В Запорожской области коронавирусом заболеют 8,5 тысяч человек – Департамент здравоохранения

На сессии облсовета директор Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Виктория Клименко озвучила прогноз распространения вируса COVID 19 в Запорожской области. Ситуацию осложняет большое количество хронических заболеваний у населения.

По словам директора департамента, эпидемия будет длиться в области 3,5 месяцев:

- Это будет не месяц, а три с половиной месяца, начиная с сегодняшнего дня. По моим математическим расчетам. Моделируя ситуацию, основываясь на опыте Италии и Испании, то, если говорить о Запорожской области, то первую волну заболеваний мы будем наблюдать уже 15 апреля. От регистрации первого случая до первой сотни заболевших проходит три недели. И будет тяжелый период на протяжении месяца, - сказала чиновница.

- Если население будет выполнять все карантинные мероприятия, то, возможно, у нас это будет протекать легче (чем в Италии, - ред). Но большую роль в противостоянии организма вирусу играет наличие хронических заболеваний у человека. А у нас после 45 лет каждый третий житель области имеет хронические заболевания. То есть, каждый третий в группе риска. По нашим математическим прогнозам, 8 600 жителей Запорожской области должны заболеть COVID 19. Легко болезнь перенесут не 80%, как в Европе, а 65-70%. Потому что у нас большая часть населения в группе риска. До 10% заболевших имеют риск умереть, - проинформировала депутатов Виктория Клименко.

На сегодня, 3 апреля в Украине COVID 19 заболели 942 человека.
03 апрель 2020 /
Похожие новости

Коронавирус уже в 90 странах – ВОЗ

Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, эпидемия китайского вируса охватила уже более чем 90 стран. Сказано, что среди последних стран случаи заболевания зафиксированы в Ватикане, Перу,

В Украине нет заболевших коронавирусом - МОЗ

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

За два месяца жителей Запорожской области стало меньше на 3 тысячи человек

Численность населения Запорожской области, по оценке, на 1 марта 2019 года составила 1 702 766 человек.

В Запорожской области стало меньше безработных

По результатам выборочного обследования населения (домохозяйств), количество занятого населения Запорожской области в возрасте 15-70 лет за 9 месяцев 2018 года составило 733,5 тыс. человек, а

В Запорожской области 50 тысяч больных раком, и нет программы финансирования их лечения

Запорожские медики рассказали о статистике онкологических заболеваний в городе на тематическом мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы против рака.

За полгода население Запорожской области сократилось на 10 тысяч человек

Численность населения в Запорожской области, по информации, обнародованной Главным управлением статистики, на 1 августа 2017 года составила 1,7 миллиона человек.