Украина накопила много газа в хранилищах, но ситуация в энергетике «плоховатая» - эксперт

Такое мнение высказал глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко. Как заявил эксперт, в нынешнем году Украина закачала в хранилища рекордное количество газа и даже если Россия прекратит его поставки, этих запасов хватит для того, чтобы пережить зиму. Но с одним условием.

- Если газом не начнут топить на электростанциях. Потому что у нас угольные теплоэлектростанции спроектированы таким образом, что у них газ – резервное топливо. В Украине запасы угля 1 млн 400 тысяч тонн. Это немного. В 90-е годы я работал в Министерстве топлива и энергетики, и это было очень сложное время для страны. И тогда, когда рапортовали о готовности к зиме, считалось, что мы готовы, если есть 2 млн тонн угля. А у нас сейчас угля меньше, - сказал Сергей Дяченко в комментарии «Первому деловому».

По словам эксперта, в связи с этим в энергетике ситуация «плоховатая». По двум причинам – недостаточные запасы угля на ТЭС и недостаточная ремонтная кампания на АЭС. «мы зашли в отопительный сезон без пяти блоков атомных электростанций», - констатировал глава Бюро комплексного анализа и прогнозов.
10 ноябрь 2019 /
Похожие новости

Дизтопливо в Украине будет дорожать – эксперт

После атаки на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, эксперты заговорили о новом витке военного конфликта на Ближнем Востоке. Это грозит ростом цен на нефтепродукты.

Без паники, дефицита картофеля в Украине не будет – эксперт

Такое мнение высказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Украина будет выплачивать 17% по государственным облигациям. Это чрезвычайно много. В мире вы не найдете больше таких стран – экономист

В ближайшие годы у Украины наступит пик выплат по внешним долгам. И отказаться от сотрудничества с МВФ наше государство в таких условиях не может. Такое мнение высказал председатель Комитета

Прежде чем повышать цены на газ, власть должна отремонтировать дома – эксперт

Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, высказал мнение, что должна сделать власть, прежде чем повышать тарифы на газ.

Нужно менять систему финансирования угольной отрасли или мы окажемся в перманентном состоянии импорта – бизнес

Украине не хватает собственных энергетических ресурсов. Запасы на складах электростанций в этом году рекордно низкие – 1,6 миллиона тонн угля.

Бриллиантовый уголь для бедной страны

Сентябрь ознаменовался знаковым событием в энергетической отрасли государства: Украина получила первый транш американского угля.