В поисках гуманности украинских журналистов в условиях пандемии

Политтехноло Олег Постернак о том, что украинским СМИ стоит находить в новостях о коронавирусе хоть какой-то позитив и не нагнетать истерию в условиях коллективного стресса.

Первым, кто должен понять свою ответственность за коронавирусную истерию и ее глубокие психологические последствия, должны быть медийщики и журналисты.

Ребята, когда вы пишите о ежедневных смертельных рекордах в Италии от Covid-2019, неужели нельзя сразу же сделать преимущественную фокусировку о количестве выздоровевших. Неужели нельзя поделиться несколькими положительными историями?

Соотношение негативного и положительного контента просто неприличное в сторону доминирования первого.

Сейчас большинство месседжей украинских СМИ далеки от понимания ответственности за происходящее. Погоня за горячим фактом, цепляющим эмоции, соревнование в оперативности хороши для "мирной" журналистики. Но не в условиях пандемического испытания.

Оправдание своих действий заявлением о тяжелой миссии информирования не годится. Вы же все прекрасно знаете, что все зависит от того КАК вы информируете, какие психолингвистические и манипулятивные крючки вы расставляете, чтобы привлечь потребителя.

Советую изменить нейминг заголовков и базис изложения, сделать акцент на положительных и оптимистических нотах. Если вы делаете копипаст итальянских СМИ, то делайте тогда также как и они - комбинация сложных рациональных доводов и аргументов с наличием хотя бы какого-то оптимизма.

Вот возьмем, к примеру "Новое время" (первое, что попало под руку, поэтому без обид). Сегодня в 19:16 на сайте издания помещается новость "Ужасающие цифры: в Италии за сутки от коронавируса умерли 793 человека — это новый антирекорд".

Отлично, просто молодцы! Вы излагаете жесткую статистику. Вы даете пять абзацев, и ни в одном из нет нет ничего обнадеживающего. Это вы называете good job в условиях коллективного стресса, массовой потери доходов, бизнеса, привычного способа жизни?

А почему нельзя дать подробный анализ групп умерших, покопаться во врачебных причинах смерти и комментариях итальянских врачей? Что, сложно открыть серьезные итальянские средства массовой информации?

Я вас не учу как работать, Боже упаси! Я просто обращаюсь к вашей гуманности, дорогие медийщики. Не нужно делать вид, что вы над схваткой, за стеклом или над куполом. Вы все вместе с обществом в одной упряжке.

На ваших плечах сейчас психологическое здоровье украинцев, поймите это! Я уже знаю несколько десятков примеров моих знакомых, которые отказываются от просмотра любимых информационных телеканалов, отказываются заходить на сайты изданий и уходят от общения в мессенджерах на тему коронавируса.

Самоизоляция будет сопровождаться уходом от токсичной информации, которой переполнена вся медийная оболочка. Это нормальная реакция желающего быть здоровым человека. Поэтому, подумайте об этом.

Будущее - за ответственными и человечными медиа! Вспомните мои слова!
22 март 2020 /
Похожие новости

Протесты против эвакуированных из Китая: Можно не доверять государству, но это не повод бросаться на соотечественников с вилами – политолог

Такую мысль высказал в социальной сети политолог Петр Олещук, комментируя акции протеста против размещения в Тернопольской и Полтавской областях эвакуированных из Китая граждан Украины.

Приметы с обручальными кольцами

Несмотря на жизненную позицию большинства современных людей, отрицающих приметы и поверья, они все же передаются из поколения в поколение.

В будущем в Украине исчезнут профессии бухгалтера, адвоката и заводских рабочих

Рекрутинговый портал HH.ua проанализировал список профессий, которым в докладе «Будущее рабочих мест» на Всемирном экономическом форуме прогнозируют постепенное вымирание. Специалисты портала

Ролики для тех, кто любит отдыхать активно: какими они должны быть?

Большинство людей, которые решили начать ездить на роликах, не планирует разучивать экстремальные трюки и преодолевать препятствия: этот вид городского спорта выбирают в качестве интересной замены

Запорожье прославилось благодаря водителю, который трамбует пассажиров в маршрутку

Сегодня, 5 сентября, большинство всеукраинских телеканалов показали в утренних новостях видео, на котором водитель запорожской маршрутки запихивает в переполненный салон пассажирку.

Порошенко сможет победить на выборах, если на Донбассе появится хоть немного миротворцев, - политтехнолог

Такую мысль в эфире телеканала 112 выразил политтехнолог Дмитрий Раимов. Он рассказал, при каких условиях Петр Порошенко может остаться в своем президентском кресле на второй срок.