владельцы всех этих экологических монстров будут просто до максимума выжимать из старого оборудования и ничего менять не будут. А потом, когда уже ничего нельзя будет выжать, порежут на металлолом. С точки зрения здравой логики, сейчас проще с ноля в другом месте построить новый энергоэффективный и экологически чистый завод, как это сделала Турция, чем реконструировать старый.

- Когда в Украине закончится эпоха бедности? Скоро уже?

- Эпоха бедности в Украине была в начале 90-х годов и уже давно закончилась. Это просто привычка жаловаться. При этом уже многие забыли, что в начале 90-х годов зарплата у большинства украинцев была на уровне 10 долларов, а покупка даже старого Жигуленка казалась нереальностью, а теперь украинцы уже давно живут зажиточной жизнью, и могут себе все позволить. Хотя запросы всегда растут быстрее, чем доходы, но это не только у украинцев, но и во всем мире. Вот в декабре 2019 года в Украине впервые за всю историю зарплата стала больше 500 евро, и никто это не заметил. Все ругают, что зарплата маленькая. Даже если зарплата будет 1500 евро в Украине, тоже будут говорить, что мало.

Алена Голота
09 август 2020 /
Похожие новости

«Эпоха стабильного курса гривны закончилась». Каким будет курс доллара осенью?

На прошлой неделе национальная валюта Украины продемонстрировала чуть ли не самое большое падение с начала года – до 28 гривен за доллар. Летом, как правило, затишье на валютном рынке. Так почему

Экономический прогноз на 2020: Во втором полугодии будет давление на курс гривны

Об этом рассказал Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра.

Если Россия не будет поставлять газ через Украину – девальвация гривны неизбежна – экономист

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал, как на курс гривны может повлиять разрыв договора с Россией о транзите газа через территорию Украины в Европу.

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

Запорожцам стоит запасаться автомобилями и бытовой техникой на случай, если курс гривны упадет, – эксперты

В прошлом месяце наблюдалось падение украинской национальной валюты на 70 копеек и курс доллара достиг 27 гривен. Эксперты прогнозируют, что к концу 2018 года стоимость доллара может составить более