В Запорожье подорожали продукты, но это еще не предел

В 2019 году наибольший рост в цене продемонстрировали гречка, хлеб и картофель.

Гречка подорожала в цене на 70% - +11,44 на 1 кг. Причиной тому стало сокращение фермерских площадей, отведенных под эту культуру в Украине. Рис и мука - в течение года незначительно подешевели - на 3,9% и 1,1% соответственно.

Хлеб также отличился подорожанием: хлеб из пшеничной муки 1 сорта подорожал на 12,0%, хлеб ржано-пшеничный - на 13,6%, то есть буханка социального хлеба прибавила в цене около 2,5 гривен. Макаронные изделия подорожали на 5,6%.

Картофель оказался среди лидеров подорожания. За прошлый год вырос в цене на 69,2%, или на 5,53 грн на килограмме.Показать еще
Мясные продукты за последнее время показали умеренный рост в цене. Так, свинина, говядина и птица выросли в цене всего в пределах 3%.

Кроме того, эксперты считают, что покупательная способность населения продолжает снижаться, несмотря на то, что цены уже догнали европейские. Причем, по мнению экономиста Олега Пендзина весной украинцев ждет очередной рост цен на продукты: «Многие реализаторы хранят товар, ожидая повышения его стоимости, а это дополнительные расходы, которые они захотят «отбить».
09 февраль 2020 /
Похожие новости

Золотое пшено: в Украине подорожали хлеб, крупы и алкоголь

Такие данные опубликовал руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Эта организация исследовала, как за первый квартал 2019 года подорожали хлеб, бакалея и алкоголь.

В апреле подорожали 87% социальных продуктов, а инфляция обогнала заложенную в бюджете

В частности, существенно выросли цены на овощи борщевого набора. Также дорожал хлеб, молочная продукция, бакалея и некоторые виды мяса. А вот яйца, яблоки, говядина и рис немного сбросили в цене.

В Украине подорожали хлеб, масло и колбаса

За месяц (январь 2019-го к декабрю 2018 года) в Украине подорожали ряд продуктов питания и алкогольных напитков. Об этом говорят данные Госстата.

Украинцы запасаются гречкой: в октябре подорожали хлеб и крупы

Такой информацией в соцсетях поделился директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В Запорожье подорожали все виды мяса, кроме курятины

По данным инфляционного барометра, курятина подешевела на 0,5% и стоит 91 грн за килограмм. Свинина прибавила в цене почти 8%, а говядина – 14,5%. Об этом говорится в сюжете программы «Сніданок з

В Запорожье подорожал «борщ» и макароны, и подешевела селедка

Как сообщает Главное управление статистики в Запорожской области, цены на потребительском рынке области в январе по отношению к декабрю выросли на 1,6% (в Украине - на 1,5%).