Мотивировать чиновников за провалы высокими зарплатами – это непорядочно, - Омелян

Комментируя заявление министра образования Анны Новосад о том, что она не сможет содержать ребенка на зарплату в 36 тысяч гривен, экс-министр инфраструктуры Владимир Омеля сказал, что ему такой заплаты хватало.

- У меня было 40 тысяч. Когда чуть больше, когда – чуть меньше. Мне хватало, - сказал экс-министр.

Напомним, в интервью тридцатилетняя Новосад сказала, что у нее сейчас нет семьи, но «в какой-то момент я захочу ребенка, а на такую зарплату я его не смогу содержать». Зарплата министра равна 36 тысячам гривен. Это заявление вызвало широкий резонанс в общественности, где многие вынуждены воспитывать детей, имея минимальную зарплату.

- Я считаю, что рыночная или близкая к рыночной зарплата у чиновника должна быть тогда, когда есть результат. Когда Кабмин демонстрирует падение ВВП, промышленного производства, рост безработицы и массу подобных показателей – это не достижения, это провалы. И мотивировать чиновников за эти провалы высокими зарплатами – это непорядочно. Я видел по ТВ, как один из заместителей министра образования сказал, что получил в декабре 400 тысяч гривен. Это неимоверно много, такого не должно быть, - сказал экс-министр.

В эфире «Эспрессо» также прозвучала информация, что у директора «Укрпочты» зарплата больше, чем у президента США.
23 январь 2020 /
Похожие новости

90% безработных в Украине – люди с высшим образованием

В Украине треть безработных – это люди до 35 лет. Филологи, юристы, экономисты – из года в год абитуриенты штурмуют вузы по этим специальностям. И из года в год все сложнее найти с таким дипломом

Омелян о Зеленском: Несистемные кадровые назначения ведут к краху

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил в эфире телеканала «Эспрессо». По словам министра ошибки неизбежны в работе любого президента, но ошибки не должны быть сознательными. 

Гройсман уверен, что правительство много сделало для украинцев

Об этом премьер-министр заявил на заседании Кабмина. По его данным, на 13 февраля 2019 года средняя зарплата составляет больше 10 тысяч гривен.

Цены, если и будут расти, то не такими темпами, как раньше – Гройсман

Владимир Гройсман назвал госбюджет-2019 «бюджетом развития». Рост ВВП ожидается на уровне 3%, а инфляции – 7,5 %.

В проекте Госбюджета на 2018 год размер минимальной заработной платы - 3723 гривны

Министр социальной политики Андрей Рева отметил, что согласно расчетам, «идеальная» минималка для украинцев сегодня должна быть равна около четырех тысяч.